1:10
Десна U-19 Динамо К U-19
Первенство U-19, Тур: 1
Пятница, 10 августа 2018

В пятницу, 10 августа, киевское «Динамо» стартует в новом сезоне чемпионата U-19. Соперником подопечных Игоря Костюка станут сверстники из черниговской «Десны».

Несмотря на выездной статус поединка, игра состоится на загородной динамовской базе в Конче-Заспе, начало — в 17:00.

«Динамо» (Киев)

Киевское «Динамо» готовилось к старту чемпионата U-19 на загородной клубной базе в Конча-Заспе, чередуя одно- и двухразовые тренировки с контрольными матчами. Подопечные Игоря Костюка провели четыре спарринга — обыграли ровесников из «Арсенал-Киев» (2:1) и «Олимпика» (4:1), а также представителей чемпионата Киевской области «Диназ» (8:0) и «Патриот» (5 :0).

В летнее межсезонье команду пополнили 12 выпускников Академии ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского, большинство из которых уже успели дебютировать за команду U-19 в соответствующем чемпионате.

«Десна» (Чернигов)

Черниговский клуб является абсолютным дебютантом соревнований под эгидой УПЛ. В официальной заявке команды на сайте Украинской Премьер-лиги значится 17 футболистов, которые могут выступать в чемпионате U-19.

Официальные лица матча

Арбитр — Денис Феда (Александрия).

Ассистенты арбитра — Владислав Чеголя (Кривой Рог), Вадим Шмалько (Днепропетровская область).

Четвертый арбитр — Сергей Дубиковский (Киевская область).

Наблюдатель арбитража — Сергей Березка (Киевская область).

Первый матч нового чемпионата команде Игоря Костюка более чем удался. Чего не скажешь о «Десне», которая сегодня стала абсолютным дебютантом соревнований под эгидой УПЛ.

Уже с первых минут стало заметно, что киевляне очень преобладают над соперником как в индивидуальном мастерстве, так и в функциональной готовности. Неудивительно, что гол от Максима Духана пришел уже на 3-й минуте.

На 9-й минуте капитан команды Исаенко сделал счет 2:0, но все выглядело так, будто «Динамо» может без проблем добавить обороты. Мащенко и все тот же Исаенко (с пенальти) забили еще по голу на 29-й и 31-й минутах, а на 36-й Евгений еще и попал в штангу после классной передачи Духана. На 38-й Викентий Волошин дальним ударом сделал счет 5:0, поэтому второй тайм превратился в простую формальность. Однако на 45-й минуте деморализованной «Десне» 6-й гол чудом не забил Исаенко - лучший на поле сегодня в составах обеих команд.

В перерыве Шулянский вышел на поле вместо автора одного из голов Мащенко, и сразу же имел возможность забить. Но на 51-й минуте неожиданно отличилась «Десна». Бело-синие грубо ошиблись и на свидание с Малышем вышел Белич, и свой шанс не упустил.

Однако в дальнейшем подобных вспышек от номинальных хозяев уже не случалось. Зато сразу после гола Белича вездесущий Исаенко имел шанс сделать хет-трик, когда перебрасывал голкипера «Десны» - не повезло.

На 67-й и 68-й еще дважды, выйдя на замену, 6-й и 7-й мячи киевлян забил Станислав Сорокин. У Сорокина голеадорскую эстафету подхватил Викентий Волошин, который довел свои дела до хет-трика, забив на 82-й и 86-й минутах. Казалось, что это уже финиш, но под занавес игры еще один черниговцам положил Шулянский.

10:1 - «Динамо» суперударно начало новое первенство. В следующем туре команда Игоря Костюка сыграет против «Карпат» дома.

Чемпионат Украины U-19. 1 тур сезона 2018/19

«Десна» (Чернигов) - "Динамо" (Киев) - 1:10 (0:5).

С. Чапаевка, УТБ "Динамо"

«Десна»: 72.Рощинский - 23.Власенко, 8.Ветоха, 77.Самойленко, 3.Омельяненко - 17. Кожемяченко (11.Грачов 60), 27.Белич, 10.Заворотный, 19.Бабор, 14. Остапенко (18.Миронич 82) - 9.Бакун.

«Динамо»: 12. Малыш - 2. Дмитрук, 3. Чуев, 14 Сирота (4 Биловар 46), 5. Шелест - 19. Билошевский (6. Бодня 54), 7. Духан (Завгородний 61), 15. Волошин, 17. Надольский (11 Сорокин 60) - 10. Мащенко (18 Шулянский 46), 9. Исаенко.

Голы: Белич (50') - Духан (3'), Исаенко (9', 31'), Мащенко (29'), Волошин (38', 82', 86'), Cорокин (67', 68'), Шулянский (90 ')

Предупрежден: Заворотный (89)

Игорь КОСТЮК: «Говорить о сыгранности рано, но на поле ребята знают, что делать»

Наставник юношеской команды «Динамо» Игорь Костюк подвел итог дебютному поединку своих подопечных в новом сезоне против «Десны» и прокомментировал победу с разгромным результатом 10:1: