13 апреля. Мариуполь. Стадион им. В. Бойко. Начало в 14:00.

Арбитр - Юрий Можаровский (Львов)

ТВ-трансляция - «Футбол 2»

«Мариуполь»

Место в турнирной таблице – 4-е (23 матча, 9 побед, 6 ничьих, 8 поражений, мячи - 27:35, 33 очка)

Лучший ассистент команды в УПЛ: Вакула, Федорчук, Чурко - по 2

Лучший по системе «гол + пас»: Борячук, Зубков - по 7 (6 + 1)

Лидеры команды по количеству игрового времени в УПЛ: Мишнев - 1801 минута, Яворский - 1800, Демири - 1447, Федорчук - 1427, Вакула - 1359

Дисквалифицированные: нет

«Динамо»

Место в турнирной таблице – 2-е (23 игры, 176 побед, 2 ничьи, 4 поражения, мячи - 43:13, 53 очка)

10.03. УПЛ. «Динамо» - «Арсенал-Киев» - 4:0;

14.03. ЛЕ. «Динамо» - «Челси» - 0:5;

17.03. УПЛ. «Олимпик» - «Динамо» - 1:2

03.04. УПЛ. «Заря» - «Динамо» - 2:3

07.04. КУ. «Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (пен. 4:3)

Лучший бомбардир команды в УПЛ: Цыганков - 13

Лучший ассистент команды в УПЛ: Цыганков - 6

Лучший по системе «гол + пас»: Цыганков - 19 (13 + 6)

Лидеры команды по количеству игрового времени в УПЛ: Цыганков - 1931 минута, Бойко - 1924, Кендзера - 1788, Бурда - 1620, Вербич - 1562.

Дисквалифицированы: Кадар, Кендзера, Буяльский, Шапаренко, Гармаш

Баланс встреч

Всего сыграно 43 матча: +1 =5 -37 мячи 23-111

На поле «Мариуполя» - 21 матч: +1 =3 -17 мячи 16-52

В УПЛ сыграно 39 матчей: +1 =5 -33 мячи 23-98

На поле «Мариуполя» - 19 матчей: +1 =3 -15 мячи 16-43

«Динамо» самую крупную победу в УПЛ одержало именно в матче с «Мариуполем» (9:0, 31.10.2010), а «Мариуполь» при этом потерпел свое самое крупное поражение в чемпионатах.

Среди действующих игроков лучший голеадор предыдущих матчей - Виктор Цыганков (5 мячей).

Предыдущая встреча

Чемпионат УПЛ. 15-й тур

«Динамо» - «Мариуполь» - 4:0 (1:0).

11.11.2018. Киев, НСК «Олимпийский»

«Динамо»: Бойко - Морозюк, Бурда, Кадар, Миколенко - Шепелев, Буяльский (Че Че, 67), Шапаренко (Сидорчук, 76) - Цыганков, Вербич (Супряга, 86), Сидклей.

«Мариуполь»: Гальчук, Тищенко, Чоботенко, Быков, Кирюханцев (Полегенько, 81), Федорчук, Пихаленок, Игнатенко (Мишнев, 62), Вакула, Зубков, Борячук (Чурко, 71).

Голы: Шапаренко (33), Вербич (57), Чоботенко (63, автогол), Цыганков (85, пен.).

Предупреждены: Морозюк (67), Кадар (87) - Тищенко (21), Федорчук (25), Борячук (35), Быков (84).

Хацкевич Александр

“Бело-синие” подошли к матчу в неоптимальном составе - из-за дисквалификации не смогли принять участие в противостоянии пять основных игроков киевлян - Тамаш Кадар, Томаш Кендзера, Денис Гармаш, Виталий Буяльский и Николай Шапаренко. Ввиду кадровых потерь на игру в Мариуполь отправились футболисты дубля: защитник Денис Попов, полузащитники Сергей Булеца, Георгий Цитаишвили, нападающий Евгений Исаенко. На днях “Динамо” усилилось уругвайским вингером Карлосом де Пеной, который также попал в заявку на игру.

Очередная победа над “Мариуполем” далась “Динамо” не так легко, как предыдущие. Напомним, в текущем сезоне киевляне дважды встречались с командой Александра Бабича: в 4-м туре  “бело-синие” обыграли в выездном матче приазовцев со счетом 0:2, а в 15-м подопечные Александра Хацкевича одержали разгромную победу - 4:0.

Динамовцы  с первых минут взяли мяч под контроль, однако создавать опасные моменты у ворот соперника начали с середины первого тайма. Тем временем, игроки “Мариуполя” провели несколько перспективных атак.

