Воскресенье, 19 Июля. Киев, НСК «Олимпийский». Начало – 19:30

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)

Трансляция: «Футбол 1»

«Колос»:

Позиция в Favbet Лиге: 6 место, 29 очков (9 побед, 2 ничьи, 20 поражений, мячи - 31:59).

Статистика «Колоса» перед 32 туром:

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Милько (2194 минуты), Волынец (1980), Ильин (1611), Парамонов (1566), Смирный (1543), Лысенко (1502), Зозуля (1484), Черноморец (1453), Морозко (1418), Максименко (1407).

Лидеры по количеству матчей в УПЛ: Милько – 26, Морозко - 25, Лысенко - 24, Ильин, Смирный - по 23, Волынец, Кожушко - по 22, Парамонов – 21, Д.Костышин - 20.

Лучшие бомбардиры: Лысенко, Смирный - по 5, Вильхамссон - 4, Д.Костышин, Гавриш - по 3, Милько, Ильин - по 2.

Ассистенты: Ореховский - 4, Ильин, Морозко, Нехтий - по 2.

Дисквалифицированные: нет.

«Динамо»:

Позиция в Favbet Лиге: 2 место, 59 очков (18 побед, 5 ничьих, 8 поражений, мячи - 65:33).

16.07.2020. УПЛ. «Динамо» - «Заря» - 3:1

12.07.2020. УПЛ. «Александрия» - «Динамо» - 2:2

08.07.2020. КУ. «Динамо» - «Ворскла» - 1:1 (пен. - 8:7)

04.07.2020. УПЛ. «Динамо» - «Шахтер» - 2:3

28.06.2020. УПЛ. «Десна» - «Динамо» - 3:2

Статистика «Динамо» перед 32 туром:

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Шабанов (2193 минуты), Кендзера (2062), Миколенко (1957), Цыганков (1958), Буяльский (1939), Сидорчук (1895), Караваев (1841), Бущан (1710), Шепелев (1616), Вербич (1577).

Лидеры по количеству матчей в УПЛ: де Пена, Караваев - по 27, Буяльский, Кендзера, Цыганков - по 26, Вербич, Сидорчук, Шабанов, Шепелев - по 25, Миколенко - 23.

Лучшие бомбардиры: Цыганков – 14, Вербич - 11, де Пена, Буяльский - по 9, Беседин - 8.

Ассистенты: Шепелев - 6, де Пена, Миколенко, Цыганков - по 5, Буяльский, Кендзера - по 4, Сидорчук - 3.

Дисквалифицированный: Беседин (до декабря 2020 года).

«Динамо» - «Колос» - 2:1 (0:0)

«Динамо»: 1.Бущан, 94.Кендзера, 16.Миколенко, 30.Шабанов, 4.Попов, 29.Буяльский (к) (10.Шапаренко, 90), 8.Шепелев (6.Кадири, 75), 18.Андриевский (99.Дуэлунд, 58), 7.Вербич, 11.Цитаишвили (15.Цыганков, 46), 70.Русин (14.де Пена, 58).

«Колос»: 25.Волынец, 80.Ефремов, 13.Гавриш (к), 5.Петров, 29.Емец, 90.Богданов, 14.Милько, 18.Д.Костышин (77.Вильхамссон, 62), 69.Ильин (9.Антюх, 83), 10.Морозко (67.Парамонов, 83), 7.Лысенко (11.Кожушко, 73).

Голы: Цыганков (64, с пенальти), де Пена (87, с пенальти) – Вильхамссон (69, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Богданов (53).

Предупреждены: Цитаишвили (19), Попов (52) – Милько (40), Петров (49), Емец (61), Ефремов (86), Р.Костышин (90+10).

Удален: Петров (64, повторное предупреждение).

Костышин Руслан

После домашней победы над луганской «Зарей» в прошлом туре чемпионата Украины «Динамо» закрепилось на втором месте в турнирной таблице.

Хотя игра имела статус выездной, по согласию обоих клубов она проходила в Киеве на НСК «Олимпийский». По сравнению с прошлым поединком с «Зарей», тренерский штаб киевлян провел в стартовом составе три замены: в центре защиты вместо Бурды появился Попов, который восстановился после травмы, в центре полузащиты Сидорчук заменил Кадири, а на острие атаки вместо травмированного Вербича, который последние несколько матчей играл на уколах, вышел Русин.

В нынешнем сезоне «Динамо» уже трижды побеждало «Колос» в чемпионате, но каждый раз встречи с этим соперником складывались непросто, отнимали много сил, энергии и эмоций. Не стал исключением и отчетный матч - первый тайм завершился без забитых мячей, а после перерыва гости пропустили дважды.

Со стартовых минут подопечные Руслана Костышина отдали инициативу, но слаженно и грамотно действовали в защите, поэтому попытки Русина и Буяльского после хороших передач Цыганкова хотя и были достаточно опасными, к взятию ворот не привели, правда, однажды мяч даже попал в штангу.

Киевляне уверенно разыгрывали мяч, ожидая удачного момента, чтобы нанести точный удар по воротам «Колоса», но попытка Цыганкова была заблокирована, а де Пена послал мяч рядом со штангой.

