Воскресенье, 12 июля, Александрия, КСК «Ника». Начало в 19:30.

Главный арбитр - Виталий Романов (Днепр)

Трансляция - «Футбол 1»

«Александрия»:

Позиция в Favbet Лиге: 5 место, 44 очка (13 побед, 5 ничьих, 11 поражений, мячи – 42:42).

Последние 5 матчей в чемпионате: 1 ничья, 4 поражения, мячи – 7:17.

05.07.2020. «Заря» - «Александрия» - 2:2 (Хомченовский, 45, Юрченко, 54, пен. - Лучкевич, 19, Третьяков, 76, пен.).

27.06.2020. «Колос» - «Александрия» - 2:1 (Лысенко, 20, 29 - Ковалец, 47).

20.06.2020. «Шахтер» - «Александрия» - 3:2 (Тайсон, 13 пен., Тете, 60, 78 - Банада, 48, Третьяков, 51, пен.).

14.06.2020. «Александрия» - «Десна» - 1:5 (Третьяков, 46 - Филиппов, 29, 79, пен., Калитвинцев, 44, Гитченко, 56, Тотовицкий, 90 + 5).

07.06.2020. «Динамо» - «Александрия» - 5:1 (Буяльский, 14, 83, Русин, 20 пен., Миколенко, 65, де Пена, 81 - Гречишкин, 32, пен.).

Статистика «Александрии» перед 30-м туром:

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Гречишкин (2357 минут), Лучкевич (2182), Третьяков (2139), Дубра (2081), Панькив (2074), Мирошниченко (1860), Банада (1691).

Лидеры по количеству матчей в УПЛ: Гречишкин, Лучкевич, Третьяков - по 27, Дубра, Панькив - по 24, Банада, Мирошниченко - по 23, Задерака – 22, Ситало - 21.

Лучшие бомбардиры: Третьяков - 8, Ковалец - 7, Гречишкин - 5, Банада, Ситало - по 4.

Ассистенты: Безбородько - 4, Ковалец, Лучкевич - по 3, Третьяков, Гречишкин, Банада, Грицук - по 2.

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации: Гречишкин, Задерака, Шендрик (по 3 предупреждения).

«Динамо»:

Позиция в Favbet Лиге: 3 место, 55 очков (17 побед, 4 ничьи, 8 поражений, мячи - 60:30).

Последние 5 матчей в чемпионате: 3 победы, 2 поражения, мячи - 14: 9.

04.07.2020. «Динамо» - «Шахтер» - 2:3 (Вербич, 51, де Пена, 67 - Степаненко, 31, Коноплянка, 39, Алан Патрик, 72).

28.06.2020. «Десна» - «Динамо» - 3:2 (Картушов, 12 Каргбо, 25 автогол, Гитченко, 90+1 - Цыганков, 3, 86).

22.06.2020. «Динамо» - «Колос» - 2:1 (Цыганков, 64, пен., де Пена, 87, пен. - Вильхамссон, 69, пен.).

13.06.2020. «Заря» - «Динамо» - 1:3 (Юрченко, 54, пен. - Буяльский, 71, де Пена, 75, Цыганков, 90+5).

Статистика «Динамо» перед 30-м туром:

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Шабанов (2013 минут), Миколенко (1957), Кендзера (1882), Цыганков (1824), Буяльский (1820), Сидорчук (1775), Караваев (1661), Бущан (1620).

Лидеры по количеству матчей в УПЛ: де Пена, Караваев - по 25, Буяльский, Кендзера, Цыганков - по 24, Вербич, Миколенко, Сидорчук, Шабанов, Шепелев - по 23.

Лучшие бомбардиры: Цыганков - 12, Буяльский, Вербич, де Пена - по 9, Беседин - 8.

Ассистенты: Шепелев - 6, де Пена, Миколенко, Цыганков - по 5, Кендзера - 4, Сидорчук - 3.

