Текущая позиция в чемпионате Азербайджана: 2

Кубок Азербайджана: 7

Суперкубок Азербайджана: 2

Кубок чемпионов Содружества: 2006

Текущий сезон

В чемпионате Азербайджана позади уже 14 туров и «Нефтчи» расположился на втором месте, набрав 25 очков, а на первой позиции -  «Карабах». Ближайшие соперники – «Кешля» (23 очка), «Сумгаит» (18), «Зиря» (17) и «Сабах» (13). Вторая часть сезона в Азербайджане стартует с 1 февраля.

В Кубке Азербайджана «Нефтчи» не пробился в полуфинал, проиграв клубу «Сумгаит» с общим счетом 0:1.

Еврокубковая кампания сезона 2019/20 началась с 1 квалификационного раунда Лиги Европы. «Нефтчи», шаг за шагом, прошел «Сперанцы» (Молдавия) и «Арсенал» (Россия), но в 3-м раунде уступил израильскому «Бней Иегуда» и выбыл из турнира.

Подготовка

«Нефтчи» уже неделю пребывает в Турции, где также готовится ко второй части сезона. После непродолжительной работы в Баку, команда прибыла в Анталью и уже провела 15 января спарринг против польского ЛКС, проиграв со счетом 0:4. После матча с «Динамо» «Нефтчи» проведет еще один контрольный поединок с черниговской «Десной» 24 января.

Состав

«Нефтчи» - команда достаточно молодая, средний возраст игроков – 26,5 лет. Вратарская линия полностью укомплектована азербайджанцами, а основным голкипером является 29-летний Салахат Агаев.

В остальных линиях соблюдается паритет между местными футболистами и легионерами. В обороне ключевыми являются украинец Антон Кривоцюк, принявший азербайджанское гражданство, серб Воислав Станкович, и азербайджанец Омар Булудов. В полузащите на передовых ролях преимущественно местные игроки – азербайджанцы Эмин Махмудов, Намик Алескеров и Рахман Гаджиев, гаитянин Сони Мустивар и бразилец Дарио. Ведущий форвард – 29-летний француз Стивен Жозеф-Монроз (13 матчей в чемпионате, 6 голов, 2 голевые передачи).

В зимнее трансферное окно клуб подписал правого вингера Самана Наримана Джахана («Машин Сази») и нападающего Ибрагима Алиева («Сумгаит»). Отметим, что воспитанник «Динамо» Кирилл Петров, выступавший за «Нефтчи», 13 января 2020 года покинул азербайджанский клуб и вернулся в Украину. Защитник подписал контракт с ковалевским «Колосом».

История противостояний

«Динамо» и «Нефтчи» на официальном уровне встречались 52 раза в рамках Высшей лиги СССР, из которых на счету «бело-синих»  24 победы, 19 ничьих и 9 поражений, и провели между собой два контрольных поединка:

Мамедов Физули

Киевское «Динамо» провело свой второй контрольный матч на зимнем сборе в Турции. Соперником динамовцев стал восьмикратный чемпион Азербайджана — «Нефтчи» из Баку.

Спарринг начался с минуты молчания в память о жертвах «Черного января» — именно такое название получила акция подавления политической оппозиции подразделениями Советской Армии в ночь на 20 января 1990 года в столице Азербайджанской ССР Баку.

С первых минут у «Динамо» на поле вышли те футболисты, которые завершали вчерашний спарринг с варшавской «Легией» (1:1), и довольно быстро обеспечили себе комфортное преимущество. Сначала Миколенко подключился к атаке и из пределов штрафной замкнул прострел де Пены с левого фланга, а чуть позже де Пена замыкал навес Караваева с правого фланга, защитник выбил мяч с линии ворот, но прямо на Русина, который с нескольких метров пробил под перекладину.

Через пару минут динамовцы пропустили выпад Дабо, который едва не убежал к нашим воротам по левому флангу, но защитники «бело-синих» отыграли с фактурным нападающим до конца и не позволили нанести точный удар. А незадолго до перерыва Кадири едва не организовал для Алескерова выход один на один с Бущаном, отдавая пас назад, но наш голкипер вовремя покинул штрафную площадку и подстраховал партнера.

После перерыва у «Динамо» вышел состав, идентичный тому, который начинал вчерашний спарринг, но с одной заменой — Забарного в центре защиты сменил Сирота. Второй тайм соперник начал активно, и Бойко дважды пришлось спасать свои ворота. В ответ у владений бакинцев опасным ударом с линии штрафной отметился Цитаишвили — голкипер с трудом парировал мяч в правом от себя углу.

Еще один реальный шанс сократить отставание в счете упустил Дабо на 66-й минуте, когда, выйдя один на один с Бойко по левому флангу, пробил в стойку. Но через пару минут «Нефтчи» таки добился своего — Плателлас пробил из-за пределов штрафной, Бойко, казалось, контролировал ситуацию, но мяч все же залетел в нижний угол ворот.

Шанс восстановить преимущество в два мяча упустил Соль, замыкавший прострел с правого фланга, но нападающий из пределов вратарской направил мяч намного выше ворот. Еще одна возможность забить была у Цитаишвили, когда Георгий решил пробить по воротам со штрафного с острого угла, но голкипера подстраховал партнер по команде.

Впрочем, до финального свистка счет больше не менялся, и в итоге «Динамо» одержало первую победу в 2020 году!

Контрольный матч

20.01.2020. Белек (Турция), Gloria Sports Arena Belek

«Динамо» (Киев) — «Нефтчи» (Баку) — 2:1

«Динамо» (1 тайм): 1. Бущан — 20. Караваев, 6. Кадири, 44. Кадар, 16. Миколенко — 29. Буяльский (К), 18. Андриевский, 99. Дуэлунд, 32. Каргбо, 14. де Пена — 43. Русин.

«Динамо» (2 тайм): 71. Бойко — 94. Кендзера, 34. Сирота, 30. Шабанов, 23. Пиварич — 5. Сидорчук (К), 8. Шепелев, 10. Шапаренко, 11. Цитаишвили, 7. Вербич — 9. Соль.

«Нефтчи» (стартовый состав): 1. Агаев, 3. Мбодж, 6. Станкович, 7. Алескеров, 8. Махмудов, 9. Дабо, 11. Плателлас, 15. Нариман, 18. Ахундов, 77. Герье, 93. Мустивар.

Запасные: 12. Ибрагимов, 30. Мамедов, 17. Гаджиев, 26. Булудов, 27. Силла, 33. Вализаде, 36. Кане, 40. Гасанов, 55. Алиев, 56. Алибейли, 74. Бачиров, 75. Курбанлы, 80. Зульфугарлы.

Голы: Миколенко (12), Русин (19) — Плателлас (69).

Лучшие моменты матча «Динамо» - «Нефтчи» (ВИДЕО)

Вашему вниманию видео обзор и лучшие моменты контрольного матча «Динамо» - «Нефтчи» (2:1), который состоялся 20 января в Турции.

Вадим Евтушенко: «Несмотря на победу, качество игры нас не удовлетворило» (+ВИДЕО)

Ассистент главного тренера «Динамо» прокомментировал контрольный матч с «Нефтчи», в котором «бело-синие» одержали победу со счетом 2:1.

КМ. «Динамо» — «Нефтчи» (Баку) — 2:1. Отчет о матче