У хозяев же стоит отметить момент Морозко, который протащил мяч до штрафной площади Бущана, но завершающий удар у соперника не вышел. К середине первого тайма игра выровнялась, ковалёвцы начали навязывать борьбу и ближе подбираться к владениям киевлян. Черноморец хорошо навешивал в штрафную площадь, но Бущан, вовремя выйдя из ворот, снял мяч с головы нападающего соперника.

Впоследствии в течение нескольких минут игроки «Колоса» дважды опасно пробивали из пределов штрафной площади, но с ударами Морозко и Лысенко в эффектных прыжках справился Бущан. Концовка тайма осталась за номинальными гостями: едва не вывел свою команду вперед Цыганков, который воспользовался передачей Буяльского и направил мяч в дальний угол ворот, но Волынец среагировал. А еще Гавриш лишь в последний момент смог выбить мяч на угловой после острого удара де Пены, впрочем, и со стандартного положения динамовцы выгоды не извлекли.

В целом следует отметить, что на поле продолжалась интересная игра с перспективными моментами у ворот обеих команд.

Только начался второй тайм, прекрасную возможность отличиться упустил Русин: на его прицельный удар с левой стороны штрафной площади удивительным образом среагировал Волынец, переведя мяч в штангу! А после того, как тот же Русин е использовал еще один момент после паса де Пены, киевляне пропустили сами. Наши игроки невнимательно сыграли с соперниками в своей штрафной площади, в результате чего Морозко сделал хороший навес, и Лысенко с линии вратарской головой направил мяч в сетку - 1:0.

Вскоре похожий шанс имели динамовцы, но распорядились им не так удачно: Буяльский сбросил мяч под удар Цыганкову, но Виктор с линии штрафной каким-то чудом не попал в створ ворот.

Еще больше ухудшилась ситуация для подопечных Алексея Михайличенко после того, как Шапаренко нарушил правила в своей штрафной против Вильхамссона, который четко реализовал пенальти и удвоил счет. Сразу же киевляне были близки к тому, чтобы сократить отставание, но на мощный дальний удар Кадири снова среагировал вратарь «Колоса», как и на «выстрел» Цитаишвили. В оставшееся до финального свистка, у киевлян стоит отметить хорошие удары де Пены и Цитаишвили, но на результат они не повлияли.

Поражение никак не устраивало динамовцев в контексте борьбе за второе место, и наша команда была близка к тому, чтобы остаться без квалификационного раунда Лиги чемпионов. Но поскольку в параллельном матче «Заря» сыграла вничью с «Десной», наша команда осталась на втором месте.

Favbet Лига, 32-й тур

«Колос» - «Динамо» - 2:0 (0:0)

19.07.2020. Киев, НСК «Олимпийский»

«Колос»: 25. Волынец, 24 Зозуля, 6. Максименко, 13. Гавриш (к), 15. Черноморец, 99. Задоя, 18. Костышин (48. Ориховский, 53), 90. Богданов (14. Милько, 77), 9. Антюх (77. Вильхамссон, 64), 10. Морозко, 7. Лысенко (17. Бондаренко, 64).

«Динамо»: 1. Бущан, 94. Кендзера, 4. Попов (10. Шапаренко, 66), 30. Шабанов, 20. Караваев, 6. Кадири, 8. Шепелев, 29. Буяльский, 15. Цыганков, 14. де Пена, 43. Русин (11. Цитаишвили, 66).

Голы: Лысенко (54), Вильхамссон (71, с пен.)

Предупреждения: Черноморец (30), Милько (84) - Шепелев (74), Кендзера (82)

Удален: Милько (90+5, второе предупреждение).

«Колос» – «Динамо»: цифры и факты

Официальный сайт «Динамо» предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов, касающихся нашей команды, после матча 32-го тура Favbet Лиги против «Колоса» (0:2).

Игорь Суркис: «Нужно хорошо поработать в этот короткий период и разобраться в том, что происходит»

Президент ФК «Динамо» Киев ответил на вопросы ведущего «Профутбола» в эфире телеканала «2+2».

Рекордный пенальти в ворота «Динамо»

В матче заключительного тура Favbet Лиги сезона 2019/2020 в ворота «Динамо» был назначен пенальти, который на 71-й минуте реализовал исландский легионер «Колоса» Арни Вильхамссон, установив окончательный счет в игре – 2:0.

«Колос» - «Динамо». Послематчевая пресс-конференция Руслана Костышина

Пресс-конференция главного тренера ковалевского "Колоса" Руслана Костышина после матча 32-го тура Favbet Лиги с киевским "Динамо" (2:0).

Игорь Суркис: «Команда должна демонстрировать свой класс»

Президент «Динамо» Игорь Суркис в эфире телеканала «Футбол 1» поделился эмоциями после матча с «Колосом» (0:2) и дал оценку сезону в целом.

Алексей Михайличенко: «Этот сезон дал много пищи для размышлений»

Наставник киевского “Динамо” Алексей Михайличенко дал флеш-комментарий в эфире телеканала “Футбол 1” по итогам матча с “Колосом” (0:2) в 32-м туре Favbet Лиги.

«Колос» - «Динамо». Послематчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко

Вашему вниманию пресс-конференция главного тренера киевского "Динамо" Алексея Михайличенко после матча с "Колосом" (0:2) в заключительном, 32-м туре Favbet Лиги сезона 2019/20.

Favbet Лига. 32-й тур. «Колос» - «Динамо» - 2:0. Отчет о матче