Динамо К U-19 Шахтер U-19
Первенство U-19, Тур: 25

УТБ "Динамо"

Пятница, 24 мая 2019 начало: 12:00

В пятницу, 24 мая, «Динамо» проведет матч 25-го тура чемпионата U-19 против донецкого «Шахтера». Поединок состоится на одном из полей УТБ «Динамо» в Конча-Заспе, начало – в 12:00.

«Динамо» U-19 (Киев)

Позиция в чемпионате: 1 место (после двадцати четырех сыгранных матчей)

* – в матче 24-го тура, в котором «Динамо» должно было встретиться с «Олимпиком», «бело-синим» засчитана техническая победа (3:0).

Последние пять матчей в чемпионате: 5 побед, разница мячей – 13:5.

Последние пять домашних матчей: 5 побед, разница мячей – 14:4.

Самые стабильные игроки в текущем чемпионате: 22 матча – Викентий Волошин (1563 минуты), по 19 – Вадим Мащенко (1487), по 18 – Александр Сирота (1526), ​​Артем Шулянский (1077), по 17 – Богдан Билошевский (1386), Николай Михайленко (1129), по 16 – Николай Ярош (1183), Ярослав Надольский (1055).

Лучший бомбардир в чемпионате: Евгений Исаенко (16 мячей, 3 с пенальти)

Вратарь №1: Руслан Нещерет (13 матчей, пропустил 11 мячей)

Дисквалифицированные: нет

В шаге от дисквалификации: Богдан Билошевский (7 предупреждений), Евгений Исаенко, Николай Ярош (по 3 предупреждения)

«Шахтер» U-19 (Донецк)

Позиция в чемпионате: 2 место (после двадцати четырех сыгранных матчей *)

* – в матче 23-го тура, в котором «Шахтер» должен был встретиться с «Олимпиком», «горнякам» засчитана техническая победа (3:0).

Последние пять матчей в чемпионате: 5 побед, разница мячей – 16:1

Последние пять выездных матчей: 5 побед, разница мячей – 11:1

Самые стабильные игроки в текущем чемпионате: 22 матча – Артем Бондаренко (1775 минут), по 21 – Роман Якуба (1780), Георгий Судаков (1523), по 20 – Назарий Муравский (1734), Константин Гуров (1599), Клим Приходько (1318), 19 – Андрей Чирук (1051), по 17– Станислав Библик (1156), Владислав Кобылянский (802).

Вратарь No.1: Анатолий Трубин (14 матчей, пропустил 4 мяча)

Лучший бомбардир в чемпионате: Артем Бондаренко (20 мячей, 5 с пенальти)

В шаге от дисквалификации: Артем Бондаренко, Назарий Муравский, Кирилл Романюк, (по три предупреждения)

Официальные лица матча

Арбитр – Игорь Горбань (Одесса)
Ассистенты – Владислав Дрыкин (Ровно), Антон Переверзев (Кропивницкий).
Четвертый арбитр – Александр Соловьян (Киев).
Наблюдатель арбитража – Николай Васюта (Ровно).

Последний матч между командами

Чемпионат U-19. 12-й тур

«Шахтер» - «Динамо» - 0:0 (0:0)

11.11.2018. «Арсенал-Арена», Счастливое

«Шахтер»: Трубин, Холод, Муравский, Якуба, Рудавский, Приходько, Бондаренко (к), Гуров, Кащук, Крыськив (Судаков, 74), Мудрик.

«Динамо»: Моргун, Скорко, Чуев, Сирота, Вивчаренко, Михайленко (к), Мащенко, Волошин (Сорокин, 59), Надольский, Шулянский, Ванат (Дероган, 80).

Предупреждены: Якуба (21), Гуров (31), Рудавский (63), Холод (71), Кащук (90+2) – Мащенко (30), Сирота (62).

Карраско Андрес

В рамках 25-го тура чемпионата U-19 на загородной базе «Динамо» в Конча-Заспе встречались лидеры  киевляне принимали донецкий «Шахтер».

