Динамо К Колос
Чемпионат Премьер-лиги, Тур: 13

Стадион Динамо им. В. Лобановского, Киев

Суббота, 12 декабря 2020 начало: 17:00

Главный арбитр - Игорь Пасхал (Херсон), арбитр VAR - Николай Балакин (Киевская обл.).

TV-трансляция - "2 + 2".

ДИНАМО

Позиция в Favbet Лиге после 12-ти туров: 1 место (29 очков, 9 побед, 2 ничьи, 1 поражение, мячи 23:8).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Кендзера – 12, Вербич, Цыганков - по 11, Бущан, Караваев, Шапаренко, Супряга - по 10.

Лидеры по количеству игрового времени: Кендзера - 973 минуты, Бущан - 858, Миколенко - 790, Забарный - 765, Цыганков - 757.

Лучшие бомбардиры: Цыганков - 6, Вербич - 3, Гармаш, Супряга, Шапаренко - по 2.

Лучшие ассистенты: Буяльский, де Пена - по 3, Шапаренко, Цыганков - по 2.

Дисквалифицированы: Нещерет, Беседин (до 19 декабря).

Решив посреди недели задачу-минимум в группе Лиги чемпионов, подопечные Мирчи Луческу подходят к отчетной встрече с единственной целью – уйти за зимний отдых с отрывом от ближайшего конкурента, донецкого «Шахтера». Для обеспечения гандикапа как минимум в три очка нужно победить «Колос» на стадионе «Динамо». В этой игре наставник «Динамо» сможет рассчитывать на Илью Забарного и Сергея Сидорчука, отбывших дисквалификации.

Наверняка, динамовцы держат в памяти предыдущую игру с «Колосом», которая состоялась в последнем туре прошлого сезона, в июле, на «Олимпийском». «Динамо» тогда нельзя было терять очки чтобы обеспечить путевку в лигочемпионскую квалификацию, однако «Колос» победил со счетом 2:0. После этого команды встретились в межсезонье. «Динамо» стало первой командой, которая приехала в гости к «Колосу» на новый клубный стадион в селе Ковалевка. Та товарищеская встреча в начале сентября завершилась победой киевлян со счетом 1:0.

КОЛОС

Позиция в Favbet Лиге после 12-ти туров: 6 место (17 очков, 4 победы, 5 ничьих, 3 поражения, мячи 16:14).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Ильин, Смирный - по 12, Черноморец, Лысенко, Ориховский - по 10.

Лидеры по количеству игрового времени: Черноморец - 854 минуты, Волынец - 810, Смирный - 736, Кравченко - 680, Гавриш - 676.

Лучшие бомбардиры: Селезнев - 4, Лысенко - 3, Морозко - 2.

Лучшие ассистенты: Богданов, Кравченко - по 2.

Дисквалифицированные: нет

После победы над «Динамо» в последнем туре Премьер-лиги прошлого сезона «Колос» довольно неожиданно выиграл в плей-офф четырех за путевку в Лигу Европы. Правда, дебютный европейский вояж выдался для команды из Ковалевки не слишком продолжительным. Зато в чемпионате команда, которая имеет в своем составе немало опытных игроков, свои позиции удерживает, снова борясь за зону еврокубков.

В составе «Колоса» много воспитанников киевского «Динамо», для которых каждая встреча с бывшим клубом, наверное, может послужить дополнительной мотивацией проявить себя наилучшим образом. Поэтому нас ждет интересный поединок в заключительном туре первого круга.

19.07.2020. Киев, НСК «Олимпийский»

«Колос»: 25. Волынец, 24 Зозуля, 6. Максименко, 13 Гавриш (к), 15. Черноморец, 99. Задоя, 18 Костышин (48 Ориховский, 53), 90. Богданов (14 Милько, 77), 9. Антюх (77 Вильхамссон, 64), 10. Морозко, 7. Лысенко (17 Бондаренко, 64).

«Динамо»: 1. Бущан, 94 Кендзера, 4. Попов (10 Шапаренко, 66), 30. Шабанов, 20. Караваев, 6. Кадири, 8. Шепелев, 29 Буяльский, 15 Цыганков, 14 де Пена, 43. Русин (11 Цитаишвили, 66).

Голы: Лысенко (54), Вильхамссон (71, с пен.)

Предупреждения: Черноморец (30), Милько (84) - Шепелев (74), Кендзера (82)

Удален: Милько (90+5, второе предупреждение).

Костышин Руслан

В рамках 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» принимало «Колос» из Ковалевки.

Поединок состоялся не на НСК «Олимпийский», где «бело-синие» обычно проводят домашние игры на отечественной и международной аренах, а на клубном стадионе имени Валерия Лобановского.

Подопечные Мирчи Луческу подходили к поединку в приподнятом настроении, победив в Лиге чемпионов венгерский «Ференцварош» (1:0) и обеспечив себе еврокубковую весну. Конечно, не обошлось без ротации. По сравнению с матчем против венгров в стартовом составе произошло пять изменений: вместо Забарного, Вербича, Сидорчука, де Пены и Гармаша игру начали с первых минут Сирота, Андриевский, Шепелев, Супряга и Родригес.

