Позиция в чемпионате Казахстана сезона-2019: 2

Первая лига Казахстана: 1
Кубок Федерации СССР: 1
Первая лига СССР: 2

Прошлый и будущий сезоны:

Чемпионат Казахстана проходит по системе весна-осень, а очередное первенство (2019 года) завершилось 10 ноября. По результатам 33 туров, «Кайрат» финишировал на второй строчке, проиграв «Астане» всего один пункт. «Желто-черные» набрали 68 очков (+22=2-9, разница мячей 65:32). В новом еврокубковом сезоне (2020/2021) клуб начнет выступления с 1-й квалификации Лиги Европы.

Чемпионат Казахстана (2020) стартует 7 марта и продлится до 10 ноября. «Кайрату» в первом туре дома будет противостоять «Тараз».

Подготовка:

Первый учебно-тренировочный сбор клуб провел на своей базе, поскольку условия «Кайрата» позволяют проводить сбор дома в зимнее время. Он продлился с 3 по 17 января.

18 января «Кайрат» отправился в Анталью на второй сбор. Во время работы в Турции казахстанский клуб планировал провести 4 спарринга. 26 января «Кайрат» дважды за день сыграл с польской «Легией» (1:0 и 0:2), 28 января запланирован матч против «Динамо», а 29 января команда встретится с «Лудогорцем» из Болгарии.

Также у «Кайрата» запланирован третий учебно-тренировочный сбор в середине февраля в Турции, где проведет еще 5 контрольных матчей.

Состав:

Среди прочих ярче всех выделяется украинский форвард Адеринсола Эсеола. Как известно, 28-летний уроженец Житомира, в свое время, побывал в «Динамо» (2009-2010), но выступал за дублирующий состав и затем покинул клуб. Летом 2018 года он присоединился к «Кайрату» и в прошлом сезоне разделил лавры лучшего бомбардира чемпионата Казахстана с хорватом Марином Томасовым из «Астаны» (по 19 голов, но Томасов один свой гол забил с пенальти, в то время как у Эсеолы все голы с игры).

Также можно выделить еще трех футболистов, отыгравших в прошлом сезоне более 30 матчей за «Кайрат» - вратаря Стаса Покатилова, а также защитников Раде Дугалича из Сербии и Дино Микановича из Хорватии.

После окончания сезона «Кайрат» пополнился тремя новыми футболистами – армянским защитником Камо Оганесяном (последний клуб – «Жетысу»), польским полузащитником Яцеком Гуральским («Лудогорец») и казахстанским нападающим Абатом Аймбетовым («Актобе»).

За день до матча с киевлянами контракт с клубом подписал полузащитник сборной Киргизии Гулжигит Алыкулов («Неман»), став четвертым новичком команды.

Тренер:

Клуб тренирует молодой белорусский специалист Алексей Шпилевский. Алексею всего 31 год. Начинал футбольную карьеру в Германии в юношеских командах «Штутгарта» и вызывался в юношескую сборную Беларуси (U17). В раннем возрасте травмировал спину и в 2006 году повесил бутсы на гвоздь.

Тренерскую карьеру начал в 2009 году в скромном «Зонненхоф Гроссашпах». Затем работал в академиях «Штутгарта» и РБ «Лейпциг». В 2018 году возглавил «Динамо-Брест», но в том же году покинул клуб. С ноября 2018 – главный тренер «Кайрата».

История противостояний:

В чемпионатах СССР «Динамо» и «Кайрат» провели между собой 46 матчей. +26=14-6, разница мячей 84:27, в пользу киевлян.

В кубках СССР «Динамо» и «Кайрат» провели между собой 10 матчей. +8=1-1, разница мячей 20:7, в пользу киевлян.

Также «Динамо» и «Кайрат» сыграли 4 товарищеских матча (1963, 1979, 1982, 2006). +2=1-1, разница мячей 5:3 в пользу киевлян.

Шпилевский Алексей

Киевское «Динамо» провело шестой контрольный матч на первом учебно-тренировочном сборе в Турции. Соперником подопечных Алексея Михайличенко стал вице-чемпион Казахстана — «Кайрат» из Алма-Аты.

Дождь, который шел на протяжении всего матча, а также поле не самого лучшего качества заметно сказывались на действиях обеих команд. Соперники начали матч активно: динамовцы задействовали фланги, но защитники действовали надежно, а у алмаатинцев больше других старался экс-динамовец Эсеола, который и сам бил по воротам, и опасные штрафные зарабатывал. В одном из моментов де Пена, выполняя угловой, пытался закрутить мяч в ворота, но вратарь был готов к такому и спас свою команду.

После перерыва тренерский штаб «Динамо» традиционно для нынешнего сбора полностью поменял состав. Вскоре после возобновления игры Пиварич, помня о своих бомбардирских подвигах в спарринге с брестским «Динамо», пробил с нескольких метров, но вратарь парировал выстрел динамовца. Впрочем, открыть счет динамовцам все же удалось на 53-й минуте — Буяльский прострелил справа, а Каргбо с нескольких метров переправил мяч в ворота.

Динамовцы продолжали атаковать. Шапаренко пробил по воротам метров с семи после скидки партнера, но вратарь парировал, а на 74-й минуте «бело-синим» удалось провести атаку-близнец первой голевой, и вновь Каргбо замкнул прострел Буяльского с правого фланга.

К сожалению, в данном эпизоде нападающий получил травму, и его на носилках увезли с поля. Вместо него же на острие атаки вышел… голкипер Кучерук. Впрочем, за отведенное время Владислав результативными действиями не запомнился.

В итоге, «Динамо» завершает первый подготовительный сбор победой и в хорошем настроении отправляется домой. Футболисты и тренерский штаб пару дней побудут с родными, а уже 2 февраля вернутся на берег Средиземного моря и продолжат подготовку к возобновлению второй части сезона.

Контрольный матч

28.01.2020. Белек (Турция), Gloria Sports Arena Belek, Белек

«Динамо» (Киев, Украина) — «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан) — 2:0

«Динамо» (1-й тайм): Бойко, Миколенко, Сирота, Попов, Кендзера, Сидорчук, Шепелев, Дуэлунд, Цитаишвили, де Пена, Соль.

«Динамо» (2-й тайм): Бойко, Вивчаренко, Кадар, Забарный, Караваев, Андриевский, Кадири, Шапаренко, Пиварич, Буяльский, Каргбо (Кучерук, 85).

Голы: Каргбо (53, 74).

КМ. «Динамо» — «Кайрат» — 2:0. Отчет о матче

Смотрите видеотрансляцию контрольного матча «Динамо» – «Кайрат» в Youtube

Во вторник, 28 января, киевское «Динамо» проведет заключительный контрольный матч на первом тренировочном сборе в Турции.

«Кайрат» (Казахстан): визитка соперника

В заключительном контрольном поединке первого учебно-тренировочного сбора в Турции «Динамо» сыграет с «Кайратом» из Казахстана. Поединок состоится на поле «Gloria Sports Arena Belek». Начало в 11:00 по киевскому времени.