Мариуполь Динамо К
Чемпионат Премьер-лиги, Тур: 12

Стадион Динамо им. В. Лобановского, Киев

Суббота, 05 декабря 2020 начало: 19:30

Суббота, 5 декабря. Киев, стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. Начало в 19:30. Матч без зрителей.

Главный арбитр - Андрей Коваленко (Полтава), арбитр VAR - Денис Шурман (Киевская обл.).

Трансляция - "Футбол 2".

"ДИНАМО"

Позиция в Favbet Лиге после 11-ти туров: 1 место (26 очков, 8 побед, 2 ничьи, 1 поражение, мячи 21:7).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Кендзера - 11, Вербич, Цыганков - по 10, Бущан, Караваев, Забарный, Сидорчук, Шапаренко, Супряга - по 9.

Лидеры по количеству игрового времени: Кендзера - 882 минуты, Бущан - 810, Забарный - 765, Миколенко - 699, Цыганков - 664, Шапаренко - 656, Буяльский - 616.

Лучшие бомбардиры: Цыганков - 5, Вербич - 3, Супряга, Шапаренко - по 2.

Лучшие ассистенты: Буяльский - 3, Шапаренко - 2, де Пена - 2.

Дисквалифицированы: Забарный, Сидорчук, Беседин (до 19 декабря).

Приближаясь к завершению первой части сезона, "Динамо" продолжает балансировать между внутренним чемпионатом и групповым турниром Лиги чемпионов. В четверг киевляне вернулись домой после поединка с "Ювентусом" в Турине, и уже на третий день после еврокубковой игры встретятся с "Мариуполем". К счастью, вспышка коронавируса в "Динамо" отступила - последние тесты, сданные накануне вылета в Италию, показали отрицательный результат у всех представителей команды. Однако есть и печальная новость из динамовского лазарета - у Виталия Буяльского был диагностирован перелом ребра, из-за которого один из лидеров киевлян уже не сыграет в этом году. Кроме того, в субботнем матче Мирча Луческу не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Сергея Сидорчука и Илью Забарного, а также на травмированных Александра Тымчика, Назария Русина, Никиту Бурду и Владимира Костевича.

При этом чувствовать себя достаточно уверенно в национальном первенстве "Динамо" позволяет трехочковый отрыв от донецкого "Шахтера", с которым динамовцы будут стремиться уйти на зимний перерыв.

Последние матчи:

2.12. ЛЧ. "Ювентус" - "Динамо" - 3:0 (Кьеза, 21, Роналду, 58, Мората, 66)

28.11. УПЛ. "Динамо" - "Ворскла" - 2:0 (Цыганков, 14, Вербич, 36)

24.11. ЛЧ. "Динамо" - "Барселона" - 0:4 (Дест, 52, Брейтвейт, 57, 70, пен., Гризманн, 90+2)

21.11. УПЛ. "Ингулец" - "Динамо" - 0:2 (Гармаш, 15, Шапаренко, 80)

08.11. УПЛ. "Динамо" - "Шахтер" - 0:3 (Мораес, 34, Маркос Антонио, 66, Алан Патрик, 73)

"МАРИУПОЛЬ":

Позиция в Favbet Лиге после 11-ти туров: 6 место (16 очков, 4 победы, 4 ничьи, 3 поражения, мячи 13:15).

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Мишнев - 11, Чоботенко, Стасюк, Бондаренко - по 10, Чех, Горбунов, Кулаков - по 9.

Лидеры по количеству игрового времени: Мишнев - 958 минут, Чоботенко, Стасюк - по 900, Бондаренко - 748, Гальчук - 720.

Лучшие бомбардиры: Бондаренко - 3, Мишнев, Сикан - по 2.

Лучшие ассистенты: Горбунов, Кулаков - по 2.

Дисквалифицирован: Чех.

"Мариуполь" отправляется в Киев после неудачного для него матча 1/8 финала Кубка Украины, в котором подопечные Остапа Маркевича уступили перволиговому "Вересу" и покинули розыгрыш турнира. Впрочем, в турнирной таблице Favbet Лиги приазовцы идут на шестой позиции, находясь в непосредственной близости от еврокубковой зоны. При этом в текущем чемпионате мариупольцы уступали лишь командам из верхней шестерки прошлого чемпионата - "Шахтеру", "Александрии" и "Колосу".

