Воскресенье, 28 февраля 2021 начало: 19:30

Воскресенье, 28 февраля. Львов. Стадион «Арена Львов». Начало в 19:30.

Главный арбитр - Дмитрий Кривушкин. Арбитр VAR - Николай Балакин

TV-трансляция - «Футбол 1».

ЛЬВОВ

Позиция в Favbet Лиге после 15-ти туров: 12 место (12 очков, 3 победы, 3 ничьи, 8 поражений, мячи 10:29).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Нич – 14, Клименчук, Михоуби - по 12, Айнсалу, Грисьо, Костык, Кравчук - по 11.

Лидеры по количеству игрового времени: Михоуби - 1010, Костык - 990, Нич - 970, Махмутович - 900, Шина - 870, Айнсалу - 815.

Лучшие бомбардиры: Кравчук, Альваро - по 2.

Лучшие ассистенты: Чирьяк - 3, Ренан - 2.

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации: Казлаускас, Махмутович.

Львовяне во время зимней паузы проводили тренировочные сборы в Турции, где сыграли четыре контрольных матча - и ни в одном не проиграли (2 победы, 2 ничьи).

Успешно сыграли подопечные Виталия Шумского и в первом туре чемпионата Украины после возобновления сезона, победив на выезде «Минай» (2:1), что позволило им покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. А вот в поединке с «Колосом» их постигла неудача (0: 2).

ДИНАМО

Позиция в Favbet Лиге после 15-ти туров: 1 место (34 очка, 10 побед, 4 ничьи, 1 поражение, мячи 29:12).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Кендзера – 15, Цыганков – 14, Бущан, Караваев, Шапаренко - по 13, Вербич, Миколенко, Сидорчук, Супряга - по 12.

Лидеры по количеству игрового времени: Кендзера - 1243 минут, Бущан - 1128, Миколенко - 1060, Цыганков - 1027, Шапаренко - 946.

Лучшие бомбардиры: Цыганков - 9, Вербич - 3, Беседин, Буяльский, Гармаш, Супряга, Шапаренко - по 2.

Лучшие ассистенты: Буяльский, де Пена, Цыганков - по 3, Шапаренко - 2.

Под угрозой: Забарный, Кендзера, де Пена, Попов

«Бело-синие» провели четыре официальных матча после зимней паузы. В чемпионате Украины «бело-синие» вслед за победой над донецким «Олимпиком» (3:1) потеряли очки в поединке с черниговской «Десной» (1:1). Несмотря на это, динамовцы продолжают возглавлять турнирную таблицу, опережая донецкий «Шахтер» на одно очко. Также подопечные Мирчи Луческу преодолели стадию 1/16 финала Лиги Европы, переиграв по сумме двух матчей бельгийский «Брюгге» (1:1 дома и 1:0 на выезде).

19.09.2020. м. Киев, НСК "Олимпийский". без зрителей

"Динамо" (Киев) - ФК "Львов" - 3:1 (0:0)

"Динамо": Бущан - Кендзера, Забарный, Сирота, Миколенко - Андриевский (Сидорчук, 46), Шепелев (Шапаренко, 46), Цитаишвили (Цыганков, 46), Вербич (Кравец, 67), Леднев (Буяльский, 46) - Супряга.

"Львов": Литовченко - Кравчук, Челич, Михоуби, Клименчук - Борзенко, Грисьо (Комарец, 64), Айнсалу, Кошман (Велвес, 75), Филипп - Нич (Романчук, 88).

Голы: Цыганков (48, пен.), Шапаренко (87), Супряга (90+5) - Челич (62).

Предупреждены: Шапаренко (71), Супряга (80) - Грисьо (21), Айнсалу (25), Клименчук (48), Кравчук (59), Михоуби (73).

Удален: Михоуби (83, второе предупреждение).

Интересные факты и возможные события

Беспроигрышный сериал динамовцев продолжается в Чемпионате 6 матчей: 4 победы и 2 ничьи.

«Динамо» может в УПЛ 150-й раз сыграть вничью или потерпеть 90-е поражение

10-й гол в УПЛ может забить Николай Шапаренко.

Луческу Мирча

В рамках 16-го тура Favbet Лиги киевское "Динамо" отправилось в гости ко "Львову".

В город Льва "бело-синие" прибыли сразу из Бельгии, где три дня назад победили "Брюгге" и вышли в 1/8 финала Лиги Европы. Несмотря на то, что еврокубковый поединок потребовал много физических и психологических сил, в матче с последней командой чемпионата Украины Мирча Луческу не проводил значительной ротации. На поле "Арены Львов" вышел привычный и оптимальный состав, в котором со стартовых минут только Караваев заменил Миколенко, а Шапаренко - Шепелева.

