Динамо К Стремсгодсет
Товарищеский матч, Тур: 8

Gloria Serenity, Белек

Четверг, 06 февраля 2020 начало: 16:00

В четверг, 6 февраля, киевское "Динамо" проведет второй контрольный матч на втором сборе в Турции. Очередным соперником нашей команды станет норвежский "Стремсгодсет".

Поединок пройдет на поле Gloria Serenity в Белеке и начнется в 16:00 по киевскому времени.

Чемпион Норвегии: 2 титула (1970, 2013)

Обладатель Кубка Норвегии: 5 (1969, 1970, 1973, 1991, 2010)

Прошлый сезон

Предыдущий сезон в норвежской Элитсерии "Стремсгодсет" завершил на 11-й позиции, набрав 32 очка в 30 матчах. "Годсет" одержал 8 побед, 8 раз сыграл вничью и потерпел поражение в 14 поединках (разница мячей 41-54).

Примечательно, что в течение сезона команду возглавляли три наставника: до 7-го тура - Бьорн Петтер Ингебретсен, который ушел с поста по состоянию здоровья, следующие четыре тура - и.о. тренера Хокон Вибе-Лунн, а с 12-го тура "Годсет" принял нынешний главный тренер Хенрик Педерсен.

В Кубке Норвегии наши соперники провели три матча, покинув турнир после третьего раунда, в котором уступили второлиговому "Фраму" (1:2).

Лучшим бомбардиром "Стремсгодсета" в сезоне стал 23-летний нападающий Ларс-Йорген Сальвесен, который забил 7 мячей. Лучшим ассистентом - полузащитник Херман Штенгель с показателем в 5 голевых передач.

Подготовка

28 января "Стремсгодсет" начал сбор в турецкой Анталье, которому предшествовал двухнедельный тренировочный процесс в расположении клуба.

Первый контрольный матч норвежцы провели 1 февраля против датского "Хобро", одолев соперников со счетом 5:2. В первом тайме голами отметились Сальвесен, Хове и Майгор, а после перерыва дубль оформил Мава.

Чемпионат Норвегии стартует для "Стремсгодсета" 4 апреля матчем против "Викинга", поэтому впереди у команды запланирован еще целый ряд спаррингов против норвежских клубов.

Состав

В текущем составе "Стремсгодсета" преобладают молодые футболисты, средний возраст команды - 22,7 года. 19 процентов от всего коллектива составляют легионеры - их всего пятеро.

Рекордсменом по количеству проведенных встреч в прошлом сезоне был защитник Якоб Глеснес, который полностью отыграл все 30 поединков чемпионата Норвегии, однако этой зимой он покинул команду, перейдя в "Филадельфию Юнион".

Кроме Глеснеса, в зимнее межсезонье "Стремсгодсет" попрощался с большой группой игроков, среди которых - вратарь Мартин Хансен (13 матчей в прошлом сезоне, 23 пропущенных мяча), защитники Ларс Сетра (18 матчей, 2 гола) и Мунир Хамуд (9 матчей, завершил карьеру), полузащитники Хенниг Хаугер (12 матчей), Мартин Овенстад (10 матчей, 1 гол) и нападающий Мухаммед Кейта (16 матчей, 3 гола).

В то же время "Стремсгодсет" подписал опытного защитника Никласа Гуннарссона и молодого нападающего Маркуса Мельвадгора, а также вернул из аренды центрального полузащитника Матиаса Герстрема и форварда Симена Хаммерсхауга.

Основным голкипером "Годсета" в прошлом сезоне был 23-летний Вильяр Мюра, который сыграл 17 матчей и пропустил 28 мячей. Из ключевых полевых футболистов, которые остались в команде, можно отметить правого защитника Ларса-Кристофера Вилсвика (28 матчей, 1 гол), центрбэка Дуплекса Чамбу (15 матчей, 2 гола), левых защитников Проспера Менди (14 матчей, 1 гол) и Джонатана Парра (11 матчей); центральных хавбеков Хермана Штенгеля (30 матчей, 1 гол) и Йохана Хове (23 матча, 2 гола), правого полузащитника Кристофера Токстада (21 матч, 3 гола), атакующего хавбека Миккеля Майгаарда (15 матчей, 4 гола), а также форвардов Ларса-Йоргена Сальвесена (13 матчей, 7 голов), Мозеса Мава (14 матчей, 4 гола) и Мустафу Фофана (10 матчей, 1 гол).

Тренер

42-летний датский специалист Хенрик Педерсен возглавляет "Стремсгодсет" с июня 2019 года. В начале своей тренерской карьеры Педерсен работал в нескольких молодежных командах датских клубов, а в 2008 году присоединился к структуре "Ред Булл", которой отдал шесть лет. Был наставником "Ред Булл Зальцбург" U19 и U18, работал в академии "Ред Булл" в Гане, был менеджером по глобальному развитию и координатором молодежных команд.

После этого Педерсен возглавлял датский ХБ "Кеге" и был ассистентом главного тренера в берлинском "Унионе", а перед подписанием контракта со "Стремсгодсетом" в течение короткого периода занимал должность наставника "Айнтрахта" (Брауншвейг).