Дисквалифицированные: Беседин (1 год), Пиварич (удаление), Кадири (4 предупреждения).

Под угрозой дисквалификации: Бурда, Вербич, Русин (по 3 предупреждение).

Статистика очных встреч:

Всего сыграно: 25 матчей (+19 =4-2), мячи - 62:13

Предыдущая встреча:

Чемпионат УПЛ. 25-й тур

07.06.2020. Киев, НСК «Олимпийский», без зрителей.

«Динамо» - «Александрия» - 5:1 (2:1).

«Динамо»: 71. Бойко, 5. Сидорчук (к), 6. Кадири, 8. Шепелев, 11. Цитаишвили (20. Караваев, 62), 16. Миколенко, 18. Андриевский (14. де Пена, 62), 29. Буяльский (99. Дуэлунд, 85), 30. Шабанов, 70. Русин (9. Соль, 74), 94. Кендзера (77. Бенито, 85).

«Александрия»: 79. Панькив, 6. Ковалец, 10. Третьяков (23. Шастал, 80), 11. Мирошниченко, 13. Бухал, 17. Лучкевич (94. Задерака, 69), 18. Ситало (9. Безбородько, 69), 20. Пашаев, 27. Гречишкин, 44. Банада (3. Гордиенко, 59), 90. Дубра.

Голы: Буяльский (14, 84), Русин (21, пен.), Миколенко (65), де Пена (81) - Гречишкин (31, пен.).

Нереализованный пенальти: Буяльский (14).

Предупреждены: Сидорчук (7), Кадири (31), Шепелев (45+2), Андриевский (50) - Дубра (20), Банада (25).

Удален: Дубра (56, второе предупреждение).

После победы в финале Кубка Украины, добытой четыре дня назад, киевскому “Динамо” необходимо было оперативно переключиться на очередной тур национального чемпионата, в рамках которого “бело-синие” отправились в гости к “Александрии”.

В нынешнем сезоне “Динамо” уже четыре раза обыгрывало “горожан” - трижды в чемпионате Украины и еще один раз - в 1/4 финала Кубка Украины. Необходима была победа киевлянам и в сегодняшнем поединке, ведь чтобы занять второе место и получить путевку в Лигу чемпионов, наша команда не может допускать осечек в оставшихся играх.

Однако матч в Александрии имел другой сценарий. Со стартовых минут подопечные Владимира Шарана подтвердили на деле свой статус хозяев встречи, заставив динамовцев обороняться.

Первый шанс, чтобы открыть счет, киевляне создали на 20-й минуте, когда Андриевский почти с линии штрафной нанес отличный, но немного неточный удар.

А уже на следующей минуте события переместились на противоположную половину поля: Безбородько заработал пенальти, а Третьяков его реализовал, хоть Бойко и был близок к сейву, угадав угол удара. В этом моменте Сирота нарушил правила в своей штрафной и тут же уступил место на поле Бурде, имея, к тому же, желтую карточку в своем пассиве.

Ранний гол придал подопечным Шарана еще больше уверенности в своих силах и хозяева обосновались на половине поля “Динамо”. Немного позднее и сам Безбородько после прорыва по правому флангу создал опасность в штрафной “Динамо”, но не смог нанести акцентированный удар.

Динамовцы перехватили инициативу лишь в конце первого тайма, что воплотилось в два момента Карлоса де Пены. В первом эпизоде уругваец, обыграв защитника, пробил из-за пределов штрафной выше ворот, а во втором - совершал острый прострел, который был заблокирован.

На второй тайм киевляне вышли с двумя изменениями в составе: вместо Цитаишвили на поле появился Цыганков, а вместо имеющего предупреждение Сидорчука - Шепелев. Вторую половину встречи “Динамо” начало гораздо активнее, однако до моментов у ворот Панькива дело не доходило: соперники надежно действовали в защите и высоко прессинговали.

