Чемпионат Премьер-лиги, Тур: 11

НСК Олимпийский, Киев

Суббота, 28 ноября 2020 начало: 17:00

Суббота, 28 ноября. Киев, НСК «Олимпийский». Начало в 17:00. Матч без зрителей.

Главный арбитр - Юрий Иванов (Макеевка), арбитр VAR - Екатерина Монзуль (Харьков).

Трансляция - «2 + 2»

«ДИНАМО»

Позиция в Favbet Лиге после 10-ти туров: 1 место (23 очка, 7 побед, 2 ничьи, 1 поражение, мячи 19:7)

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Кендзера – 10, Вербич, Сидорчук, Цыганков - по 9, Бущан, Буяльский, Забарный, Караваев, Супряга, Шапаренко - по 8.

Лидеры по количеству игрового времени: Кендзера - 793 минуты, Бущан - 720, Забарный - 684, Буяльский - 620, Миколенко - 610.

Лучшие бомбардиры: Цыганков - 4, Вербич, Супряга, Шапаренко - по 2.

Лучшие ассистенты: Буяльский - 3, Шапаренко - 2.

Дисквалифицированы: Сидорчук, Беседин (до 19 декабря).

В последние недели «Динамо» переживает серьезные кадровые проблемы в связи с эпидемией коронавируса в первой команде. К счастью, некоторые игроки уже оправились после вируса и вернулись в основную обойму. На неделе «бело-синие» потерпели поражение от «Барселоны» в Лиге чемпионов, после чего потеряли даже теоретические шансы на выход в следующую стадию этого турнира и теперь сосредоточатся на борьбе за путевку в плей-офф Лиги Европы.

Зато в национальном первенстве у киевлян пока все в порядке. По итогам прошлого тура «Динамо» упрочило свое лидерство в Favbet Лиге, увеличив отрыв от «Шахтера» до трех очков. Однако впереди у киевлян серьезное испытание в лице «Ворсклы», которая входит в топ-тройку согласно турнирной таблице.

«ВОРСКЛА»

Позиция в Favbet Лиге после 10-ти туров: 3 место (19 очков, 5 побед, 4 ничьих, 1 поражение, мячи 16:6)

Лидеры по количеству матчей в сезоне Favbet Лиги: Пердута, Чеснаков - по 10, Яворский, Пуцлин, Кане, Якубу, Степанюк, Ризнык, Ндиайе - по 9.

Лидеры по количеству игрового времени: Чеснаков - 900 минут, Пердута - 864, Ризнык - 810, Яворский - 805, Кане - 787.

Лучшие бомбардиры: Кулач - 5, Степанюк - 3, Кане, Пуцлин, Скляр - по 2.

Лучшие ассистенты: Пердута, Степанюк - по 3.

Дисквалифицированные: нет

Команда Юрия Максимова только в первый день ноября потерпела первое поражение в текущем сезоне, довольно неожиданно уступив одному из аутсайдеров чемпионата, «Львову», на выезде. Причем полтавчане имели отличную возможность уйти от поражения в компенсированное время, однако на 99-й минуте Кане не реализовал пенальти. В целом «Ворскла» отлично начала сезон и уверенно держится в тройке лидеров вместе с «Динамо» и «Шахтером». «Горнякам» подопечные Максимова уступают лишь на одно очко.

«Ворскла» сохранила свой костяк, который позволил команде в прошлом сезоне добраться до финала Кубка Украины, где полтавчане уступили «Динамо» лишь в серии пенальти. Кроме того, клуб усилился несколькими опытными исполнителями, такими как центрбек Сергей Яворский, который в прошлом туре забил свой дебютный гол за полтавчан.

22.11. УПЛ. Ворскла - Колос - 3:0

08.11. УПЛ. Заря - Ворскла - 0:0

01.11. УПЛ. Львов - Ворскла - 1:0

24.10. УПЛ. Шахтер - Ворскла - 1:1

18.10. УПЛ. Олимпик - Ворскла - 0:1

Статистика личных встреч:

Всего сыграно 54 матча: +40=10-4 мячи 113-34.

На поле Динамо - 26 матчей: +23=2-1 мячи 56-11

В УПЛ сыграно 50 матчей: +38=8-4 мячи 107-33.

На поле Динамо - 25 матчей: +22=2-1 мячи 55-11.

Предыдущая встреча

Кубок Украины 2019/2020. Финал

08.07.2020. Харьков, ОСК «Металлист», матч без зрителей

«Динамо» (Киев) - «Ворскла» (Полтава) - 1:1 (пен. - 8:7)

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Шабанов, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Шепелев (Андриевский, 117), Буяльский (Шапаренко, 99), Цитаишвили (Цыганков, 60), де Пена, Вербич.

«Ворскла»: Ризнык, Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Сапай, Скляр (Шехич, 95), Якубу (Опанасенко, 73), Пуцлин, Кане, Кулач (Луизао, 76), Степанюк (Баенко, 115).

Голы: Вербич (28) - Степанюк (11).

Серия пенальти: 0:1 - Пуцлин, 1:1 - Вербич, 1:2 - Кане, 2:2 - Цыганков, 2:3 - Луизао, 3:3 - Кендзера, 3:4 - Опанасенко, 4:4 - де Пена, 4:5 - Ндиайе, 5:5 - Андриевский, 5:6 - Чеснаков, 6:6 - Сидорчук, 6:7 - Пердута, 7:7 - Шапаренко, 7:7 - Сапай (вратарь), 7:7 - Миколенко (вратарь), 7:7 - Баенко (выше ворот), 8:7 - Шабанов.

Предупреждены: Сирота (9), Шабанов (80), Буяльский (89), Вербич (113) - Скляр (41), Пердута (105).

