Товарищеский матч, Тур: 13

ФЦ "Марбелья",
г. Марбелья

Среда, 17 февраля 2016 начало: 18:00

В заключительном матче на тренировочных сборах в Испании 17 февраля киевское «Динамо» встретится с действующим вице-чемпионом Норвегии «Стремсгодсетом».

Год основания: 1907

Достижения: чемпион Норвегии (2): 1970, 2013, обладатель Кубка Норвегии (5): 1969, 1970, 1973, 1991, 2010

Итоговое место в чемпионате Норвегии 2015: 2-е (12 очков отставания от «Русенборга»). 30 матчей: 17 побед, 6 ничьих, 7 поражений, разница мячей – 67:44

Лучшие бомбардиры: Маркус Педерсен (форвард, 25 лет, перешел из «Бранна» 13 августа 2015 года) – 11 голов в 10-ти матчах, Ивер Фоссум (полузащитник, 19 лет, после завершения сезона перешел в немецкий «Ганновер») – 11 голов в 30 матчах

Лучший ассистент: Густав Викхейм (фланговый форвард, 22 года, после завершения сезона перешел в бельгийский «Гент») – 8 голевых передач в 28 матчах

Лучшие по системе «гол+пас»: Ивер Фоссум (11+6), Густав Викхейм (9+8)

Основной голкипер: Эспен Бугге Петтерсен (35 лет, перешел из «Мельде» 1 января 2015 года) – 30 матчей без замен в минувшем чемпионате, 2700 минут, 44 пропущенных мяча, 1 голевая передача

Капитан: Ларс-Кристофер Вильсвик (27 лет, родился в западном Берлине, играл за сборную Норвегии. В команде с 1 января 2010 года, подписал контракт в качестве свободного агента. Ранее выступал за ФК «Лихтерфельдер Берлин», ныне – «Виктория 1889 Берлин», воспитанником которого является). Правый защитник. В прошлом сезоне – 24 матча, 4 гола

Средний возраст игроков первой команды: 25,3

Самые возрастные игроки: Эйвинд Сторфлор (36 лет, полузащитник, правый вингер), Эспен Бугге Петтерсен (35 лет, голкипер), Томас Серум (33 года, нападающий)

Количество легионеров: 3 из 23 (13%): Лукаш Ярошински (Польша, голкипер), Мохаммед Абу (Гана, опорный полузащитник), Бисмарк Аджей-Боатенг (Гана, центральный полузащитник) В сезоне 2015 среди 28 игроков, попадавших в заявки на матчи чемпионата, присутствовало 8 легионеров.

Актуальное представительство в национальных сборных: Маркус Педерсен (Норвегия, 9 матчей 1 гол)

Главный тренер: Бьерн Петер Ингебретсен (48 лет, Норвегия), работает в клубе с декабря 2005 года, на посту главного тренера – с 26 мая 2015 года. Статистика в чемпионате: 25 матчей, 16 побед (64%), 2 ничьи, 7 поражений

Боевой состав сезона 2015 (1-4-3-3):

Голкипер: Эспен Бугге Петтерсен

Защитники: Ларс-Кристофер Вильсвик – Мариус Хейбратен / Йорген Хорн (перешел в «Эльфсборг») – Густав Вальсвик – Флоран Анин (перешел в «Санкт-Галлен»)

Центральные полузащитники: Мохаммед Абу – Ивер Фоссум (перешел в «Ганновер») – Бисмарк Аджей-Боатенг  / Мартин Реннинг Овенстад

Фланги атаки: Эйвинд Сторфлор – Густав Викхейм (перешел в «Гент»)

Центрфорвард: Маркус Педерсен (с августа 2015).

Контрольные матчи в 2016 году:

24.01.2016. «Стремсгодсет» - «Пяст» (Гливице, Польша) – 2:1

26.01.2016. «Стремсгодсет» - «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 2:0

29.01.2016. «Стремсгодсет» - «Литекс» (Ловеч, Болгария) – 0:1

05.02.2016. «Стремсгодсет» - «Одд» (Шиен, Норвегия) – 1:2

В данный момент «Стремсгодсет» готовится к новому сезону чемпионата Норвегии, который стартует 13 марта. Из Лиги Европы 2015/2016 команда вылетела еще летом, преодолев два раунда квалификации и уступив в третьем раунде сплитскому «Хайдуку» (0:2, 0:2).

