Воскресенье, 28 июня. Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина. Начало - 19:30

Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Трансляция: УНИАН

«Десна»:

Позиция в Favbet Лиге: 4 место, 49 очков (15 побед, 4 ничьи, 8 поражений, мячи - 47:22).

Статистика «Десны» перед 28-м туром:

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Д. Фаворов (2 340 минут), Паст (2 250), Гитченко (2 204), Имереков (2 070), Огиря (2 058).

Лидеры по количеству матчей в УПЛ: Гитченко, Калитвинцев, Картушов, Д. Фаворов - по 26, Паст, Филиппов - по 25.

Лучшие бомбардиры: Филиппов - 15, Хльобас - 7, Калитвинцев, Д. Фаворов - по 6, Тотовицкий - 3.

Ассистенты: Картушов - 7, Конопля - 4, Калитвинцев, Филиппов - по 3, Будковский, Дегтярев, Кузык, Д. Фаворов - по 2.

Дисквалифицирован: Имереков (4 предупреждения).

Под угрозой дисквалификации: Паст, Филиппов, Гуцуляк (по 3 предупреждения).

Статистика «Динамо» перед 28-м туром:

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Миколенко (1 957 минут), Шабанов (1 923), Цыганков (1 734), Кендзера (1 702), Сидорчук (1 653), Буяльский (1 652).

Лидеры по количеству матчей в УПЛ: Цыганков, Миколенко, Караваев, де Пена - по 23, Буяльский, Кендзера, Шабанов, Шепелев - по 22.

Лучшие бомбардиры: Цыганков - 10, Буяльский - 9, Беседин, Вербич, де Пена - по 8.

Ассистенты: Шепелев - 6, Миколенко, Цыганков - по 5, де Пена, Кендзера - по 4, Сидорчук - 3.

Дисквалифицирован: Беседин (1 год).

Под угрозой дисквалификации: Бурда, Вербич, Русин, Шабанов, Шепелев (по 3 предупреждения).

Статистика очных встреч:

Всего сыграно: 6 матчей (+4=1-1, мячи - 11:4 в пользу «Динамо»)

На поле «Десны»: 3 матча (+3=0-0, мячи - 5:1)

На поле «Динамо»: 3 матча (+1=1-1, мячи - 6:3)

В УПЛ: 5 матчей (+3=1-1, мячи - 9:4)

Предыдущая встреча:

Favbet Лига. 23-й тур

15.03.2020. Киев, НСК «Олимпийский», без зрителей

«Динамо» - «Десна» - 1:1 (0:0)

«Динамо»: 1. Бущан - 94. Кендзера (20. Караваев, 46), 30. Шабанов, 4. Попов, 16. Миколенко - 6. Кадири, 8. Шепелев, 29. Буяльский, 15. Цыганков (к), 7. Вербич - 70. Русин.

«Десна»: 44. Паст, 4. Тамм, 7. Огиря, 8. Домбровский, 9. Арвеладзе (25. Гуцуляк, 67), 10. Филиппов, 11. Калитвинцев (12. Картушов, 87), 17. Гитченко, 26. Конопля, 27. Старенький, 32. Имереков.

Голы: Русин (69) - Филиппов (80).

Предупреждены: Русин (23) - Старенький (48).

Рябоконь Александр

"Динамо" и "Десну", которые борются за второе место УПЛ и участие в Лиге чемпионов, перед началом игры разделяли в турнирной таблице шесть очков. Встреча географических соседей стала уже четвертой в текущем сезоне: в предыдущих трех "Динамо" одержало лишь одну победу, еще одна игра завершилась выигрышем "Десны", а последний перед карантином матч команды сыграли вничью - 1:1.

В сегодняшнем поединке такой счет был установлен уже в дебюте игры. На 4-й минуте, воспользовавшись ошибкой игроков "Десны" в их штрафной после прострела Буяльского с левого фланга, Цыганков вывел "Динамо" вперед.

А на 12-й минуте Кузык разрезным пасом из центра вывел на ударную позицию Картушова "на свидание" с Бущаном. С первого раза хавбек "Десны" переиграть динамовского голкипера не сумел, однако повторная попытка оказалась удачной - хозяева установили паритет.

Черниговцы выглядели решительно настроенными снова отобрать очки у "Динамо" и в первом тайме провели еще несколько опасных атак. Заметным на поле был Кузык - он и ассистировал, и мог сам отличиться в воротах киевлян. Так, на 20-й минуте Орест выходил один на один против Бущана - на этот раз мяч после удара представителя "Десны" прошел рядом со штангой.

Однако вскоре удар Кузыка с линии штрафной в нижний угол, который парировал Бущан, привел к результативному угловому в пользу "Десны". После подачи с корнера Будковский выиграл верховую борьбу и нанес удар головой - и мяч залетел в ворота. Однако рикошетом от динамовского дебютанта в УПЛ - Ибрагима Каргбо.

