На «Олимпийском», в главном футбольном противостоянии Украины, сойдутся «Динамо» и «Шахтер».

УПЛ. «Олимпик» - «Динамо» - 1:2

Лучший бомбардир сезона: Цыганков (14)

Лучший ассистент сезона: Цыганков (6)

Лучший по системе «гол+пас»: Цыганков (14+6)

Наибольшее количество сыгранных минут: Цыганков – 2021, Бойко – 2014, Кендзера – 1788, Бурда – 1710, Вербич – 1652.

Лучший ассистент сезона: Тайсон (9)

Лучший по системе «гол+пас»: Мораес (17+6)

Наибольшее количество сыгранных минут: Пятов – 2070, Исмаили – 1980, Мораес – 1942, Тайсон – 1729, Хочолава – 1632.

Последний матч:

Кубок Украины. 1/4 Финала
7 апреля. ОСК «Металлист»
«Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (0:1), 4:3 по пенальти

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко (Майкон, 91), Тайсон, Мораес, Марлос (Нем, 68), Патрик (Соломон, 46), Исмаили, Болбат, Коваленко.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Миколенко, Бурда, Кадар, Сидклей, Гармаш, Цыганков (к), Шепелев, Вербич, Шапаренко (Буяльский, 82).

Голы: Мораес (57) – Гармаш (9);

Предупреждены: Тайсон (19), Степаненко (39), Патрик (43), Мораес (67), Соломон (90), Майкон (105), Болбат (116) – Кендзера (24), Шапаренко (47), Бурда (60), Гармаш (62), Шепелев (78), Сидклей (86), Буяльский (90);

Удалены: Мораес (70) – Гармаш (62);

Пенальти реализовали: Исмаили, Майкон, Нем, Коваленко – Цыганков, Сидклей, Кендзера;

Фонсека Паулу

В рамках 25-го тура отечественной Премьер-лиги в Киеве на НСК «Олимпийский» встречались непримиримые соперники – киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер».

Динамовцы имели на подготовку к поединку больше недели – свой последний официальный матч киевляне провели 13 апреля, когда на выезде обыграли «Мариуполь». В то же время «горняки» в прошлую среду победили в непростой кубковой игре «Днепр-1» и вышли в финал турнира, где встретятся с другим представителем первой отечественной лиги – «Ингульцем» из Петрово, что в Кировоградской области.

Тренерский штаб «Динамо» в целом не удивил стартовым составом, за исключением позиции левого полузащитника – на ней с первых минут вышел уругвайский (с итальянским паспортом) новичок «бело-синих» Карлос де Пена, который произвел неплохое впечатление в контрольном матче с «Ворсклой» .

Первый тайм откровенно разочаровал. Обе команды больше думали об обороне собственных ворот, и по-настоящему голевые моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. Единственный удар в створ ворот за первые 45 минут нанес капитан «горняков» Тайсон со штрафного метров с 30-ти, однако Бойко сыграл надежно и забрал мяч в руки.

После перерыва градус напряжения увеличился, и как из рога изобилия посыпались предупреждения. В итоге их оказалось девять в матче – пять раз «отличились» футболисты «Динамо», четыре «горчичника» в пассиве у игроков «Шахтера». Также из-за повреждения не смогли завершить матч лидеры обеих команд – у Вербича были проблемы с голеностопом, а Степаненко дернул мышцу задней поверхности бедра.

А вот опасных моментов снова было мало. Динамовцы били мимо – как, например, де Пена чуть ли не с центра поля, а также Цыганков со штрафного. А вот «горняки», которых в целом устраивала ничья, учитывая значительное преимущество над «бело-синими» в турнирной таблице, выжидали и таки получили свой шанс на четвертой компенсированной минуте. Бурда дернул за плечо Дентиньо в своей штрафной площадке, и арбитр назначил пенальти. К отметке подошел Мораэс и пробил в правый от голкипера угол, но Бойко среагировал и парировал мяч, позволив, таким образом, «Динамо» избежать поражения. Вот только отставание от «Шахтера» в семь очков сохранилось...

Премьер-лига. 25-й тур

«Динамо» – «Шахтер» – 0:0

24.04.2019. г. Киев, НСК «Олимпийский», 41 383 зрителя.

«Динамо»: 71. Бойко, 94. Кендзера, 26. Бурда, 44. Кадар, 16. Миколенко, 29. Буяльский, 15. Цыганков (к), 8. Шепелев, 7. Вербич (43. Русин, 73), 10. Шапаренко (40. Цитаишвили, 54), 14. де Пена.

«Шахтер»: 30. Пятов, 50. Болбат (2. Бутко, 68), 4. Кривцов, 5. Хочолава, 6. Степаненко (9. Дентиньо, 77), 31. Исмаили, 21. Алан Патрик, 7. Тайсон (к), 19. Соломон, 23. Веллингтон Нем (74. Коваленко, 72), 10. Мораэс.

Нереализованный пенальти: Мораэс (90+4).

Предупреждены: Буяльский (31), Бурда (57), Миколенко (59), де Пена (62), Цитаишвили (79) – Мораэс (57), Болбат (63), Тайсон (78), Дентиньо (87).

Владимир КЛИЧКО: «Никогда не думал, что вратарь может быть таким высоким»

Легендарный украинский боксер посетил матч «Динамо» и «Шахтера», а также отметил великолепную игру Дениса Бойко.

Национальное дерби - всегда особенный момент для ультрас киевского "Динамо". Тем более, домашние поединки киевлян на НСК "Олимпийский".

«Динамо» — «Шахтер»: 50-й матч Кадара и сотая «сухая» игра в чемпионате

В рамках 25-го тура отечественной Премьер-лиги киевское «Динамо» на своем поле не смогло обыграть своего главного конкурента в борьбе за чемпионство — донецкий «Шахтер» (0:0).

Денис Бойко - лучший игрок 25 тура Чемпионата УПЛ!

Украинская Премьер-Лига, опросив специалистов, входящих в ее экспертный совет, определила самого яркого футболиста из всех, принявших участие в матчах 25 тура Чемпионата УПЛ.

Беньямин ВЕРБИЧ: "Ничья - справедливый результат, но плохой для нас"

Один из лидеров "Динамо" прокомментировал 0:0 против "Шахтера" в Киеве.

Паулу ФОНСЕКА: «Ожидал, что «Динамо» будет больше рисковать»

Наставник «Шахтера» прокомментировал ничью с «Динамо» (0:0).

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Будем бороться до конца»

Главный тренер «Динамо» - о ничьей с «Шахтером» (0:0).