Десна Динамо К
Чемпионат Премьер-лиги, Тур: 15

"Динамо" имени Валерия Лобановского, Киев

Воскресенье, 21 февраля 2021 начало: 19:30

Воскресенье, 21 февраля. Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. Начало в 19:30.

Главный арбитр - Игорь Пасхал. Арбитр VAR - Андрей Коваленко

TV-трансляция - «Футбол 1».

ДЕСНА

Позиция в Favbet Лиге после 14-ти туров: 4 место (23 очка, 6 побед, 5 ничьих, 3 поражения, мячи 19:13).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Огиря - 14 Паст, Домбровский - по 13, Конопля, Гуцуляк, Будковский - по 12.

Лидеры по количеству игрового времени: Огиря - 1247 минут, Паст - 1170, Конопля - 1068, Мостовой - 978, Калитвинцев - 909.

Лучшие бомбардиры: Будковский, Тотовицкий - по 5, Дегтярев - 2.

Лучшие ассистенты: Гуцуляк - 4, Калитвинцев - 3, Тотовицкий - 2.

Дисквалифицированы: Конопля, Огиря.

Под угрозой дисквалификации: Будковский, Гитченко, Домбровский, Имереков.

Черниговцы начали подготовку к возобновлению сезона в Украине, где сыграли контрольный матч с молодежным составом киевского «Динамо», после чего отправились в Турцию на почти трехнедельный сбор, который продлился до 9 февраля.

Официальный старт в новом году выдался не слишком удачным – команда Александра Рябоконя уступила своему прямому конкуренту за медали первенства, луганской «Заре». Черниговцы сумели сравнять счет в первом тайме благодаря голу Тотовицкого, однако дубль Гладкого принес «Заре» победу - 2:1. Теперь «Десна» отстает от «Зари» на три очка.

ДИНАМО

Позиция в Favbet Лиге после 14-ти туров: 1 место (33 очка, 10 побед, 3 ничьи, 1 поражение, мячи 28:11).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Кендзера - 14, Цыганков - 13, Бущан, Вербич, Караваев, Шапаренко - по 12.

Лидеры по количеству игрового времени: Кендзера - 1153 минуты, Бущан - 1038, Миколенко - 970, Цыганков - 937, Шапаренко - 921.

Лучшие бомбардиры: Цыганков - 8, Вербич - 3, Беседин, Буяльский, Гармаш, Супряга, Шапаренко - по 2.

Лучшие ассистенты: Буяльский, де Пена, Цыганков - по 3, Шапаренко - 2.

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации: Забарный, Кендзера, де Пена, Попов

«Бело-синие» провели два официальных матча после зимней паузы. В первом «Динамо» одолело на своем поле «Олимпик» благодаря дублю вернувшегося после дисквалификации Беседина и красивому голу Буяльского. А в четверг динамовцы принимали бельгийский «Брюгге» в Лиге Европы и упустили победу. В этой игре еще одним красивым голом отметился Буяльский.

«Динамо» (Киев) - «Десна» (Чернигов) - 0:0

«Динамо»: 1. Бущан, 94 Кендзера, 24 Тымчик (25. Забарный, 36), 16.Миколенко, 5.Сидорчук (к), 29. Буяльский, 15. Цыганков (7 Вербич, 64), 10. Шапаренко, 20.Караваев (22 Родригес, 64), 14. де Пена, 89. Супряга (9. Соль, 80).

«Десна»: 44. Паст, 4. Тамм, 7. Огиря (к), 8. Домбровский, 10 Филиппов (5 Ермаков, 67), 11. Калитвинцев, 12 Картушов (25 Гуцуляк, 67), 17. Гитченко, 22. Мостовой, 26.Конопля, 28. Будковский (20. Тотовицкий, 75).

Предупреждены: Забарный (66) - Калитвинцев (55), Домбровский (63), Гитченко (74).

Интересные факты и возможные события

Беспроигрышный сериал динамовцев продолжается в Чемпионате 5 матчей: 4 победы и ничья.

180-й гостевой матч Мирчи Луческу у руля различных клубов УПЛ.

Игроки Динамо с 31 октября если забивают голы в Чемпионате, то не менее 2-х мячей за игру.

10-й гол в УПЛ может забить Николай Шапаренко.

Луческу Мирча

В рамках 15-го тура Favbet Лиги киевское «Динамо» встречалось с черниговской «Десной».

В связи с тем, что черниговский стадион имени Юрия Гагарина был не готов принимать матч из-за неблагоприятных погодных условий, клубы договорились о том, что поединок пройдет на клубной арене «бело-синих» имени Валерия Лобановского, но при этом номинальным хозяином будут черниговцы.