Учитывая турнирную ситуацию («Динамо» опережало «Шахтер» на одно очко), этот матч мог стать для подопечных Игоря Костюка чемпионским  для этого нужно было побеждать принципиального соперника. «Горняки» также были мотивированными, поскольку стремились подвинуть «бело-синих» с первого места и стать фаворитом в борьбе за чемпионство, не покорявшееся донецкому клубу последние три сезона.

Дебют встречи остался за динамовцами, которые больше атаковали и вполне могли выходить вперед, но Исаенко не смог переиграть вратаря, выйдя с ним один на один. Понемногу «горняки» отодвинули игру от своих ворот, а ближе к завершению первого тайма и вообще шокировали хозяев двумя забитыми мячами. Сначала после прострела с правого фланга Библык попал в стойку, динамовцы выбили мяч за пределы штрафной, где на подборе сыграл Судаков и пробил точно в девятку, а затем тот же Судаков откликнулся на прострел с левого фланга и коленом второй раз переправил мяч в ворота.

К счастью, динамовцам удалось сократить отставание до перерыва. К взятию ворот привела ужасная ошибка вратаря «Шахтера»  отдавая передачу в собственной штрафной площадке, он отпасовал прямо в ноги Исаенко, который закатил мяч в пустые ворота.

После перерыва динамовцам нужно было обязательно забивать. Задача усложнилась после того, как Билошевский получил два предупреждения и оставил команду в меньшинстве. Но даже в такой ситуации «бело-синим» удалось сравнять счет. Мяч завис над штрафной площадкой «горняков», где лучше всех сориентировался Скорко, который принял и слету пробил под перекладину! Динамовцам удалось сохранить ничейный счет, благодаря чему судьба чемпионства опять же в руках «бело-синих», до завершения поединка. А у футболистов «Шахтера» на последних минутах все чаще сдавали нервы, что привело к удалению Духоты, грубо прыгнувшего в ноги Биловару и получившего прямую красную карточку.

«Это был самый неудачный первый тайм из всех матчей сезона. Очевидно, ребята рано поверили, что будут пить шампанское. Возможно, злую шутку сыграло то, что они видели, как это шампанское заносили в раздевалку. Жаль, что этот состав, в Юношеской Лиге УЕФА обыгрывавший «Андерлехт» и «Ювентус», потерял концентрацию в первом тайме. Хорошо, что старший тренер Игорь Костюк исправил ситуацию заменами. Вышли Скорко и Близниченко, которые переломили ход поединка и помогли добыть ничью, которая позволяет бороться за чемпионский титул в последнем туре в матче с ФК «Львов»,  сказал после матча директор ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского Александр Ищенко.

Чемпионат U-19. 25-й тур

24.05.2019. Конча-Заспа, УТБ «Динамо» (Киев), 300 зрителей

«Динамо» – «Шахтер» – 2:2

«Динамо»: Нещерет, Дмитрук, Биловар, Сирота, Ярош, Билошевский, Ефименко (Скорко, 53), Волошин (Бодня, 81), Михайленко (Забарный, 90+2), Мащенко (Близниченко, 72), Исаенко.

«Шахтер»: Турбаевский, Шушко, Муравский, Якуба, Драмбаев, Приходько (Кобылянский, 76), Холод (Духота, 82), Гуров (Крыськив, 70), Библык, Бондаренко, Судаков (Чирук, 82).

Голы: Исаенко (44), Скорко (76) – Судаков (31, 37).

Предупреждены: Билошевский (47), Исаенко (59) – Муравский (36), Шушко (59), Приходько (61), Якуба (87).

Удалены: Билошевский (65, второе предупреждение) – Духота (88).

Даниил СКОРКО: «Хотелось отпраздновать чемпионство на своем поле»

Автор второго мяча в ворота «Шахтера» Даниил Скорко поделился впечатлениями от игры и рассказал о своем голе, который он забил, когда «Динамо» играло в меньшинстве, и принес ничью своей команде:

Игорь КОСТЮК: «С «Шахтером» была интересная игра и борьба тактик»

Наставник «Динамо» U-19 Игорь Костюк прокомментировал домашний матч своих подопечных с донецким «Шахтером»: