Текущая позиция в чемпионате Северной Македонии: 1

Кубок Македонской республики: 14
Кубок Югославии: 1
Победитель Второй лиги Югославии: 6

Текущий сезон

В чемпионате страны «Вардар» чувствует себя очень уверенно, так как после 18 туров, с отрывом в 8 баллов, единолично возглавляет турнирную таблицу. Команда одержала 10 побед, 6 раз сыграла вничью, а проиграла лишь 2 раза. При этом у «Вардара» второе по результативности нападение в чемпионате (28 голов) и лучшая оборона (11 пропущенных).

Клуб прекратил выступления в национальном Кубке, проиграв в 1/8 «Шкендии» по сумме двух матчей (2:2, 0:1).

Несмотря на второе место в сезоне 2018/19, «Вардар» не получил лицензию УЕФА и не смог принять участие в еврокубках сезона 2019/20.

Подготовка:

Согласно календарю чемпионата Северной Македонии, первый тур весенней части сезона состоится 16 февраля. Соответственно, клуб ведет планомерную подготовку и будет сосредоточен на завоевании золотых медалей в текущем сезоне.

Команда вышла из отпуска 9 января и до 14 января готовилась в Скопье. С 15.01 по 04.02 «Вардар» будет пребывать в Турции, где проведет шесть контрольных матчей.

Первым поединком на сборе было противостояние с «Хайдуком» в рамках «Gloria Cup», с которым «Динамо» сыграет в пятницу, 24 января. «Вардар» проиграл хорватам – 1:3. Также у «Вардара» запланированы спарринги против сербских «Црвены Звезды» и ТСЦ, боснийского «Бораца» и словенской «Муры».

Состав

Следует отметить, что «Вардар» - достаточно молодая команда, а средний возраст – всего 22,65 лет. Если на вратарской позиции и в обороне тренер предпочитает использовать более опытных исполнителей, то вся полузащита и нападение состоит из молодых футболистов. Самому старшему, полузащитнику Дарко Мичевски, 27 лет. При этом лучшим бомбардиром команды и всего чемпионата, забив 10 голов в 18 матчах, является 24-летний Даниэль Аврамовски.

Кроме Аврамовски, еще два футболиста «Вардара» приняли участие во всех матчах своей команды в чемпионате в текущем сезоне – голкипер Филипп Гачевски и защитник Владица Брдаровски.

Интересен украинский след в «Вардаре». Одним из ключевых футболистов команды является воспитанник «Динамо» Евгений Новак, который выступает в Северной Македонии уже 5 лет. 30-летний Новак является двукратным чемпионом страны. Также по окончании сезона 2018/19 завершил карьеру и выступавший за «Динамо» Горан Попов.

Во время текущего трансферного окна клуб трансферов пока не совершал.

Тренер:

40-летний Александр Васоски – известный в прошлом футболист. На родине выступал до 2005 года, поиграв за «Вардар» и «Цементарницу». Наиболее известен по выступлениям за немецкий «Айнтрахт» (98 матчей, 3 гола) и национальную сборную Македонии (33 матча, 2 гола). Карьеру завершил в 2011 году.

До 2013 года работал тренером юношей в местном «Металлурге» (Скопье), после чего перебрался в «Вардар». С 2014 года работал ассистентом в тренерском штабе. Возглавил команду в 2018 году.

История противостояний:

Ранее «Динамо» и «Вардар» между собой не встречались.

Тем не менее, в сезоне 2019/20 юношеская команда «Динамо» пересекалась с другим клубом из Северной Македонии – «Шкендией» (U19). В Юношеской лиге УЕФА «бело-синие» дома выиграли со счетом 8:0, а в Скопье была зафиксирована ничья – 2:2.

Васоски Александар

В четверг «Динамо» провело свой третий контрольный матч на тренировочном сборе в Белеке. «Бело-синие» в рамках турнира «Gloria Cup» встретились с «Вардаром» (Северная Македония). Отметим, что в турнире также принимает участие хорватский клуб «Хайдук». Хорваты в своем матче обыграли «Вардар» - 3:1 и завтра встретятся с киевлянами.

С первых минут динамовцы начали игру активно и довольно быстро обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча. Уже на 5-й минуте Пиварич слева прострелил в центр штрафной площади, Буяльский принял мяч, подработал его себе под левую ногу и пробил между ног Новаку точно в правый от себя угол ворот. А уже через две минуты начинание партнера продолжил Сидорчук. Динамовцы выполнили несколько подряд довольно опасных угловых у ворот «Вардара». Наконец, после навеса Пиварича мяч отлетел на правый угол штрафной площади, откуда Сидорчук с лета сильным ударом послал мяч точно в дальний угол. В это время скопление футболистов в штрафной закрыли обзор голкиперу македонцев, поэтому среагировать на удар он толком не смог.