История противостояний

Наша команда уже дважды встречалась со "Стремсгодсетом" в рамках зимних тренировочных сборов. В 2016 году подопечные Сергея Реброва обыграли норвежцев со счетом 2:1, голами отметились Ярмоленко и Гусев (с пенальти). А ровно год спустя еще одну победу динамовцам (2:0) принесли мячи Беседина и Ярмоленко.

17.02.2016. КМ. "Динамо" - "Стремсгодсет" - 2:1 (Марбелья)

17.02.2017. КМ. "Динамо" - "Стремсгодсет" - 2:0 (Марбелья)

Педерсен Хенрик

Во втором контрольном матче на тренировочном сборе в турецком Белеке «Динамо» победило представителя норвежской Элитсерии - «Стремсгодсет» - 3:0.

В этом матче тренерский штаб «бело-синих» с первых минут выпустил на поле игроков, которые вчера начинали поединок с «Олимпией» со скамейки запасных, а также представителей молодежной команды. Как и во вчерашнем матче, футболисты стартового состава проводили на поле больше 45-ти минут игрового времени.

В начале встречи игра проходила преимущественно в середине поля, команды боролись за инициативу и осуществляли перехват мяча. Первый голевой момент динамовцы создали на 11-й минуте, когда де Пена со штрафного, назначенного метрах в 33-х от ворот, попал в перекладину! Через несколько минут на дальний удар решился Андриевский, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. Третий удар по воротам соперника записал на свій счет Мащенко, когда головой замыкал передачу партнера с левого фланга - тоже неточно. В целом, удары по воротам норвежцев динамовцы наносили регулярно, но Русину, Андреевскому, Сухоручко и де Пене каждый раз не хватало самой малости, чтобы воплотить свои попытки в забитые мячи.

Ближе к середине тайма игра снова ненадолго переместилась в центр поля, а когда завершились первые полчаса игрового времени очень острый момент создали игроки «Стремсгодсета» Мава выбежал на ворота Бойко слева и пробил с острого угла. Наш вратарь среагировал, мяч отскочил к партнеру норвежца Икауниекса, но Денис успел вернуться в ворота и справиться и с добиванием соперника, забрав мяч в руки. Впрочем, это был лишь эпизод, ведь игра проходила под контролем киевлян, которые комбинировали и развивали свои атаки значительно интереснее.

Наконец, незадолго до свистка на перерыв украинцам удалось выйти вперед. На удар чуть ли не с середины поля решился Карлос де Пена, застав голкипера норвежцев врасплох. Кроме того, мяч подхватил порыв сильного ветра и занес его прямо в ворота.

Во втором тайме нашей команде пришлось играть против ветра, и это довольно сильно повлияло на игру. Команды обменялись опасными ударами, в составе динамовцев в центре событий оказался Цитаишвили, а в составе соперника - Миккельсон. Впоследствии удвоить счет имел возможность Шапаренко, но получилось в руки вратарю. В дальнейшем преимущество в количестве опасных моментов перешло к норвежцам. Сначала после удара Икауниекса мяч попал в штангу, а совсем скоро Молвадгаард пробивал с острого угла, но Бущан не дремал. Выручил он свою команду и в еще одном эпизоде. После этого сработало известное футбольное правило, согласно которому киевляне закрепили свое преимущество: после подачи с углового в исполнении Пиварича голкипер «Стремсгодсета» ошибся на выходе, и Миколенко точным ударом головой замкнул дальнюю штангу.

А окончательный счет за десять минут до финального свистка установил Сидорчук, который мастерски завершил позиционную атаку с участием Вербича и Дуэлунда и довел счет до крупного ударом с линии штрафной.

Второй тренировочный сбор в Белеке. контрольный матч

«Динамо» - «Стремсгодсет» - 3:0 (1:0).

6.02.2020. Gloria Serenity, Белек.

«Динамо»: Бойко (Бущан, 46), Сирота (Попов, 67), Пиварич (Вербич, 75), Романчук (Кадири, 67), Мащенко (Цитаишвили, 46), Шапаренко (Буяльский, 67), Андриевский (Сидорчук, 67), де Пена (Миколенко, 67), Караваев (Кендзера, 67), Сухоручко (Дуэлунд, 67), Русин (Соль, 46).

«Стрёмсгодсет» (стартовый состав): Михра, Микельсон, Ханссен, Чамба, Парр, Икауниекс, Штенхель, Майгаард, Токстад, Сальвесен, Мава.

Голы: де Пена (42), Миколенко (74), Сидорчук (81).

КМ. «Динамо» – «Стремсгодсет» – 3:0: голы (ВІДЕО)

Во втором контрольном матче на завершающем тренировочном сборе в турецком Белеке киевское «Динамо» разгромило представителя чемпионата Норвегии – «Стремсгодсет».

Алексей Михайличенко: «Мы довольны той работой, которую проделали ребята за эти два дня»

Главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко прокомментировал контрольный матч на втором сборе в Турции против норвежского «Стремсгодсета» (3:0).

КМ. «Динамо» - «Стремсгодсет» - 3:0. Отчет о матче

«Динамо» – «Стремсгодсет»: последние новости перед игрой

Через час начнется второй контрольный матч киевского «Динамо» на заключительном тренировочном сборе в Турции.

«Стрёмсгодсет» (Норвегия): визитка соперника