Динамо К Шахтер
Кубок Украины, Тур: 1/8

НСК Олимпийский, Киев

Среда, 30 октября 2019 начало: 19:30

30 октября на «Олимпийском» «Динамо» и «Шахтер» сойдутся на стадии 1/8 финала Кубка Украины. Победитель этого матча проходит в четвертьфинал.

Среда, 30 октября, НСК «Олимпийский». Начало – 19:30.
Главный арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий).
Трансляция – ТК «2+2», канал «Динамо» в YouTube.

БИЛЕТЫ

Форма команд, последние 5 матчей во всех турнирах:

«Динамо»: ННВВВ
«Шахтер»: ННВВВ

Статистика «Динамо» перед 1/8 Кубка Украины:

Лидеры по игровому времени в УПЛ: Цыганков – 929 минут, Миколенко – 884, Кадар – 847.
Лидеры по количеству матчей в УПЛ: Циганков - 12, Де Пена – 11.
Бомбардиры: Беседин - 5, Цыганков, Де Пена, Вербич - по 4.
Ассистенты: Цыганков - 4, Миколенко - 3, Де Пена, Сидорчук - по 2.
Лидеры по ЖК: Де Пена, Беседин - по 4, Гармаш, Бурда - по 3.
Дисквалифицированные: нет.

Статистика «Шахтера» перед 1/8 Кубка Украины:

Лидеры по игровому времени в УПЛ: Пятов – 1080 минут, Исмаили – 980, Мораес – 944.
Лидеры по количеству матчей в УПЛ: Пятов, Мораес, Марлос – по 12.
Бомбардиры: Мораес – 11, Марлос, Тайсон – по 6.
Ассистенты: Тайсон – 6, Мораес – 4, Исмаили – 3.
Лидеры по ЖК: Степаненко – 5, Тайсон, Мораес, Алан Патрик – по 3.
Дисквалифицированные: Алан Патрик.

Всего 15 матчей в Кубке Украины:

10 побед «Шахтера», 5 побед «Динамо»;
24 гола «Шахтера», 13 голов «Динамо».
Дважды победитель выявлялся в серии пенальти, где каждая из команд победила по одному разу.

Последняя встреча:

Украинская Премьер-лига. 3-й тур

«Динамо» — «Шахтер» — 1:2 (0:1)

10.08.2019. г. Киев, НСК «Олимпийский», 41 203 зрителя.

«Динамо»: 71. Бойко, 5. Сидорчук (18. Андриевский, 65), 8. Шепелев (9. Соль, 70), 14. де Пена, 15. Цыганков (7. Вербич, 60), 16. Миколенко, 19. Гармаш, 22. Родригес, 26. Бурда, 44. Кадар, 94. Кендзера.

«Шахтер»: 30. Пятов, 50. Болбат (5. Хочолава, 77), 4. Кривцов, 22. Матвиенко, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 21. Алан Патрик, 19. Соломон, 7. Тайсон, 11. Марлос (9. Дентиньо, 90+2), 10. Мораес (15. Бланко-Лещук, 81).

Голы: Родригес (39) — Мораес (21), Марлос (65).

Предупреждены: Бурда (21), Шепелев (42), Андриевский (72), де Пена (90+9) — Мораес (71), Алан Патрик (78), Дентиньо (90+9).

Каштру Луиш

В рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины состоялось «украинское классическое» дерби – киевское «Динамо» на НСК «Олимпийский» принимало донецкий «Шахтер».

В нынешнем сезоне команды уже встречались между собой на столичной арене в рамках чемпионата, и тогда «горняки» победили – 2:1, при этом после первого тайма «бело-синие» вели в счете. Состоялся этот поединок в середине августа, и хотя с тех пор прошло чуть больше двух месяцев, в «Динамо» за это время произошли изменения на тренерском мостике, и вместо Александра Хацкевича команду принял Алексей Михайличенко.

С первых минут в составе «бело-синих» вышли только двое легионеров – Кендзера и Вербич. На правом фланге вместе с Томашем неожиданно образовал пару Караваев, который чаще действовал на позиции поляка, а на острие атаки тренерский штаб предпочел Беседина, который должен был толкаться с защитниками «Шахтера» и создавать пространство для фланговых атакующих игроков «Динамо».

Обе команды начали игру на встречных курсах, действуя по-спортивному агрессивно. Иногда эмоции переходили границу, куда же без этого в очном противостоянии грандов, но в целом соперники действовали с уважением друг к другу. Динамовцы умело применяли высокий прессинг, что стало некоторой неожиданностью для гостей, но ко взятия ворот привел не он, а невероятный по красоте и силе удар капитана «бело-синих» Сидорчука – Сергей приложился к мячу метров с 30-ти, и шар , как на радиоуправлении, влетел в верхний угол ворот Пятова, который лишь наблюдал взглядом за ним.