Еще через пару минут подопечные Алексея Михайличенко были достаточно близкими и к третьему взятия ворот, когда Буяльский забросил мяч в штрафную на Сидорчука, тот в касание отпасовал левее на Пиварича, но Йосип буквально с пары метров умудрился пробить над перекладиной, заставив схватиться за голову всех динамовских болельщиков.

Впрочем, наша команда продолжала вести игру под свою диктовку. Дважды хорошие моменты имел Кадири, но в первом случае мяч пролетел рядом со штангой, а во втором с ударом Мохаммеда справился вратарь. До крупного динамовцы довели счет, как только истекли первые полчаса игры. Караваев прострелил справа, Буяльский пропустил мяч на Дуэлунда, который метров с 13-ти по центру мощно пробил прямо под перекладину. Было заметно, что игра киевлянам давалась, наша команда действовала легко и непринужденно.

Футболисты, которые вышли на поле во втором тайме, поддержали предложенный партнерами темп игры и сохранили необходимую динамику. Подтверждение тому - хорошие моменты Шапаренко (дважды), Де Пены и Цитаишвили, но каждый раз не хватало совсем немного: либо нашим футболистам не хватало точности, либо надежно и самоотверженно действовали защитники и вратарь соперника.

Во втором тайме македонцы сосредоточились на защите, поэтому моментов у ворот Нещерета почти не возникало. Но и динамовцы реальных угроз владениям «Вардара» не создавали. Стоит лишь отметить разве что попытки Де Пены и Цитаишвили. Но незадолго до финального свистка украинцы получили прекрасную возможность еще увеличить счет. После столкновения в штрафной македонцев Русина с соперником арбитр назначил пенальти. Приговор четко реализовал сам пострадавший, установив окончательный счет. Вратарь направление полета мяча угадал, но дотянуться до него не смог - 4:0.

Отметим, что свой следующий матч на учебно-тренировочном сборе в Турции «Динамо» проведет уже завтра, 24-го января, против хорватского «Хайдука». Он также состоится в рамках турнира «Gloria Cup». Поединок пройдет на поле Gloria Sports Arena Belek и начнется в 17:00 по киевскому времени.

Контрольный матч

23.01.2020. Белек (Турция), Gloria Sports Arena Belek

«Динамо» (Киев) - «Вардар» (Скопье, Северная Македония) - 4:0 (3:0)

«Динамо» (1 тайм): 1. Бущан - 20. Караваев, 19. Забарный, 44. Кадар, 17. Вивчаренко - 5. Сидорчук (К), 6. Кадири, 99. Дуэлунд, 23. Пиварич, 29. Буяльский – 9. Соль.

«Динамо» (2 тайм): 35. Нещерет - 30. Шабанов (К), 4. Попов, 16. Миколенко, 94. Кендзера – 18. Андриевский, 8. Шепелев, 10. Шапаренко, 14. Де Пена, 11. Цитаишвили - 43. Русин.

«Вардар» (стартовый состав): 90. Гачевски, 2. Тошевски, 5. Найдовски, 21. Новак, 8. Мичевски, 34. Адем Али, 77. Брдаровски 6. Леовигилдо, 10. Аврамовски, 11. Цветановски, 7. Джемаль Ибиши.

Запасные: 25. Иликж, 24. Попзлатанов, 48. Фитор, 9. Колевски, 22. Велковски, 52. Петейчук, 19. Омерагикж, 32. Младеновски, 14. Наумчевски, 20. Димоски, 50. Игнатов, 16. Журковски, Величкович, Траяновских, Крстевски.

Голы: Буяльский (5), Сидорчук (7), Дуэлунд (30), Русин (87, с пен.).

Предупреждения: Шапаренко (55), Шабанов (76) - Найдовски (63).

Лучшие моменты матча «Динамо» - «Вардар» - 4:0 (ВИДЕО)

Вашему вниманию видео обзор и лучшие моменты поединка «Динамо» и «Вардара» (4:0), который состоялся в Турции 23 января в рамках турнира «Gloria Cup».

Константин Вивчаренко: «Спасибо ребятам за поддержку, а тренерам - за возможность проявить себя»

Для защитника «Динамо» Константина Вивчаренко матч с «Вардаром», в котором киевляне победили 4:0, стал дебютным в футболке первой команды. После игры он поделился впечатлениями от своего первого матча:

Алексей Михайличенко: «Показали хорошее движение и добились результата»

Наставник «Динамо» Алексей Михайличенко подвел итоги матча своих подопечных против северомакедонского «Вардара» в рамках товарищеского турнира «Gloria Cup» и прокомментировал победу со счетом 4:0:

КМ. «Gloria Cup». «Динамо» - «Вардар» (Скопье) - 4:0. Отчет о матче

В четверг «Динамо» провело свой третий контрольный матч на тренировочном сборе в Белеке.

«Вардар» (Скопье): визитка соперника

В третьем поединке на учебно-тренировочном сборе в Турции «Динамо» сыграет с клубом «Вардар» (Скопье) из Северной Македонии. Матч пройдет на поле «Gloria Sports Arena Belek». Начало в 16:00 по киевскому времени.