Впрочем, безвыигрышная серия самой молодой команды Премьер-лиги, которой сейчас является "Мариуполь", продолжается в противостояниях с "Динамо" в чемпионате с 2011 года, составляя 17 матчей.

В субботнем поединке в составе приазовцев не сыграет дисквалифицированный полузащитник Максим Чех, который заработал прямое удаление в прошлом туре со "Львовом", а также уже длительное время травмированный защитник Алексей Кащук.

2.12. КУ. "Верес" - "Мариуполь" - 1:0 (Гегедош, 68)

27.11. УПЛ. "Львов" - "Мариуполь" - 1:3 (Михоби, 73 - Сикан, 12, Мишнев, 34, Очеретько, 60)

20.11. УПЛ. "Рух" - "Мариуполь" - 0:0

7.11. УПЛ. "Олимпик" - "Мариуполь" - 3:3 (Бенито, 36, Политыло, 79, Каргбо, 90+5 - Сикан, 44, пен., Мишнев, 45+2, пен., Танковский, 73)

30.10. УПЛ. "Шахтер" - "Мариуполь" - 4:1 (Тайсон, 26, пен., Судаков, 44, Алан Патрик, 65, пен. - Горбунов, 72)

Статистика личных встреч:

Всего сыграно 48 матчей: +41=5-2, мячи 118-27.

На поле "Мариуполя" - 24 матча: +19=3-2, мячи 53-20.

В УПЛ сыграно: 44 матча: +37=5-2, мячи 105-27.

На поле "Мариуполя" - 22 матча: +17=3-2, мячи 44-20.

Предыдущая встреча

Favbet Лига 2019/20. 15-й тур

24.11.2019. Киев, НСК "Олимпийский". 6 792 зрителя

"Динамо" - "Мариуполь" - 3:0 (1:0)

"Динамо": Бущан, Кадар, Шабанов, Миколенко, Сидорчук (к), Буяльский (Шапаренко, 62), Цыганков, Шепелев, де Пена (Вербич, 76), Караваев, Беседин (Соль, 84).

"Мариуполь": Гальчук, Чоботенко, Дава, Яворский (к) (Фомин, 68), Кирюханцев, Тищенко, Чех, Мишнев, Горбунов, Вакула, Чурко (Кащук, 83).

Голы: Буяльский (21), Цыганков (77), Вербич (81).

Предупреждения: Беседин (38) - Тищенко (18), Дава (61).

Луческу Мирча

В рамках 12-го тура Favbet Лиги киевское «Динамо» провело поединок с «Мариуполем» из одноименного города на Азовском побережье.

Матч по договоренности сторон, несмотря на статус выездного для динамовцев, прошел на клубной арене имени Валерия Лобановского в столице Украины. Во втором же круге команды сыграют уже в Мариуполе, где сейчас завершают реконструкцию арены имени Владимира Бойко.

По сравнению с матчем, который состоялся несколько дней назад в Турине, наставник «бело-синих» Мирча Луческу сделал пять замен в стартовом составе. Две из них были вынужденными (дисквалифицированных Забарного и Сидорчука заменили Караваев и Андриевский), а три – в рамках ротации (вместо Шепелева, Вербича и Родригеса вышли Гармаш, де Пена и Супряга).

Довольно быстро номинальные гости открыли счет, и сделал это как раз один из футболистов ротации. Цыганков отдал проникающий пас в штрафную, там Гармаш избежал офсайда, выскочил на вратаря, обыграл его и с острого угла закатил мяч в ворота. Этот гол, кстати, стал для полузащитника «Динамо» 25-м в рамках УПЛ.

Открыв счет, динамовцы продолжили владеть инициативой и контролировать мяч. В одном из эпизодов едва тяжелую травму не получил Кендзера, когда после остановки игры в ногу поляку врезался Сикан, но арбитр решил, что этот фол тянул только на предупреждение для нападающего. Несколько раз бдительность голкипера приазовцев проверял де Пена, но в обоих эпизодах Кудрик хоть и с трудом, но справлялся с ударами уругвайца.

Близок к тому, чтобы сделать дубль, был Гармаш, но после его удара мяч просвистел рядом со штангой. А ближе к концу тайма Денис был вынужден покинуть поле после того, как Нещерета удалили за фол против Горбунова, выходившего один на один с нашим голкипером, и вместо автора забитого мяча на поле появился Бущан.