На экваторе тайма, когда счет изменить не удалось, тренерский штаб “Динамо” сделал еще две замены, направленные на атаку: Вербич вместо де Пены и Буяльский вместо Русина.

И вторая пара замен сразу же дала результат: на 63-й минуте, воспользовавшись хаосом среди защитников, Беньямин Вербич принял верховой мяч, развернулся и точно пробил с линии вратарской, восстановив паритет в матче.

Спустя 12 минут словенский легионер “Динамо” оформил дубль и вывел киевлян вперед: Кендзера перевел мяч с правого фланга на левый, откуда Караваев пробил в дальний угол, а Панькив отразил мяч на набегавшего Вербича, который головой добил сферу в пустые ворота - 1:2.

В концовке матча “Александрия” выжала максимум из своих моментов. Хозяева зарабатывали стандарты, а на последних минутах Виталий Романов назначил пенальти за фол Шабанова против Шастала в своей штрафной. К 11-метровой отметке вновь подошел Третьяков и повторил свой пенальти в дебюте матча, пробив в нижний угол.

Компенсированное время прошло на встречных курсах, однако счет на табло остался прежним - 2:2.

Favbet Лига, 30-й тур

“Александрия” - “Динамо” - 2:2 (1:0)

12.07.2020. Александрия, КСК “Ника”

“Александрия”: Панькив - Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Стецькив - Гордиенко (Ковалец, 80), Банада, Лучкевич (Задерака, 80), Третьяков, Безбородько (Грицук, 68) - Ситало (Устименко, 30; Шастал, 68).

“Динамо”: Бойко - Кендзера, Шабанов, Сирота (Бурда, 24), Караваев - Сидорчук (Шепелев, 46), Андриевский, Шапаренко, Цитаишвили (Цыганков, 46), де Пена (Вербич, 60) - Русин (Буяльский, 60).

Голы: Третьяков (23, пен.; 89, пен.) - Вербич (63, 75).

Предупреждения: Бабогло (8), Ковалец (90) - Сирота (1), Сидорчук (15), Цыганков (49), Андриевский (84), Караваев (90), Бойко (90+3).

«Александрия» - «Динамо». Цифры и факты

Официальный сайт «Динамо» предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов, касающихся нашей команды, после матча 30-го тура Favbet Лиги против «Александрии» (2:2).

«Александрия» - «Динамо»: продолжение голевой серии

В воскресном матче с "Александрией", который команды завершили вничью (2:2), киевское "Динамо" продлило две игровые серии.

Капитанский юбилей Сергея Сидорчука

Выведя "бело-синих" на матч 30-го тура УПЛ против "Александрии" (2:2) с капитанской повязкой, полузащитник "Динамо" Сергей Сидорчук провел 60-й поединок в статусе капитана киевлян во всех турнирах.

Лучшие бомбардиры и ассистенты «Динамо» в сезоне

Обновленная информация о бомбардирских и ассистентских показателях динамовцев во всех турнирах с начала сезона 2019/20.

Седьмой пенальти в ворота «Динамо» и повторение рекорда

В 30-м туре Favbet Лиги киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью 2:2 с «Александрией». Оба гола в ворота «бело-синих» были забиты с пенальти.

Голевой рубеж Вербича

Словенец Беньямин Вербич, отметившись первым голом в ворота «Александрии» в матче 30-го тура Favbet Лиги, забил свой юбилейный, 30-й мяч в ворота соперников «Динамо» во всех турнирах.

Алексей Михайличенко: «Такие игры забирают много сил, эмоций, концентрации и нервного напряжения»

Главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко прокомментировал ничью в выездном матче с «Александрией»:

Беньямин Вербич: «Всё до конца зависит от нас»

В матче с “Александрией” Беньямин Вербич вышел на поле на последние 30 минут и за это время оформил дубль. Однако двух голов словенца киевлянам не хватило для победы - выездной поединок завершился вничью, 2:2.