Открыв счет, хозяева смогли отдать инициативу «горнякам», а сами действовать на контратаках. И вполне могли «бело-синие» удваивать свое преимущество как до перерыва, так и после него, если бы Цыганков отдал точный пас на ход Караваеву, который мог выходить один на один с Пятовым, а Вербич из пределов вратарской, замыкая прострел с левого фланга, перебросил мяч через вратаря.

Нельзя сказать, что игроки «Шахтера» создавали какие-то особые проблемы защите «бело-синих» до последних минут основного времени. Сначала арбитр удалил Шепелева, который опасно бросился сзади в ноги Тайсону и оставил свою команду в меньшинстве, а уже в компенсированное время Степаненко удачно сыграл на подборе после подачи с углового и блестящим ударом поразил угол ворот Бущана.

Футболистов ждали два дополнительных тайма по 15 минут, и в начале первого из них составы команд уравнялись, когда Степаненко сбил перед штрафной Вербича и получил второе предупреждение. Вскоре после этого динамовцы были близки к тому, чтобы во второй раз в матче выйти вперед, но Пятов с трудом перевел мяч на угловой после удара Гармаша. А на 109-й минуте даже голкипер сборной Украины не смог ничего сделать, когда де Пена выполнил навес с углового, а Попов наглядно продемонстрировал свое умение играть головой и вколотил мяч в сетку с линии вратарской.

До финального свистка на поле вспыхнули еще однажды страсти, итогом которых стали несколько предупреждений футболистам обеих команд (всего в игре было показано десять желтых и две красных карточки). А вот забитых мячей почти 35 тысяч зрителей, пришедших холодным вечером на трибуны (и, уверены, нисколько не пожалевшие о своем решении), больше не увидели.

В итоге, победа «Динамо» со счетом 2:1 – «бело-синие» впервые в истории розыгрышей Кубка Украины победили «Шахтер» не в финальном матче, и теперь ждут в четвертьфинале своего следующего соперника, с которым встретятся весной следующего года.

Кубок Украины, 1/8 финала

«Динамо» – «Шахтер» – 2:1

30.10.2019. Киев, НСК «Олимпийский», 34 865 зрителей.

«Динамо»: 1. Бущан, 94. Кендзера, 4. Попов, 30. Шабанов, 16. Миколенко, 8. Шепелев, 5. Сидорчук, 7. Вербич (14. де Пена, 101), 20. Караваев, 15. Цыганков, 41. Беседин (19. Гармаш, 90+3).

«Шахтер»: 30. Пятов, 50. Болбат (98. Додо, 53), 4. Кривцов (5. Хочолава, 46), 22. Матвиенко, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 20. Коваленко, 7. Тайсон, 11. Марлос (8. Антонио, 100), 15. Коноплянка (9. Дентиньо, 73), 10. Мораэс.

Голы: Сидорчук (22), Попов (109) – Степаненко (90+2).

Предупреждены: Миколенко (71), Кендзера (74), Сидорчук (90), де Пена (118), Шабанов (120) – Степаненко (10), Коваленко (32), Дентиньо (109), Тайсон (120).

Удалены: Шепелев (90) – Степаненко (95, второе предупреждение).

Игорь СУРКИС: «Такой матч украсил бы любой финал»

Президент «Динамо» Игорь Суркис, в послематчевом интервью «Футбольному формату», поделился впечатлениями от поединка с «Шахтером» в Кубке Украины.

Мощный матч от капитана

Центральный полузащитник "Динамо" Сергей Сидорчук выдал сильный и эффективный поединок против "Шахтера" в 1/8 финала Кубка Украины.

Вчера на «Олимпийском» было действительно горячо, несмотря на довольно прохладную, даже для октября, погоду.

«Динамо» продлило уникальную серию длиною более 23-х лет

Гол Сергея Сидорчука в ворота "Шахтера" в кубковом матче продлил уникальную серию "Динамо".

Первый гол и эмоции Дениса Попова

Мощный центрбек "Динамо" Денис Попов отметился первым голом в составе основной команды. Это случилось в пятом официальном поединке за "Динамо" и первом в Кубке Украины.

«Динамо» - «Шахтер»: видео голов

Предлагаем еще раз насладиться красивыми голами в кубковом матче с «Шахтером», авторами которых стали Сергей Сидорук и Денис Попов. Напомним, Сергей открыл счет в игре на 22-й минуте, а Денис забил победный мяч на 109-й!

Герои АТО поддержали «Динамо» в матче с «Шахтером»

За поединком «Динамо» и «Шахтера» в 1/8 Кубка Украины из VIP-ложи «Олимпийского» наблюдали ветераны и герои АТО, а также действующие солдаты ВСУ.

Виталий БУЯЛЬСКИЙ: «Надеюсь, что вернусь как можно быстрее»

Полузащитник «Динамо» Виталий Буяльский, в интервью телеканалу «2+2», прокомментировал ход своего восстановления.