"Стршельнице", Яблонец-над-Нисоу

Главный судья

Себастьян Делферье (Бельгия)

Четверг, 04 октября 2018 начало: 22:00

В четверг, 4 октября, «Динамо» проведет второй матч группового этапа Лиги Европы сезона 2018/19. В гостевом поединке киевлянам предстоит сыграть с бронзовым призером чемпионата Чехии – «Яблонцем» из города Яблонец-на-Нисе. Начало в 22:00.

Чешский «Яблонец» был основан в июне 1945 года под названием ЧСК «Яблонец над Нисой». Довольно долго клуб выступал в региональных дивизионах без особых перспектив выбраться наверх и попутно менял названия.

В 1963 году «Яблонец» взял «под крыло» местный автомобильный завод, были созданы пригодные условия для спортивного клуба. Такое сотрудничество продлилось 30 лет, вплоть до 1993 года. Именно в тот период, в середине 70-х, «Яблонцу» удалось впервые пробиться в элиту чешского футбола, но задержалась команда там всего на один сезон – 1974/75.

Серьезные успехи и становление «Яблонца», как клуба из топ-дивизиона страны, проходило в сезоне 1993/94. Им удалось занять второе место во втором по силе первенстве Чехии и повыситься в классе, где и выступает поныне.

Домашний стадион «Яблонца» - «Стшельнице», который был построен еще в конце ХІХ века. Учитывая относительно небольшие размеры города, стадион был едва ли не главным сооружением, а на его месте ранее находился одноименный стрелковый клуб. В 1955 году прошла серьезная реконструкция арены. Последняя же модернизация стадиона произошла в 2005 года. Кроме того, в 2008 году тут проводились матчи и финал чемпионата Европы (U-19).

Еврокубковый дебют состоялся в Кубке УЕФА 1997/98, где клуб пробился во второй раунд квалификации. Нынешний еврокубковый сезон – восьмой для «Яблонца» за всю его историю и первый, в котором команда выступит в групповом этапе турнира.

Нынешний главный тренер – Петр Рада. На профессиональном уровне играл на позиции защитника. Выступал, преимущественно, за чешские и немецкие клубы, а также поиграл в Канаде. За национальную сборную страны провел 11 матчей (2 гола). «Яблонец» он возглавляет во второй раз. Первый период – 2003-2007 годы. Второй – с 3 декабря 2017 года.

Хацкевич Александр

Во втором туре Лиги Европы «Динамо» встретилось в городке Яблонец-над-Нисой с местным «Яблонцем».

На момент начала матча команды уже знали результат другого матча второго тура в группе – «Астана» на своем поле победила «Ренн», поэтому турнирное положение в квартете стало еще более напряженным.

По сравнению с воскресным матчем в чемпионате в стартовый состав «бело-синих» вернулись Денис Бойко, Тамаш Кадар, Денис Гармаш, а также Артем Беседин, который впервые провел полный матч после травмы. Однако, Александр Хацкевич не мог рассчитывать в Чехии на Беньямина Вербича, который остался в Киеве из-за повреждения.

Начало встречи было успешным для «Динамо». Уже на восьмой минуте игры наша команда повела в счете. Буяльский отдал вертикальный проникающий пас низом из глубины на Морозюка, который в касание отбросил мяч под удар Цыганкову, дезориентировав голкипера, который вышел из ворот навстречу Николаю. Виктор набегал на ворота вторым темпом и, опередив защитника, также в касание протолкнул мяч в ворота.

А на 14-й минуте «бело-синие» вели уже в два мяча. Результативной стала ошибка защитника чешской команды, который в простой ситуации, во время розыгрыша мяча у своей штрафной, «подарил» мяч Денису Гармашу, который продемонстрировал свое исполнительское мастерство – как следует подготовив удар и прицелившись, полузащитник «Динамо» с бильярдной точностью левой ногой отправил мяч в нижний угол ворот.

Интрига в матче ожила на 33-й минуте. Во время исполнения хозяевами поля углового с левого фланга динамовцы оставили без присмотра Давида Говорку, которому никто не помешал хорошо приложиться по мячу, поймав его на лету. Бойко среагировал на этот удар, отбив мяч в штангу, однако от нее он все же срикошетил за линию ворот.

В конце тайма динамовцы едва не вернули себе комфортное преимущество в два мяча – Виталий Буяльский простреливал в центр уже на пустые ворота, однако Матей Ганоусек подстраховал Властимила Грубы, головой выбив мяч практически с линии ворот. Хозяева поля ответили не менее опасным прострелом Яна Храмосты, но надежно сыграл Денис Бойко.

Второй тайм оказался менее результативным. Моментов было немного. У ворот Бойко наиболее опасным был удар Давида Лишки головой после навеса с углового – мяч просвистел рядом с «девяткой» ворот. «Бело-синие» ответили дальним ударом Гармаша, после которого мяч опускался под перекладину – Грубы не без труда перевел на угловой.

Ключевой эпизод в игре случился за десять минут до окончания основного времени. Лукаш Масопуст пошел в прессинг на Йосипа Пиварича, который едва успел принять пас, и заставил вице-чемпиона мира ошибиться, отобрав мяч. Затем чешский полузащитник промчался к лицевой по правому флангу, обыгравшись в стенку с Дависом Икауниексом, и набросил мяч на линию вратарской, откуда Михал Травник расстрелял ворота, сделав счет равным.

В оставшееся время команды не отметились результативными действиями. «Динамо» упускает победу в Чехии и после двух туров с двумя очками занимает третье место в группе.

Лига Европы УЕФА. Группа К. 2 тур

«Яблонец» - «Динамо» - 2:2 (1:2)

04.10.2018. Яблонец-над-Нисой. «Стршельнице»

«Яблонец»: Грубы, Ганоусек, Говорка, Лишка, Голеш, Хюбшман (к), Поважанец, Масопуст (Кубиста, 86), Йовович (Соболь, 90+2), Травник, Храмоста (Икауниекс, 78).

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич, Сидорчук, Буяльский (Шепелев, 79), Гармаш, Морозюк, Цыганков, Беседин.

Голы: Говорка (33), Травник (81) - Цыганков (8), Гармаш (14)

Предупреждения: Голеш (19), Поважанец (58) – Морозюк (53), Буяльский (79), Пиварич (81)

Лига Европы. 2 тур. «Яблонец» - «Динамо» - 2:2

Динамовцы опробовали поле стадиона «Стршельнице» (ФОТО и ВИДЕО)

Киевляне провели открытую тренировку перед игрой с «Яблонцем»

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Надеюсь, что Беседин выдержит 90 минут, ведь выбор у нас не велик»

На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» рассказал о своих ожиданиях от второй игры своей команды в Лиге Европы.

Представляем соперника в Лиге Европы: «Яблонец» (+мнение эксперта)

Динамовцы отправились в Чехию на матч против «Яблонца»

«Бело-синие» в четверг сыграют матч второго тура группового раунда Лиги Европы.

Поддержите «Динамо» в Чехии! (Обновлено)

Информация для болельщиков, желающих поддержать команду во втором матче группового этапа Лиги Европы против чешского ФК «Яблонец», который состоится 4 октября в городе Яблонец-над-Нисоу.