1:0
Динамо К Александрия
Чемпионат Премьер-лиги, Тур: 7
Суббота, 24 октября 2020 начало: 17:00

Суббота, 24 октября, Киев, НСК "Олимпийский". Начало в 17:00. Матч без зрителей.

Главный арбитр - Максим Козыряцкий (Запорожье), арбитр ВАА - Виктор Копиевский (Кропивницкий).

Трансляция - 2+2, YouTube-канал "Динамо Киев".

"ДИНАМО":

Позиция в Favbet Лиге после 6-ти туров: 1 место, 14 очков (4 победы, 2 ничьи, мячи - 14:3).

Дисквалифицирован: Артем Беседин (продолжает отбывать годичную дисквалификацию).

График осенних матчей выдался для динамовцев очень насыщенным: команда проводит по две игры в неделю, выступая в чемпионате Украины, турнирную таблицу которого возглавляет, набрав 14 очков в 6-ти встречах, и Лиге чемпионов. Кроме того, большое количество футболистов киевлян участвовали в недавних октябрьских матчах сборной Украины и других национальных команд. А свой предыдущий поединок динамовцы провели всего три дня назад, стартовав во вторник в групповом этапе Лиги чемпионов домашним матчем против "Ювентуса".

Несмотря на сложный график и значительные физические нагрузки, на данный момент "Динамо", к счастью, не ощущает новых кадровых проблем. Продолжают восстанавливаться после травм Никита Бурда и Александр Тымчик, и только Виталий Миколенко, которому тренерский штаб дал паузу, тренировался перед матчем с "Александрией" отдельно от партнеров.

Последние матчи:

20.10.2020. ГТ ЛЧ. "Динамо" - "Ювентус" - 0:2 (Мората, 46, 84).

17.10.2020. ЧУ. "Рух" - "Динамо" - 0:2 (де Пена, 30, Родригес, 90).

04.10.2020. ЧУ. "Динамо" - "Заря" - 1:1 (Вербич, 74 - Кочергин, 65).

29.09.2020. Квал. ЛЧ. "Динамо" - "Гент" - 3:0 (Буяльский, 9, де Пена, 36, пен., Родригес, 49, пен.).

26.09.2020. ЧУ. "Минай" - "Динамо" - 0:4 (Андриевский, 36, Цыганков, 41, Вербич, 59, Матич, 69, а/г).

"АЛЕКСАНДРИЯ":

Позиция в Favbet Лиге после 6-ти туров: 8 место, 9 очков (3 победы, 3 поражения, мячи - 14:11).

Дисквалифицированы: Евгений Банада, Валерий Лучкевич. Под угрозой дисквалификации: Павел Пашаев.

В прошлом сезоне недавние бронзовые призеры украинского первенства финишировали на 5-й позиции, оставшись вне еврокубков. В летнее трансферное окно состав "горожан" почти не изменился: команду покинул центральный защитник Антон Шендрик, при этом "Александрия" усилила оборону, вновь арендовав динамовца Романа Вантуха, а также Валерия Бондаренко из "Шахтера". Кроме того - подписала хавбека Вадима Янчака, который выступал в Словакии, и заключила полноценный контракт с Максимом Третьяковым.

"Александрия" не показывает стабильных результатов в текущем сезоне: на счету "горожан" - 3 победы и 3 поражения, и, как следствие, место во второй части турнирной таблицы. К тому же, на прошлой неделе в "Александрии" была зафиксирована вспышка COVID-19: положительные результаты ПЦР-тестов получили 27 игроков и представителей персонала команды. В связи с этим Владимиру Шарану пришлось задействовать в матче предыдущего тура против "Ингульца" ряд футболистов молодежной команды. В итоге александрийцы, ведя в счете 4:0 в первом тайме, едва не упустили победу, пропустив три мяча.

18.10.2020. ЧУ. "Александрия" - "Ингулец" - 4:3 (Грицук, 7, Устименко, 10, Бондаренко, 35, Дудка, 41 - Коваленко, 44, Бартулович, 67, пен., Янаков, 74, пен.).

4.10.2020. ЧУ. "Олимпик" - "Александрия" - 3:2 (Шахаб, 8, Бабогло, 25, а/г, Зотько, 44, пен. - Ситало, 62, Гречишкин, 90+2, пен.).

30.09.2020. КУ. "Александрия" - "Ингулец" - 4:1 (Ситало, 57, Банада, 63, Лучкевич, 69, Задерака, 75 - Литвяк, 83).

26.09.2020. ЧУ. "Александрия" - "Днепр-1" - 4:1 (Безбородько, 3, Третьяков, 37, Сваток, 60, а/г, Лучкевич, 69 - Адамюк, 78).

19.09.2020. ЧУ. "Александрия" - "Ворскла" - 0:2 (Степанюк, 25, Пуцлин, 52).

Статистика очных встреч:

Всего сыграно: 26 матчей (+19=5-2), мячи 64-15.

На поле "Динамо": 13 матчей (+9=3-1), мячи 30-10.

В УПЛ сыграно: 22 матча (+17=4-1), мячи 59-11.

На поле "Динамо": 11 матчей (+10=1-0), мячи 36-3.

Предыдущий матч на поле "Динамо": 07.06.2020. 25-й тур Чемпионата Украины-2019/20

"Динамо" - "Александрия" 5:1

Голы: Буяльский (14, 83), Русин (20), Миколенко (65), де Пена (81) - Гречишкин (32).

Крупнейшая победа "Динамо": 6:0 (07.05.2017).

Лучший бомбардир: Виктор Цыганков (6 голов).

Беспроигрышная серия "Динамо" во встречах с "Александрией" с 4 мая 2019 года длится 7 игр: 5 побед и 2 ничьи.

Предыдущая встреча:

Favbet Лига, 30-й тур

12.07.2020. Александрия, КСК "Ника"

"Александрия" - "Динамо" - 2:2 (1:0)

"Александрия": Панькив - Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Стецькив - Гордиенко (Ковалец, 80), Банада, Лучкевич (Задерака, 80), Третьяков, Безбородько (Грицук, 68) - Ситало (Устименко, 30; Шастал, 68).

"Динамо": Бойко - Кендзера, Шабанов, Сирота (Бурда, 24), Караваев - Сидорчук (Шепелев, 46), Андриевский, Шапаренко, Цитаишвили (Цыганков, 46), де Пена (Вербич, 60) - Русин (Буяльский, 60).

Голы: Третьяков (23, пен.; 89, пен.) - Вербич (63, 75).

Предупреждения: Бабогло (8), Ковалец (90) - Сирота (1), Сидорчук (15), Цыганков (49), Андриевский (84), Караваев (90), Бойко (90+3).

Шаран Владимир

В поединке 7-го тура украинской Премьер-лиги динамовцы принимали на НСК "Олимпийский" гостей из Александрии.

Фактически, судьба трех очков в сегодняшнем матче была решена уже на первой минуте. Однако динамовцам пришлось еще изрядно потрудиться, чтобы удержать победный счет, заканчивая встречу в меньшинстве.

Голевым стал первый же стандарт киевлян, заработанный Виталием Буяльским. Денис Попов, который только в начале октября вернулся на поле после болезни, точным ударом головой замкнул передачу Виталия Миколенко с левого фланга - 1:0!

Совсем скоро Денис Гармаш, который впервые после возвращения в "Динамо" появился в стартовом составе команды, имел прекрасную возможность установить комфортное преимущество. После ошибки защитников "Александрии" динамовец вышел один на один с Панькивом, однако пробить вратаря не сумел.

В целом, именно благодаря своему голкиперу "Александрия" пропустила в этот вечер лишь один мяч. В следующем моменте капитан "горожан" дважды спас ворота своей команды: после мощного удара Буяльского и добивания от де Пены.

Для Виталия это была далеко не единственная попытка отличиться голом: позже Буяльский также пробивал в падении головой после подачи Цыганкова и наносил удар через себя, однако хавбека подводила точность.

"Александрия" впервые перешла центр поля на 20-й минуте - и эту попытку можно зафиксировать как первый удар гостей по воротам. Выбивая мяч из своих владений, Денис Попов попал в Василия Грицука, после рикошета от которого сфера пролетела рядом со штангой.

В спокойном темпе, проводя спокойные и широкие атаки, динамовцы довели первый тайм до логического завершения, превосходя соперника во всех компонентах. В конце тайма умиротворение едва не сыграло с киевлянами злую шутку: Ситало получил мяч в штрафной "Динамо" и пробил мимо Бущана, который вышел из ворот, сократив угол обстрела - к счастью, на попав в створ.

Вторая половина встречи началась довольно нервно - динамовцам не хватало второго забитого мяча, чтобы снять вопросы о победителе в игре. Несмотря на то, что в перерыве Мирча Луческу сделал две замены, и Владимир Шаран тоже выпустил свежих футболистов, к экватору тайма команды никак не угрожали воротам друг друга. Мяч преимущественно находился в центре поля, а мы наблюдали большое количество мелких фолов.