Начало опасным моментам у ворота хозяев поля положил Сидклей, однако Худжамов выручил свою команду. Запомнился момент Миколенко: прорвавшись в штрафную площадь соперника, Виталий пробил по воротам -  голкипер “Мариуполя” отразил удар, а после повторного удара левого защитника мяч пролетел выше ворот.

Спорным был эпизод с вероятным фолом воспитанника “Динамо”, а ныне игрока “Мариуполя” Сергея Чоботенко против Никиты Бурды в штрафной мариупольцев, но Юрий Можаровский не отреагировал на этот момент. Первый тайм ознаменовался силовой игрой, борьбой, бескомпромиссностью и высоким градусом эмоций.

Во второй тайм команды вошли активно, поочередно обмениваясь опасными атаками. Сперва Сидорчук дальними ударами заставил понервничать Рустама Худжамова, затем Андрей Борячук, выйдя практически один на один с Денисом Бойко, пробил мимо ворот.

Замены в составе “Мариуполя” не смогли переломить ход поединка - динамовцы доминировали по всем показателям - владению мячом, количеству ударов, угловых, и лишь самоотверженная игра опытного Рустама Худжамова долгое время сохраняла нули на табло.

Ключевой момент встречи произошел на 73-й минуте, когда Виктор Цыганков оказался в нужный момент в нужном месте, набежал на классный навес Виталия Миколенко с левого фланга на дальнюю штангу и ударом в касание переправил мяч в ворота.

В концовке встречи ошибся и Худжамов, пытаясь обвести в своей штрафной Вербича, однако динамовцы, завладев мячом, не воспользовались этим подарком. Гол Цыганкова остался единственным и победным в этой встрече.

Еще одним важным событием матча в Мариуполе стал дебют в составе первой команды сразу двух воспитанников динамовской академии. 20-летний центральный защитник Денис Попов вышел в стартовом составе и отыграл надежно весь матч. А на 70-й минуте встречи впервые в основном составе “Динамо” появился 18-летний бомбардир команды U19 Евгений Исанеко. Свой второй матч в УПЛ и четвертый в общем за основу “бело-синих” провел Георгий Цитаишвили, который заменил Сидклея в перерыве.

Чемпионат УПЛ. 24-й тур

«Мариуполь» – «Динамо» – 0:1

13 апреля 2019. Мариуполь, стадион имени Владимира Бойко

«Мариуполь»: 12.Худжамов, 8.Полегенько, 4.Чоботенко, 13.Яворский, 23.Демири, 97.Игнатенко, 9.Мишнёв, 76.Пихалёнок (25.Федорчук, 64), 22.Зубков, 17.Горбунов (99.Вакула, 58), 7.Борячук (14.Сикан, 79).

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К) (27.Исаенко, 70), 7.Вербич, 8.Шепелев, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 17.Сидклей (40.Цитаишвили, 46), 18.Андриевский, 26.Бурда, 30.Шабанов, 49.Попов.

Гол: Цыганков (73).

Предупреждены: Игнатенко (16), Демири (25) — Андриевский (45+1), Шепелев (71), Бурда (86), Попов (86)

Денис ПОПОВ: «Подсказки более опытных партнеров добавляли уверенности и спокойствия»

Защитник «Динамо» Денис Попов дебютировал в первой команде в выездном поединке с «Мариуполем».

«Мариуполь» – «Динамо»: интересные факты и цифры матча

В рамках 24-го тура отечественной Премьер-лиги киевское «Динамо» минимально победило на выезде «Мариуполь» – 1:0. Издание «Спорт-Экспресс в Украине» подготовило подборку интересных цифр и фактов этого поединка.

Виктор Цыганков – лучший игрок 24 тура Чемпионата УПЛ!

Украинская Премьер-Лига, опросив специалистов, входящих в ее экспертный совет, определила самого яркого футболиста из всех, принявших участие в матчах 24 тура Чемпионата УПЛ.

Евгений ИСАЕНКО: "Волновался перед дебютом, но все в команде меня поддержали"

Юный форвард прокомментировал свой первый выход на поле в составе основы "Динамо".

Виктор ЦЫГАНКОВ: "Мы слышали наших болельщиков каждую секунду на поле"

Лидер "Динамо" о победе над "Мариуполем", в котором полузащитник отметился единственным голом.

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Желаю "Мариуполю", чтобы они так играли со всеми командами"

Главный тренер "Динамо" прокомментировал непростую победу на выезде.

Денис Попов и Евгений Исаенко дебютировали за первую команду "Динамо"

В матче 24 тура Чемпионата УПЛ сезона 2018/2019 впервые за основную команду "Динамо" сыграли Денис Попов и Евгений Исаенко.

УПЛ. "Мариуполь" – "Динамо" – 0:1. Отчет о матче

В матче 24-го тура украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» обыграло на выезде “Мариуполь”.