После перерыва мариупольцы попытались прибрать мяч к своим ногам и создали несколько моментов, но затем инициатива постепенно перешла к подопечным Мирчи Луческу, и уже Цыганков и Шапаренко, видя неуверенную игру вратаря по ходу матча, беспокоили его ударами издалека. В одном из эпизодов «бело-синие» претендовали на пенальти, когда при подаче со штрафного во владениях «Мариуполя» на газоне оказались Цыганков и Кендзера, но арбитр, посоветовавшись с видеоасистентамы, не рискнул указать на 11-метровую отметку.

Ближе к концу поединка соперник активно пошел вперед в надежде забить спасительный мяч, но раз за разом натыкался на стремительные контратаки. Такая «выжидательная» тактика дала свои плоды на 77-й минуте. Де Пена пасом в касание сбросил мяч на Цыганкова, и Виктор, на этот матч выведший партнеров с капитанской повязкой, точным ударом из пределов вратарской удвоил счет.

На последних минутах соперники обменялись моментами. И если киевляне своей возможностью не воспользовались, когда после прострела Кендзеры с правого фланга Вербич невероятным образом не попал в створ ворот с близкого расстояния, то мариупольцам удалось забить гол престижа – Топалов попал в нижний угол, прервав серию Бущана без пропущенных мячей, которая насчитывала 433 минуты.

Таким образом, «Динамо» одерживает победу – 2:1, которая позволяет продолжать единолично возглавлять турнирную таблицу (в трех очках позади донецкий «Шахтер»). Теперь все мысли о встрече с «Ференцварошем» во вторник, 8 декабря, в которой команды Мирчи Луческу и Сергея Реброва определят, кто продолжит выступления в еврокубковой весне, а для кого нынешний евросезон подойдет к завершению.

Favbet Лига. 12-й тур

«Мариуполь» – «Динамо» – 1:2

05.12.2020. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского

«Маріуполь»: 31. Кудрик, 95. Стасюк, 4. Чоботенко, 37. Муравский, 23. Доброхотов, 34. Петерман, 9. Мишнев (к), 7. Топалов, 17. Горбунов, 11. Очеретько, 99. Сикан (77. Кулаков, 50).

«Динамо»: 35. Нещерет, 94. Кендзера, 4. Попов, 16. Миколенко, 15. Цыганков (к), 10. Шапаренко (8. Шепелев, 81), 18. Андриевский, 14. де Пена (22. Родригес, 89), 20. Караваев, 19. Гармаш (1. Бущан, 42), 89. Супряга (7. Вербич, 81).

Голы: Топалов (90+5) – Гармаш (6), Цыганков (78).

Предупреждены: Сикан (16), Петерман (49), Мишнев (50), Доброхотов (64)

Удален: Нещерет (39).

«Мариуполь» - «Динамо»: числа и факты

Предлагаем вашему вниманию интересную подборку цифр и фактов по итогам игры «бело-синих» против «Мариуполя» в 12-м туре Favbet Лиги.

Не лучший день для динамовских голкиперов

В игре 12-го тура Favbet Лиги «Мариуполь» - «Динамо» произошло довольно неординарное событие – на 39-й минуте игры главный арбитр матча Андрей Коваленко удалил с поля голкипера «бело-синих» Руслана Нещерета, показав ему красную карточку, и через несколько минут на поле вышел Георгий Бущан.

Юбилейные матчи за «Динамо» Миколенко и Шапаренко

Приняв участие в игре 12-го тура Премьер-лиги против «Мариуполя», очередной круглой отметки выступлений за «Динамо» достигли Виталий Миколенко и Николай Шапаренко.

25-й мяч Дениса Гармаша в Премьер-лиге

Обыграв "Мариуполь" в 12-м туре Favbet Лиги (2:1), киевское "Динамо" сохранило за собой лидерскую позицию в турнирной таблице за тур до зимнего перерыва.

Виталий Миколенко: «Наша задача - выигрывать в каждом матче»

Защитник “Динамо” Виталий Миколенко в интервью официальному сайту киевлян прокомментировал победу над “Мариуполем” (2:1).

Пресс-конференция Мирчи Луческу после матча с «Мариуполем»

Главный тренер киевского «Динамо» ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после игры с «Мариуполем» на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского.

Favbet Лига. 12-й тур. «Мариуполь» – «Динамо» – 1:2. Отчет о матче

Николай Павлов: «Не сомневаюсь, что в матче с «Мариуполем» победит «Динамо»

Бывший тренер "Мариуполя" и "Динамо" поделился ожиданиями от поединка двух своих бывших команд.