Постепенно "Динамо" начало увеличивать свое преимущество и все ближе подступаться к владениям Панькива. Однако голкипер "Александрии" все так же был на высоте - на 70-й минуте он дважды на выходе спас свои ворота, опередив Супрягу и Вербича. А через несколько минут Панькив справился еще и с ударом Цыганкова в дальний угол.

В конце основного времени еще один момент потерял Владислав Супряга, которого на ударную позицию вывел Виктор Цыганков - удар низом у форварда получился неточным.

А на решающие минуты "Динамо" осталось в меньшинстве. Довольно опасный подкат Николая Шапаренко против Безбородько Максим Козыряцкий сначала наказал "горчичником", однако после просмотра VAR изменил свое решение на красную карточку.

В компенсированные пять минут "бело-синим" пришлось отбиваться, ведь "Александрия" бросила все силы на атаку. Однако вырвать ничью гостям не удалось. Бущан также продемонстрировал вратарский класс, среагировав на удар Стецкова головой с нескольких метров.

В итоге "Динамо" в очередном непростом матче одерживает победу и набирает 17 очков, опередив в турнирной таблице "Ворсклу", которая в своем поединке сегодня сыграла вничью с "Шахтером". Уже через четыре дня киевлян ожидает сражение в Лиге чемпионов - на выезде против "Ференцвароша".

Favbet Лига, 7-й тур

24.10.2020. Киев, НСК "Олимпийский". Без зрителей.

"Динамо" - "Александрия" - 1:0 (1:0)

"Динамо": 1. Бущан - 94. Кендзера (20. Караваев, 69), 4. Попов, 34. Сирота, 16 Миколенко - 5. Сидорчук (К), 19. Гармаш (10. Шапаренко, 46), 29. Буяльский (8. Шепелев, 84), 15. Цыганков, 14. де Пена (7. Вербич, 69) - 22. Родригес (89. Супряга, 46).

"Александрия": 79. Панькив (К) - 20. Пашаев, 55. Бондаренко, 4. Бабогло, 2. Мельник - 22. Грицук (27. Гречишкин, 54), 18. Ситало, 7. Мышенко (19. Глоба, 80), 30. Дудка (6. Ковалец, 80), 10. Третьяков (9. Безбородько, 72) - 94. Задерака (5. Стецков, 46).

Гол: Попов (1).

Предупреждены: де Пена (21), Родригес (33), Кендзера (41), Попов (51), Сидорчук (82) - Грицук (48), Стецков (57), Мельник (77), Бондаренко (90+3).

Удален: Шапаренко (89).

«Динамо» - «Александрия»: числа и факты

Вашему вниманию матч 7-го тура Favbet Лиги "Динамо" - "Александрия" языком цифр и фактов.

Юбилейные матчи динамовцев по итогам игры с «Александрией»

24 октября «Динамо» победило «Александрию» в домашнем матче 7-го тура Favbet Лиги и единолично возглавило турнирную таблицу чемпионата.

250-й домашний «сухой» матч «Динамо» в УПЛ

В 7-м туре Favbet Лиги киевское «Динамо» победило «Александрию» со счетом 1:0. Этот поединок стал рекордным, 250-м, домашним «сухим» матчем для нашей команды в чемпионате Украины.

Томаш Кендзера: «Сделаем все возможное, чтобы забрать три очка из Будапешта»

Правый защитник киевского «Динамо» поделился эмоциями после матча с «Александрией» на «Олимпийском», а также ожиданиями от встречи с «Ференцварошем».

Виталий Миколенко: «Главное – добывать три очка в каждом матче»

Защитник киевского «Динамо» прокомментировал домашний матч с «Александрией», в котором «бело-синие» добыли победу со счетом 1:0.

Жерсон Родригес: «Сегодня я сражался за команду, пытался показать свою лучшую игру»

Форвард киевского «Динамо» поделился впечатлениями от игры с «Александрией». Напомним, Родригес вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве встречи.

«Динамо» – «Александрия» – 1:0: послематчевая пресс-конференция Владимира Шарана

Пресс-конференция главного тренера ФК «Александрия» после матча с «Динамо» на «Олимпийском» (1:0) в рамках 7-го тура чемпионата Украины.

Томаш Кендзера: «Для нас была очень важна эта победа, и мы ее добились»

Комментарий защитника "Динамо" Томаша Кендзеры в эфире "Профутбол Digital" по итогам победы над "Александрией" в матче 7-го тура Favbet Лиги (1:0).