Киевляне проводили поединок на третий день после игры Лиги Европы против «Брюгге», и тренерский штаб «бело-синих» сделал три изменения в стартовом составе. В защите вместо Попова вышел Караваев, в центре поля Шепелев заменил Шапаренко, а на фланге де Пену сменил Родригес.

За весь первый тайм команды создали по одному опасному моменту. Сначала после навеса Калитвинцева с фланга Тотовицкий, находясь в центре штрафной, не смог попасть по мячу, а Гуцуляк с острого угла не попал в створ ворот, а затем голкипер черниговцев Паст продемонстрировал свое мастерство, среагировав на опасный удар Кендзеры головой после подачи с углового.

В начале второго тайма супермомент был у Цыганкова, которому удобно сбросил под левую ногу Буяльский, однако Виктор из центра штрафной пробил рядом со штангой, а затем и у Родригеса - Жерсон не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Зато черниговцы в ответ реализовали свой момент. Калитвинцев навесил с левого фланга, центральные защитники ошиблись с выбором позиции, оставив Будковского одного на линии вратарской, и форвард без проблем головой пробил под перекладину – 1:0.

Пропущенный мяч заставил динамовцев активизироваться и бросить большие силы вперед. Правда, долгое время ничего не получалось, преимущественно из-за большого количества ошибок в завершающей стадии атак. На 87-й минуте черниговцев серьезно подвел Безбородько, который вышел на замену и за пять минут умудрился заработать два предупреждения, оставив «Десну» в меньшинстве.

И буквально сразу давление на ворота соперника принесло плоды для «бело-синих». Буяльский, находясь в штрафной, хотел пробросить мяч мимо Гитченко, но тот сыграл рукой. Арбитр после просмотра видеоповтора назначил пенальти, который четко реализовал Цыганков – 1:1.

К сожалению, до конца матча оставалось очень мало времени, и забить победный мяч «Динамо» так и не удалось. Таким образом, черниговцы сделали подарок на день рождения своему тренеру Александру Рябоконю, который в день игры праздновал 57-й день рождения, отобрав очки у лидера. «Бело-синие» же продолжают возглавлять турнирную таблицу, однако «Шахтер» снова приблизился на расстояние в одно очко.

Favbet Лига. 15-й тур

«Десна» (Чернигов) – «Динамо» (Киев) – 1:1

«Десна»: Паст, Полегенько, Имереков, Тамм, Мостовой, Арвеладзе (Гитченко, 69), Ермаков, Калитвинцев (Картушов, 84), Гуцуляк (Безбородько, 82), Тотовицкий, Будковский.

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев, Сидорчук, Шепелев (Шапаренко, 65), Цыганков, Буяльский, Родригес, Беседин (Супряга, 86).

Голы: Будковский (53) – Цыганков (90+2, пен.)

Предупреждены: Ермаков (9), Имереков (57), Арвеладзе (69), Безбородько (84) – Беседин (45+1), Родригес (69), Цыганков (80), Миколенко (89).

Удален: Безбородько (87, второе предупреждение).

«Десна» - «Динамо»: числа и факты

Подводим статистические итоги поединка киевского "Динамо" с черниговской "Десной" (1:1) в рамках 15-го тура Favbet Лиги.

Голевой юбилей Виктора Цыганкова

В поединке 15-го тура Favbet Лиги против черниговской "Десны" (1:1) гол Виктора Цыганкова в компенсированное время с пенальти помог динамовскому вингеру достичь очередного юбилейного рубежа.

Илья Забарный: «Приношу свои извинения болельщикам»

Защитник “Динамо” Илья Забарный в эфире клубного Youtube-канала прокомментировал ничью киевлян в матче 15-го тура Favbet Лиги против “Десны” (1:1).

Жерсон Родригес: «В таких условиях обороняться легче»

Легионер «Динамо» поделился впечатлениями о поединке с «Десной», который завершился вничью 1:1.

«Десна» - «Динамо»: послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции прокомментировал ничейный результат в поединке 15-го тура Favbet Лиги против черниговской «Десны» (1:1).

«Десна» - «Динамо»: послематчевая пресс-конференция Александра Рябоконя

Наставник черниговской «Десны» Александр Рябоконь - о поединке 15-го тура Favbet Лиги против киевского «Динамо», в котором команды сыграли вничью (1:1).

Favbet Лига. 15-й тур. «Десна» – «Динамо» – 1:1. Отчет о матче

С «Десной» сыграем в синем

Сегодня на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского состоится матч 15-го тура Favbet Лиги, в котором «Динамо» встретится с черниговской «Десной».