Первая же атака на ворота Ореста Костыка принесла динамовцам успех: после выстрела Виктора Цыганкова с угла штрафной голкипер "Львова" пропустил мяч под собой, а Артем Беседин быстро среагировал и отправил круглого в сетку ворот, забив свой третий гол в УПЛ после отбытия дисквалификации.

В дальнейшем киевляне чувствовали себя хозяевами на "Арене Львов", имея уверенное преимущество во владении мячом и количестве опасных атак, однако до по-настоящему голевых моментов и ударов в створ ворот дело доходило нечасто - львовяне сосредоточились на плотной обороне.

Сергей Сидорчук мог удваивать счет, когда завершал позиционную атаку ударом по воротам, однако первую попытку капитана "Динамо" принял на себя защитник "Львова", а второй выстрел прошел над перекладиной.

А на 33-й минуте еще одна ошибка "горожан" привела ко второму взятию ворот "Львова": Михоби сфолил на Буяльском в собственной штрафной, за что его команда была наказана пенальти. 11-метровый мощно исполнил Виктор Цыганков, установив счет 2:0 в пользу "Динамо".

В конце первой половины встречи "пожар" возник и в штрафной киевлян, когда после выполнения углового и серии рикошетов хозяева требовали пенальти за попадание мяча в руку Жерсону Родригесу. Арбитр Дмитрий Кривушкин, обратившись к своим коллегам на VAR, просигнализировал, что нарушения правил в этом моменте не было.

До свистка на перерыв львовяне применяли высокий прессинг в атаке, и на поле наблюдалась нервная борьба. Но после выхода команд из раздевалок на второй тайм "Динамо" вернулось к своей стихии, играя первым номером.

Уже на 52-й минуте в воротах "Львова" оказался третий мяч, забитый после выполнения углового. Забарный выиграл борьбу в воздухе и пробил головой, однако удар Ильи парировал Костык, а вот с добиванием Томаша Кендзеры голкипер не справился.

Фактически, победная цель уже была достигнута - и Мирча Луческу провел ряд замен, направленных на освежение состава. Однако перед этим дважды было жарко и у ворот "Динамо", ведь Георгию Бущану пришлось приложить усилия, чтобы парировать удары Брикнера.

Настойчивость и смелость "Львова" были вознаграждены на экваторе второго тайма, когда в результате контратаки Фране Чирьяк прорвался по центру и сделал передачу на ход Назарию Нычу, который реализовал выход один на один с Бущаном - 1:3.

Вдохновившись взятием ворот, следующий отрезок матча хозяева провели на половине поля "Динамо", атакуя большими силами. Киевляне в это время создали момент, в котором Караваев наносил удар из пределов штрафной, однако направил мяч выше ворот. Через пять минут Александр снова был в центре внимания, когда его выстрел под перекладину успел парировать Костык.

На последней минуте основного времени тройка динамовцев, которые вышли на замены, организовала четвертый гол в ворота "Львова". Де Пена навесил с левого фланга, Романчук в борьбе с Сидклеем срезал мяч в направлении своих ворот - Костык среагировал, а Богдан Леднев установил точку в поединке - 4:1!

"Динамо" возвращается в Киев с победой, благодаря выигрышу "Зари" в матче с "Шахтером" увеличив лидерский задел в турнирной таблице до 4-х очков.

Favbet Лига. 16-й тур

28.02.2021. Львов, "Арена Львов"

"Львов" (Львов) - "Динамо" (Киев) - 1:4 (0:2)

"Львов": Костык - Якимец, Маруан (Романчук, 46), Махмутович, Грысьо (Ременяк, 82) - Довгий, Сабино (К) (Чирьяк, 46), Брикнер, Альваро (Захаркив, 59), Шина - Ныч.

"Динамо": Бущан - Кендзера, Забарный, Сирота, Караваев (Сидклей, 88) - Сидорчук (К) (Шепелев, 62), Шапаренко, Буяльский, Цыганков (Леднев, 80), Родригес (де Пена, 62) - Беседин (Супряга, 62).

Голы: Ныч (69) - Беседин (1), Цыганков (37), Кендзера (52), Леднев (90).

Предупреждены: Махмутович (33), Брикнер (36).

Виктор Цыганков – лучший игрок матча со «Львовом»

После каждой официальной игры «Динамо» в официальном клубном Telegram-канале проводится голосование за лучшего игрока матча.

«Львов» – «Динамо»: числа и факты

Подводим статистические итоги гостевого поединка киевского «Динамо» с ФК «Львов» (4:1) в рамках 16-го тура Favbet Лиги.