На экваторе первого тайма темп игры спал, команды начали действовать более эмоционально и активно фолить. В течение нескольких минут Екатерина Монзуль показала три желтые карточки игрокам обеих команд - в частности Владимиру Шепелеву, который получил четвертый "горчичник" в сезоне, из-за которого пропустит матч следующего тура против "Шахтера". А во втором тайме к числу дисквалифицированных на игру с "горняками" присоединился Артем Шабанов.

В конце тайма черниговцы имели шанс еще раз огорчить "Динамо", когда после подачи углового Фаворов мог замыкать дальнюю штангу, но, к счастью для киевлян, его опередил Караваев. На перерыв команды отправились при счете 2:1 - все удары в створ ворот воплотились в голы.

На вторую половину встречи динамовцы вышли с одной заменой - вместо Каргбо на поле появился де Пена. Очень быстро Карлос отличился мощным ударом с линии штрафной, который не без труда отразил Паст, а Вербич не успел переправить мяч в ворота головой. Позже и уругваец, и словенец наносили удары в падении, однако в обоих случаях голкипер "Десны" действовал надежно.

В середине второго тайма на поле появился Сергей Сидорчук, который приятно удивил быстрым восстановлением после рассечения ноги и снятия швов, а также Миккель Дуэлунд.

Игра проходила в основном на половине поля "Десны", однако к острым моментам у динамовцев дело доходило редко, а хозяева полагались на контрвыпады. Продолжал выручать "Динамо" Георгий Бущан: на 59-й минуте Кузык ворвался в штрафную "Динамо", обыграл Кадири, однако пробить голкипера "бело-синих" экс-динамовец не сумел. Наша команда ответила дальним ударом Караваева, после которого мяч прошел над перекладиной.

В конце матча "Динамо" большими силами пошло к воротам "Десны" и сумело отыграться на последних минутах основного времени. Дубль оформил Виктор Цыганков, который эффектно пробил пяткой мимо Паста, воспользовавшись прострелом де Пены во вратарскую площадку. Этот гол стал для Виктора 12-м в нынешнем сезоне УПЛ, что закрепило его позиции в динамовской гонке бомбардиров.

Однако хозяева поля чувствовали себя сегодня уверенно, и уже в компенсированное время вырвали победу. Успех "Десне" принес угловой: Арвеладзе, который только что вышел на замену, навесил в штрафную киевлян, откуда Гитченко ударом головой отправил мяч в сетку - без шансов для Бущана.

3:2 - "Динамо" впервые уступает в Чернигове.

Чемпионат Украины. 28-й тур

28.06.2020. Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина. Без зрителей

"Десна" - "Динамо" - 3:2 (2:1)

"Десна": 44. Паст - 45. Д.Фаворов (к), 4. Тамм, 17. Гитченко, 25. Конопля - 8. Домбровский, 7. Огиря, 77. Кузык (22. Мостовой, 75), 12. Картушов (9. Арвеладзе (90)) - 28. Будковский (20. Тотовицкий, 75), 10. Филиппов (27. Старенький, 85).

"Динамо": 1. Бущан - 94. Кендзера, 6. Кадири, 30. Шабанов, 20. Караваев - 18. Андриевский (99. Дуэлунд, 63), 8. Шепелев (5. Сидорчук, 58), 29. Буяльский (10. Шапаренко, 86), 15. Цыганков (к), 7. Вербич - 43. Каргбо (14. де Пена, 46).

Голы: Картушов (12), Каргбо (26 а/г), Гитченко (90+1) - Цыганков (4, 86).

Предупреждения: Картушов (27), Огиря (34) - Шепелев (28), Шабанов (62), Кадири (90+3).

Первый бельгиец и представитель 37-й страны в «Динамо»

Дебютировав за киевское "Динамо" в украинской Премьер-лиге, нападающий Ибрагим Каргбо-младший стал первым представителем Бельгии, который сыграл за "бело-синих" в чемпионатах Украины.

Благодарим за поддержку!

В выездном матче против "Десны" в Чернигове динамовцы в который раз чувствовали себя как дома.

«Десна» - «Динамо». Цифры и факты

Официальный сайт «Динамо» предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов, касающихся нашей команды, после матча 28-го тура Favbet Лиги против «Десны» (2:3).

Лучшие бомбардиры и ассистенты «Динамо» в сезоне

Обновленная информация о бомбардирских и ассистентских показателях динамовцев во всех турнирах с начала сезона 2019/20.

УПЛ. «Десна» - «Динамо» - 3:2. Обзор матча (ВИДЕО)

Воскресный матч в Чернигове выдался результативным, однако, пропустив решающий гол в компенсированное время, динамовцы вернулись домой без зачетных очков.

Третий дубль Цыганкова и первый в матчах между «Динамо» и «Десной»

В матче 28-го тура Favbet Лиги между «Десной» и «Динамо» дублем отличился Виктор Цыганков.

Беньямин Вербич: «Обидно пропускать гол на последних минутах»

Вингер «бело-синих» Беньямин Вербич дал экспресс-комментарий после матча с «Десной» в Чернигове.

Юбилейные цифры Виктора Цыганкова по итогам игры с «Десной»

В 28-м туре Favbet Лиги киевское «Динамо» уступило на выезде черниговской «Десне» со счетом 2:3.