Динамо К Лудогорец
Товарищеский матч, Тур:

"Зильберштадт арена", г.Швац

Воскресенье, 03 июля 2016 начало: 19:00

3 июля вторым соперником нашего клуба на австрийском сборе в 2016-м году станет чемпион Болгарии ПФК «Лудогорец».

Клуб, базирующийся в городке Разград и ведущий свою историческую летопись с 1945 года в последние пять лет является безусловным лидером болгарского клубного футбола, подтверждением чему стали пять чемпионских титулов подряд, начиная с сезона 2011/12, два Кубка Болгарии и два национальных Суперкубка.

Большую роль в обретении лидерских позиций сыграл 47-летний болгарский бизнесмен Кирилл Домусчиев, ставший владельцем «Лудогорца» в 2010-м году. С тех пор, благодаря щедрым финансовым вливаниям «зеленые» (клубные цвета) получили возможность плодотворной работы на трансферном рынке и благодаря умелому менеджменту этим удачно пользуется до сего дня.

В нынешней команде 10 игроков национальных сборных, трое из которых, а именно защитник Космин Моци, полузащитник Андрей Препелицэ и нападающий Клаудио Кешеру в составе сборной Румынии приняли участие в Евро-2016.

Среди 15 легионеров (четверо из которых бразильцы) есть и родившийся в Киеве высокорослый защитник Игорь Пластун, известный в нашей стране по выступлениям за воспитавший его ФК «Оболонь», а затем до перехода в июне этого года в «Лудогорец» и за львовские «Карпаты».

Главным тренером команды является 61-летний Георгий Дерменджиев, работающий в этой должности с июля 2014 года и уже познававший радость победы над динамовцвами (эпизод игры на фото).

Об этом немного поззже, а пока отметим, что его главной задачей в первой части предстоящего сезона станет выведение «Лудогорца» (83-е место в текущем клубном рейтинге УЕФА) в групповой этап Лиги чемпионов, путь к которому разградцы начнут уже 13 июля cо второго квалификационного раунда.

С целью надлежащей подготовки чемпионы Болгарии довольно успешно проводят контрольные матчи, победив пражскую «Славию» 2:1, тбилисское «Динамо» 3:0 и сыграв вничью с московским «Динамо» 1:1.

Напомним, что «бело-синие» 7 февраля 2015 года в Марбелье уступили в товарищеском матче «Лудогорцу» 1:2, после того, как в течении трех минут у болгар отличились Безяк (60) и Абало (61), на что единственным голом на 63-й минуте ответил Виталий Буяльский.

Итак, новое рандеву соперников назначено на 3 июля в Шваце на «Зильберштадт Арене».

Начало встречи, которая в прямой видео трансляции будет возможна к просмотру на нашем клубном канале в YouTube в 19:00 по киевскому времени.

Ребров Сергей

Во второй контрольной игре на австрийском сборе 2016 года «бело-синие» сыграли против чемпиона Болгарии ПФК «Лудогорец».

По сравнению с первым спаррингом с немецким «Вюрцбюргер кикерс» (1:0) в стартовом составе в нашей команде свои места сохранили лишь четыре футболиста: Николай Морозюк, Виталий Буяльский, Дерлиз Гонсалес и Артем Громов.

Игра стартовала с места в карьер и уже к третьей минуте нули на табло на «Зильберштадт арене» сменились на две единички. Сначала Буяльский классно сориентировался в штрафной «зеленых» и забросил мяч за воротник Стоянова, а буквально через минуту реактивная контратака «Лудогорца» увенчалась голом в исполнении Джонатана Кафу.

В целом динамовцы владели территориальным преимуществом, в то время как подопечные Георгия Дерменджиева старались играть в быстрый пас, находя продолжения в контратакующих подходах к воротам выведшего команду на этот матч с капитанской повязкой Александра Шовковского.

Отличительной чертой первой половины игры стало большое количество контактных стыков, один из которых уже на 13-й минуте привел к травме Дерлиза Гонсалеса, досрочно отправившегося в раздевалку.

Несмотря на серьезный настрой нашего соперника динамовцы создали до перерыва целый ряд опасных моментов, но ударам Сергея Сидорчука и Жуниора Мораэса не хватило точности.

В самом же конце первой части поединка постоянно выражавший недовольство решениями главного арбитра встречи румынский защитник «Лудогорца» Космин Моци получил второе предупреждение и был удален с поля.

Во второй половине игры ход событий полностью диктовали «бело-синие». Болгары постоянно оборонялись на своей половине поля и редко проводили вылазки на половину поля динамовцев.

Хорошо вошел на правом фланге в игру Сергей Мякушко, то и дело не без успеха шедший в обводку. Опорную зону взял под свой контроль Никита Корзун. В атаке же отметим использование Сергеем Ребровым сразу двух нападающих в лице Александра Гладкого и Лукаша Теодорчика. На 58-й минуте не использовал голевой момент Гладкий, а спустя восемь минут его точная подача едва не превратилась в забитый мяч Теодорчиком, который головой отправил кожаную сферу выше ворот «Лудогорца».

Преимущество команды Реброва наконец нашло свое материальное отражение на 72-й минуте. Прорвавшийся по правому флангу Корзун в касание прострелил на Гладкого, тот по мячу не попал, а получивший возможность удара Артем Беседин свой шанс не упустил – 2:1.

После этого «Лудогорец» попытался закончить свой сбор хотя бы ничейным итогом, но ни постоянные стычки, ни фолы болгарам дивидендов не принесли. В борьбе характеров сильнее оказались чемпионы Украины.

В итоге констатируем реванш «бело-синих» за поражение в 2015-м…

Завтра наши ребята сыграют в Йенбахе против тбилисского «Динамо», которое было ранее разгромлено «Лудогорцем» - 3:0. Начало встречи в 19:00 по киевскому времени.

Австрийский сбор 2016. 2-й спарринг

03.07.2016. г.Швац. «Зильберштадт Арена». 50 зрителей

«Динамо» (Киев) – «Лудогорец» (Болгария) – 2:1 (1:1)

«Динамо»: Шовковский (к), Рудько, 46), Селин, Лукьянчук (Макаренко, 60), Антунеш (Очигава, 60), Морозюк, Сидорчук (Корзун, 46), Буяльский (Андриевский, 60), Федорчук (Теодорчик, 60), Гонсалес (Мякушко, 18), Громов (Беседин, 60), Мораэс (Гладкий, 46).

Голы: Буяльский (2), Беседин (72, пас Корзун) – Джонатан Кафу (3).

Предупреждения: Федорчук (52), Корзун (61), Селин (83), Гладкий (87) – Моци (32), Лукас Саша (59), Стоянов (87).

Удаление: Моци (42, второе предупреждение).

Никита КОРЗУН: «Соперник проявлял бойцовские качества»

Белорусский полузащитник киевского «Динамо» Никита Корзун прокомментировал товарищескую игру против болгарского «Лудогорца» (2:1):

ТМ. «Динамо» - «Лудогорец» - 2:1

«Динамо» – «Лудогорец»: последние новости перед игрой

В воскресенье, 3-го июля, киевское «Динамо» сыграет свой второй контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Австрии.

«Динамо» - «Лудогорец»: представляем соперника