Максимов Юрий

В рамках 11-го тура Favbet Лиги киевское «Динамо» принимало в столице на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу».

Динамовцы подошли к отчетному поединку во главе турнирной таблицы, опережая донецкий «Шахтер» на три очка, а полтавчане благодаря уверенному старту располагались на третьей позиции, которую не могли упустить при любом результате в матче с «Динамо».

Впрочем, динамовцы традиционно со стартовых минут начали действовать с позиции силы и довольно быстро открыли счет. Уже на 14-й минуте Вербич удачно открылся на правом углу штрафной, после чего Беньямин выкатил удобно на Цыганкова – Виктору оставалось попасть в пустые ворота.

Буквально в следующей атаке «бело-синие» забили во второй раз. Де Пена классным ударом от левого угла штрафной заставил Ткаченко доставать мяч из сетки ворот. Хозяева уже успели порадоваться забитому мячу, но арбитр, посоветовавшись с видеоасистентом, взятие ворот отменил, заметив офсайд у Вербича при развитии голевой атаки.

Ближе к середине первого тайма подопечные Мирчи Луческу претендовали на назначение пенальти, когда Скляр толкнул в спину Цыганкова в штрафной, но арбитр не решился указать на точку. Впрочем, уже через несколько минут счет таки был удвоен. На этот раз уже Вербич оказался на острие атаки и на углу вратарской удачно замкнул прострел де Пены с левого фланга.

После перерыва давление на ворота гостей продолжилось, впрочем, надежно в рамке действовал Ткаченко – в частности, как в эпизоде с ударом Шапаренко, который расстреливал голкипера из центра штрафной. Стоит сказать, что Бущан также не отдыхал в воротах, и в середине второго тайма вратарю «бело-синих» пришлось спасать свои владения после хитрого удара Степанюка в ближний угол.

Наверное, это был единственный момент у ворот «бело-синих», который стоит внимания. А вот динамовцы вполне могли рассчитывать на третий забитый мяч. Леднев подкрутил мяч со штрафного под ближнюю штангу, но защитник не позволил сфере залететь в сетку, а чуть позже голкипер «Ворсклы» парировал коварный удар Цыганкова, а через мгновение и среагировал на отскок от своего же партнера.

Доигрывали же матч обе команды в меньшинстве. Сначала удалили с поля Забарного, который, выполняя подкат, слишком высоко поднял ногу и попал в пах соперника (отметим, что в этом моменте арбитр вполне мог останавливать игру раньше, поскольку игрок полтавчан был в очевидном офсайде), а уже на последних минутах досрочно покинул поле Кане, пойдя в агрессивный подкат против Леднева на чужой половине поля.

В итоге, «Динамо» одержало убедительную победу – 2:0 и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Уже через несколько дней «бело-синих» ожидает визит в Турин и встреча с «Ювентусом» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Favbet Лига. 11-й тур

«Динамо» – «Ворскла» – 2:0

28.11.2020. Киев, НСК «Олимпийский»

«Динамо»: 1. Бущан, 94. Кендзера, 25. Забарный, 16. Миколенко, 4. Попов, 15. Цыганков, 8. Шепелев (19. Гармаш, 61), 10. Шапаренко (20. Караваев, 84), 18. Андриевский, 7. Вербич (89. Супряга, 80), 14. де Пена (17. Леднев, 61).

«Ворскла»: 21. Ткаченко, 82. Ребенок (9. Пешич, 46), 92. Альюн, 13 Яворский, 4. Пердута (37 Дубко, 77), 5. Якубу, 28 Пуцлин (38 Челядин, 71), 6. Скляр (25 Власов, 77), 50. Кане, 99. Щербак (14 Кравчук, 46), 11. Степанюк.

Голы: Цыганков (14), Вербич (36).

Предупреждены: Пердута (3), Челядин (72), Скляр (75), Яворский (86).

Удалены: Забарный (82) – Кане (90).

Бомбардиры и ассистенты «Динамо» в нынешнем сезоне

С начала сезона киевское «Динамо» провело 19 официальных матчей во всех турнирах – Премьер-лиге, Суперкубке Украины, Лиге чемпионов.

«Динамо» – «Ворскла»: числа и факты

Киевское «Динамо» в рамках 11-го тура чемпионата Украины победило на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу» (2:0).

25-й гол Беньямина Вербича

Гол в ворота полтавской «Ворсклы» (2:0) стал для полузащитника Беньямина Вербича 25-м в рамках чемпионата Украины.

Юбилейная домашняя победа «Динамо»

Победив в рамках 11-го тура на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу» (2:0), киевское «Динамо» одержало юбилейную, 350-ю, победу на домашней арене в рамках чемпионатов Украины.

Беньямин Вербич: «Тренеры предупреждали, что у «Ворсклы» опасные контратаки»

Автор второго гола «Динамо» в ворота «Ворсклы» полузащитник Беньямин Вербич прокомментировал победу в рамках чемпионата Украины.

Пресс-конференция Юрия Максимова после игры с «Динамо»

Послематчевая пресс-конференция главного тренера полтавской «Ворсклы» на «Олимпийском».

Денис Попов: «Мы всегда играем на победу»

Защитник киевского "Динамо" Денис Попов - о поединке 11-го тура Favbet Лиги с полтавской "Ворсклой" (2:0).

Александр Андриевский: «Выдержали накал и довели дело до конца»

Полузащитник киевского “Динамо” Александр Андриевский поделился своими впечатлениями в комментарии клубным СМИ по итогам матча 11-го тура Favbet Лиги с полтавской “Ворсклой”, в котором “бело-синие” одержали победу со счетом 2:0.