Текущая позиция в чемпионате Хорватии: 2

Суперкубок Хорватии: 5

Чемпион Югославии: 9

Кубок Югославии: 9

Текущий сезон

После 19 туров чемпионата Хорватии "Хайдук" набрал 35 очков и идет на второй позиции в турнирной таблице, далеко отпустив загребское "Динамо" (47 очков). В спину команде из Сплита дышат "Риека" (34 очка) и "Осиек" (33).

Из Кубка Хорватии "Хайдук" выбыл уже во втором раунде, проиграв ХНК «Горица» со счетом 1:2.

Розыгрыш Лиги Европы хорваты также покинули очень быстро, в двухматчевом противостоянии первого раунда квалификации уступив мальтийской "Гзире" ("Хайдук" победил со счетом 2:0 в гостях, однако дома проиграл - 1:3).

Во всех турнирах клуб из Сплита одержал 12 побед, 5 раз сыграл вничью и 6 раз уступил, забив при этом 36 мячей и пропустив 22. Средняя результативность "белых" - 1,56 голов за игру.

Подготовка

"Хайдук" начал подготовку ко второй части сезона под руководством нового наставника - Игора Тудора, который в конце декабря заменил Дамира Бурича, проработавшего на этой должности лишь полсезона.

Сплитская команда начала тренировочный процесс дома, а 10 января прилетела в турецкий Белек. В течение двух недель в Турции "Хайдук" запланировал провести четыре контрольных матча, и именно игра с "Динамо" будет для наших соперников заключительной.

В предыдущих встречах "Хайдук" сыграл вничью со швейцарским "Грассхоппером" (1:1), разгромил венгерский "Гонвед" (5:0) и победил "Вардар" из Северной Македонии (3:1). Последний матч также проходил в рамках товарищеского турнира Gloria Cup, в котором участвует и киевское "Динамо".

Наиболее результативными в составе "Хайдука" на сборе были полузащитник Мийо Цакташ и нападающий Леон Крекович, которые по три раза отличались в воротах соперников.

К национальным делам команда Игора Тудора вернется 2 февраля - чемпионат Хорватии возобновится для "Хайдука" матчем с "Вараждином".

Состав

Средний возраст основной обоймы "Хайдука" составляет 24,1 года, а представительство легионеров в составе сплитского коллектива - 43%.

На вратарской позиции почти одинаковое количество игрового времени получают молодые Йосип Посавец (10 матчей в текущем сезоне) и Марин Любич (9).

В центре обороны основными исполнителями являются албанец Ардиан Исмайли и чех Стефан Симич, а на флангах - Давид Чолина и Йосип Юранович (капитан команды). В полузащите ведущую роль играют хорваты Мийо Цакташ, Дарко Неясмич, Филип Брадарич, а также гамбиець Хамза Барри. Главная ударная сила "Хайдука" - бразилец Жайро де Маседо да Силва, который является лидером команды по количеству сыгранных матчей с начала сезона и, вместе с Мийо Цакташем, лучшим бомбардиром (оба забили по 8 мячей). В атаке ему помогают датско-ливанский вингер Бассель Жради и нигериец Самуэль Эдуок.

Во время зимнего трансферного окна "Хайдук" подписал 21-летнего боснийского защитника Нихада Муякича и отпустил 25-летнего хавбека Дино Бешировича, который пропустил большую часть прошлого сезона из-за травмы, в аренду в венгерскую команду «Мезёкёвешд-Жори». Не сыграет против "Динамо" и украинский центрбек Александр Сваток, который в начале года перешел из "Хайдука" в "Днепр-1".

Тренер

41-летний Игор Тудор является воспитанником "Хайдука" и известным хорватским футболистом, который становился бронзовым призером ЧМ-1998 в составе сборной Хорватии. Большую часть карьеры провел в "Ювентусе", где выступал на позиции хавбека оборонительного плана. После Италии Тудор вернулся в "Хайдук", где и завершил игровую карьеру, а потом начал тренерскую. Во главе команды в 2013 году выиграл Кубок Хорватии.

Также специалист возглавлял ПАОК, "Карабюкспор" и "Галатасарай", был помощником главного тренера сборной Хорватии. Последним его местом работы перед возвращением в "Хайдук" был "Удинезе". В начале 2020 года Тудор приступил к работе в своем родном клубе, подписав контракт до лета 2022-го.

История противостояний и связи

Ранее "Динамо" и "Хайдук" между собой не встречались - команды пересекались только в рамках международных молодежных турниров. Однако клубы связывает немало футбольных персоналий.

В Сплите свой футбольный путь начинал защитник Горан Саблич, который в течение игровой карьеры выступал только за два клуба - "Хайдук" (1998-2002, 2007-2008) и киевское "Динамо" (2002-2010). Также в 2007-2010 гг. за "Хайдук" играл полузащитник Флорин Чернат, а в 2007-2008 гг. - нападающий Марис Верпаковскис. В свою очередь, "Динамо" в 2007-2008 гг. арендовало у "белых" форварда Томислава Бушича.

А в 2014-2015 гг. в сплитский команде играл экс-нападающий "Динамо" и сборной Украины Артем Милевский.

Тудор Игор

В пятницу, 24 января, «Динамо» провело свой четвертый контрольный матч на тренировочном сборе в Белеке.

«Бело-синие» в рамках турнира «Gloria Cup» встретились с «Хайдуком» из Сплита. Отметим, что обе команды обыграли «Вардар» из Северной Македонии, и в очном противостоянии решали, кто станет обладателем главного приза соревнований.

Динамовцы с первых минут не побежали на ворота соперника. Более того, первые моменты стали возникать у ворот Бущана. Сначала Бассель пытался закрутить мяч в ворота со штрафного с левого фланга, но наш голкипер сыграл надежно. На 20-й минуте арбитр и вовсе назначил пенальти за фол Шабанова, к отметке подошел капитан «Хайдуком» Цакташ и решил подсечь мяч под перекладину, но вратарь «бело-синих» не стал гадать, оставшись на месте, и парировал удар.

Только после этого моменты стали появляться и у «Динамо». Дальним выстрелом потревожил вратаря соперников Сидорчук, Попов, замыкая навес де Пены с левого фланга, пробил головой мимо ворот. У владений Бущана также было неспокойно, в частности, после того, как Крекович убежал от Попова, откликнувшись на передачу вразрез от партнера, но из пределов штрафной пробил выше ворот.

Самую же реальную возможность отличиться в первом тайме упустил Цитаишвили. После прострела Миколенко с левого фланга Русин пропустил мяч на дальнюю штангу, где был абсолютно свободен Георгий. Он принял мяч и пробил из пределов вратарской, но голкипер мужественно бросился под удар и ликвидировал угрозу.

После перерыва у «Динамо» не было особых моментов, чтобы забить гол. А вот соперник имел несколько моментов, чтобы открыть счет, но Бущан надежно действовал в рамке, парировав несколько ударов со средней и дальней дистанции. Казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, которая, согласно регламенту, делала обладателем трофея нашу команду по лучшей разнице мячей, но подача углового на последней минуте у ворот «Динамо» завершилась точным ударом Радича головой.

В итоге, минимальное поражение киевлян, которое стало первым для «бело-синих» на подготовительном сборе.

Контрольный матч

24.01.2020. Белек (Турция), Gloria Sports Arena Belek

«Динамо» (Киев) — «Хайдук» (Сплит) — 0:1 (0:0)

«Динамо» (1 тайм): 1. Бущан – 94. Кендзера, 4. Попов, 30. Шабанов, 16. Миколенко – 5. Сидорчук, 8. Шепелев, 10. Шапаренко, 14. де Пена, 11. Цитаишвили – 43. Русин.

«Динамо» (2 тайм): 1. Бущан — 17. Вивчаренко, 44. Кадар, 34. Сирота, 20. Караваев – 29. Буяльский, 6. Кадири, 19. Забарный, 23. Пиварич, 99. Дуэлунд – 9. Соль.

«Хайдук» (стартовый состав): 70. Посавец, 5. Хамза, 7. Крекович, 9. Яколиш, 10. Цакташ, 11. Эдуок, 17. Юранович, 29. Вучур, 34. Исмаили, 55. Радич, 93. Бассель.

Запасные: 13. Блажевич, 6. Неясмич, 19. Делич, 20. Благаич, 21. Жайро, 24. Юрич, 31. Дольчек, 35. Чолина, 47. Тахирай, 77. Деллова, 91. Теклич.

Гол: Радич (90).

КМ. «Gloria Cup». «Динамо» — «Хайдук» (Сплит) — 0:1. Отчет о матче

«Хайдук» (Сплит): визитка соперника

24 января "Динамо" проведет четвертый контрольный матч на первом сборе в Турции. Соперником нашей команды станет хорватский "Хайдук".

«Динамо» - «Хайдук»: изменено время начала матча

24 января "Динамо" проведет свой четвертый контрольный матч на первом тренировочном сборе.