В первом тайме команды были малоактивны впереди. У «Колоса» мог забивать Селезнев, но не смог распорядиться мячом в штрафной, а у противоположных ворот Супряга не попал в пустые (!) ворота с нескольких (!) метров.

В перерыве тренерский штаб «бело-синих» провел три замены, в том числе на усиление атаки. Однако открыть счет удалось гостям. Миколенко задел локтем Селезнева в штрафной, и арбитр назначил пенальти, который сам же пострадавший и выполнил. А через несколько минут динамовцы и вовсе остались в меньшинстве – Шепелев не успел к мячу и наступил на ногу Черноморцу, а арбитр после просмотра VAR расценил данный эпизод на красную карточку для Владимира.

Через 15 минут составы были уже равными. Максименко с помощью рук не позволил Вербичу выйти один на один с вратарем, и арбитр, опять же после просмотра видеоповтора на экране, удалил защитника «Колоса». Прошло еще несколько минут, и счет сравняли. Селезнев, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, ударил Миколенко по ноге, и арбитр назначил второй пенальти в матче. Цыганков пробил в угол, и даже тот факт, что голкипер угадал направление, не помог ему спасти ворота – 1:1.

Драматическая развязка наступила в последние десять минут. Сначала «бело-синие» вышли вперед: Волынец справился с ударами Гармаша и Вербича с близкого расстояния, однако не смог помочь Цыганкову сыграть на добивании – 2:1. Однако уже в следующей атаке Антюх совершил головокружительный рейд, прошел по правому флангу в штрафную, сместился в центр и пробил издали. Мяч на своем пути задел ногу Миколенко и предательски залетел в угол ворот – 2:2.

Несмотря на то, что арбитр добавил целых восемь минут, вырвать такую ​​нужную победу динамовцам не удалось. 2:2 – «Динамо» уходит на зимний перерыв единоличным лидером, однако «Шахтер» имеет шанс приблизиться к нашей команде на расстояние в одно очко.

Чемпионат Украины. 13-й тур

«Динамо» – «Колос» – 2:2

12.12.2020. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Сирота (Караваев, 46), Попов, Миколенко, Шапаренко (Леднев, 90+5), Андриевский (Сидорчук, 64), Шепелев, Цыганков, Супряга (Вербич, 46), Родригес (Гармаш, 46).

«Колос»: Волынец, Ром, Петров, Максименко, Черноморец, Милько (Новак, 76), Ильин (Морозко, 81), Костышин (Задоя, 61), Ореховский, Антюх, Селезнев (Лысенко, 81).

Голы: Цыганков (74, пен., 84) – Селезнев (49, пен.), Антюх (87).

Предупреждены: Миколенко (48), Шапаренко (62), Цыганков (68) – Костышин (27), Селезнев (31), Ильин (51), Милько (68), Волынец (89).

Удалены: Шепелев (54) – Максименко (70).

Решение КДК УАФ по Шепелеву и Луческу

Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ вынес решение по полузащитнику Владимиру Шепелеву, который был удален в матче 13-го тура против «Колоса», и тренеру Мирче Луческу, оставившему во время игры техническую зону и вышедшему на игровое поле.

«Динамо» - «Колос»: числа и факты

Вашему вниманию встреча "Динамо" с "Колосом" (2:2) в рамках 13-го тура Favbet Лиги сезона 2020/21 языком цифр и фактов.

Динамовские юбилеи в матче с «Колосом»

Матч с "Колосом", который завершил нашу игровую программу первой части сезона 2020/21, стал юбилейным для целого ряда игроков киевского "Динамо".

Знаковый дубль для Виктора Цыганкова

Накануне хавбек киевского "Динамо" Виктор Цыганков забил два мяча в ворота ковалевского "Колоса" в поединке 13-го тура Favbet Лиги (2:2).

Владимир Шепелев: «Все расстроены, такие игры отдавать нельзя»

Полузащитник «Динамо» Владимир Шепелев рассказал о своем удалении в матче с «Колосом» (2:2) и прокомментировал игру команды в целом.

Беньямин Вербич: «Хотели вырвать победу, но в конце нам не повезло»

Полузащитник “Динамо” Беньямин Вербич - о ничьей в матче с "Колосом" (2:2).

Денис Гармаш: «Могли выигрывать – надо было в первом тайме агрессивнее играть»

Полузащитник «Динамо» Денис Гармаш прокомментировал поединок против «Колоса» (2:2) в рамках чемпионата Украины.

«Динамо» - «Колос»: послематчевая пресс-конференция Руслана Костышина

Главный тренер ковалевского «Колоса» Руслан Костышин прокомментировал поединок 13-го тура Favbet Лиги с киевским «Динамо» (2:2) на послематчевой пресс-конференции.