Интересная особенность

В составе «Стремсгодсета» с 2012 года на правах аренды выступает ганский центральный полузащитник Бисмарк Аджей-Боатенг, выпускник известной африканской академии «Право на мечту», подписанный английским «Манчестер Сити» и отправленный в долгосрочную аренду в норвежский клуб.

За четыре сезона в «Стремсгодсете» Аджей-Боатенг сыграл 66 матчей и забил 15 голов (57 матчей и 13 голов в чемпионате Норвегии)

Еще один ганский опорный полузащитник, Мохаммед Абу, также перешел в «Стремсгодсет» из «Манчестер Сити». Заключая на протяжении нескольких сезонов арендное соглашение с «Сити», в 2014 году «Стремсгодсет» окончательно выкупил контракт Абу.

Напомним, игра против «Стремсгодсета» станет для «Динамо» последней репетицией перед встречей с «Сити».

Ребров Сергей

В заключительном матче на зимних тренировочных сборах 2016-го года в Испании киевское «Динамо» встретилось с норвежским «Стремсгодсетом». Эта игра стала последней репетицией накануне встречи команды Сергея Реброва с «Манчестер Сити».

Динамовцы очень активно начали встречу и за первую половину тайма создали больше моментов, чем за 90 минут игры с «Литексом». Один из самых опасных создали Ярмоленко и Гонсалес: Андрей навесил со своего фланга на дальнюю штангу, а Дерлис замыкал ударом в касание с близкого расстояния в угол, однако голкипер парировал этот удар. Несколько раз опасно бил Теодорчик, после одного из ударов норвежцев спасла штанга. Ярмоленко исполнял опасный штрафной, однако мяч просвистел над перекладиной.

Вопреки логике событий на перерыв «бело-синие» могли уйти с отставанием в счете. За несколько минут до свистка на перерыв Кастрати смело пошел сквозь динамовских защитников к воротам и был сбит в штрафной площадке. Арбитр назначил пенальти, и к мячу подошел центрфорвард и лучший бомбардир «Стремсгодсета» Педерсен, однако Александр Шовковский выиграл у него дуэль, отразив удар с 11-метровой отметки.

Второй тайм также начался при преимуществе динамовцев, и вскоре это отразилось на счете. На 60-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную с правого фланга и технично пробил низом в дальний угол – 1:0.

И снова не обошлось без пенальти в ворота «Динамо». На 72-й минуте арбитр усмотрел игру рукой Рыбалки в собственной штрафной. Педерсен на тот момент уже ушел с поля, и приговор взялся исполнять Кастрати, разведя мяч и голкипера по углам.

Судьбу матча решил еще один пенальти. На 77-й минуте Виталий Буяльский после паса Сергея Сидорчука выходил на рандеву с голкипером, но был сбит защитником. Бесспорный 11-метровый, который четко реализовал Олег Гусев.

Итог встречи – 2:1. Подопечные Сергея Реброва завершили тренировочный сбор победой и уже завтра вернутся в Украину.

Контрольный матч

17.02.2016. Футбольный центр Марбельи. 50 зрителей

«Динамо» – «Стремсгодсет» (Норвегия) – 2:1 (0:0)

«Динамо»: Шовковский (к) – Силва, Хачериди, Драгович, Вида – Рыбалка (Петрович, 78) – Ярмоленко (Яковенко, 64), Гармаш (Буяльский, 60), Буяльский (Сидорчук, 33), Гонсалес (Гусев, 70) – Теодорчик (Яремчук, 71).

«Стремсгодсет»: Петтерсен, Хамуд (Сторфлор, 70), Парр, Педерсен (Дембеле, 59), Овенстад, Кастрати (Нгуен, 84), Абу, Аджей-Боатенг (Мадсен, 75), Вилсвик, Хойбратен (Маркович, 75), Валсвик.

Голы: Ярмоленко (60), Гусев (77, с пенальти) – Кастрати (72, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Педерсен (43, вратарь).

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Думаю, команда хорошо подготовилась»

Капитан «Динамо» Александр Шовковский дал следующий комментарий по контрольному матчу со «Стремсгодсетом», а также подвел итоги второго тренировочного сбора в Испании.

«Динамо» – «Стремсгодсет»: последние новости перед игрой

В среду, 17 февраля, киевское «Динамо» сыграет последний контрольный матч на втором учебно-тренировочном сборе в Испании.