Динамо им. В. Лобановского, Киев

Главный судья

Виталий Романов

Суббота, 19 мая 2018 начало: 19:30

В заключительном туре Чемпионата УПЛ сезона 2017/2018 состоится всеукраинское дерби «Динамо» - «Шахтер».

Поединок на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского начнется в 19:30.

БИЛЕТЫ НА МАТЧ ОНЛАЙН

«ДИНАМО»

Место в турнирной таблице – 2-е (31 матч, 21 победа, 7 ничьих, 3 поражения, мячи – 62:24, 70 очков).

Лучшие ассистенты в УПЛ: Гармаш, Цыганков – по 8

Лучший по системе «гол + пас»: Цыганков – 21 (13 + 8)

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Цыганков – 2080 минут, Буяльский – 1962, Кендзера – 1874, Кадар – 1800, Пиварич – 1722.

Дисквалифицированные: нет

«ШАХТЕР»

Место в турнирной таблице – 1-е (31 матч, 24 победы, 3 ничьих, 4 поражения, мячи – 70:22, 75 очков).

21.04. УПЛ. «Шахтер» - «Ворскла» - 4:2

27.04. УПЛ. «Мариуполь» - «Шахтер» - 0:1

05.05. УПЛ. «Шахтер» - «Заря» - 2:1

13.05. УПЛ. «Шахтер» - «Верес» - 1:0

Лучший бомбардир в УПЛ: Феррейра – 21

Лучший ассистент в УПЛ: Марлос – 10

Лучший по системе «гол + пас»: Марлос – 27 (17 + 10)

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Пятов – 2700 минут, Исмаили – 2520, Феррейра – 2473, Марлос – 2390, Фред – 2261.

Баланс встреч

В чемпионате Украины:

56 матчей: 22 победы «Динамо», 15 ничьих, 19 побед «Шахтера»

Баланс мячей – 72:66 в пользу «Динамо»

Во всех официальных турнирах за все годы:

174 матча: 78 побед «Динамо», 43 ничьих, 53 победы «Шахтера»

Баланс мячей – 237:197 в пользу «Динамо»

Фонсека Паулу

Сезон 2017/2018 для киевского «Динамо» завершился матчем с принципиальным соперником, донецким «Шахтером».

Хотя на этот раз «всеукраинское дерби» было лишено турнирной интриги, матч между «Динамо» и «Шахтером» как всегда вызвал огромный интерес среди болельщиков, игра прошла при полных трибунах.

Команды начали поединок без раскачки. Уже на первой минуте зрители увидели первый удар в створ, а Денис Бойко за несколько стартовых минут дважды серьезно вступал в игру – после ударов Марлоса и Исмаили.

На первых минутах игра была равной, обе команды смело шли вперед. Однако если «горнякам» отличиться помешал Бойко, то динамовцам удалось забить быстрый гол. На 16-й минуте Беньямин Вербич поднял заполненные трибуны стадиона «Динамо» на ноги, отправив первый мяч в сетку ворот «горняков». Словенец отличился точным ударом головой после навеса с углового в исполнении Виктора Цыганкова.

Однако уже через семь минут счет сравнялся. Виталий Романов зафиксировал фол Кадара на Кайоде в штрафной «бело-синих» и назначил 11-метровый. Приговор арбитра реализовал Марлос.

После обмена голами команды заиграли еще активнее. Динамовцы при поддержке своих трибун понеслись вперед, а «горняки» отвечали острыми контрвыпадами. Самый опасный момент имел арендованный «горняками» у «Манчестер Сити» форвард Кайоде, который выскочил на свидание с Денисом Бойко, однако динамовский голкипер оказался победителем этой дуэли. Через несколько минут близкими ко второму мячу были уже подопечные Александра Хацкевича. Еще один угловой в исполнении Виктора Цыганкова снова завершился опасным ударом головой, на этот раз в исполнении Артема Беседина, однако мяч приняла на себя перекладина ворот.

Уже в перерыве Паулу Фонсека сделал первую замену – повреждение получил Исмаили, которого подменил Матвиенко. Команды продолжили игру в том же темпе, который задали в первом тайме. И снова динамовцы довольно быстро повели в счете. Цыганков ускорил атаку, отдав точный пас на правый фланг на Томаша Кендзеру, который выполнил острый прострел в район линии вратарской. Пытаясь прервать этот пас, Давид Хочолава срезал мяч в ворота своей команды - 2:1.

Напряжение на поле выросло до предела, и уже мало кто помнил, что поединок не несет в себе турнирной подоплеки. Никто не хотел уступать, на поле стало больше борьбы, стыков и споров. Как следствие, Романову все чаще приходилось доставать желтую карточку из кармана. В итоге семь предупреждений занесли в свой пассив хозяева поля, шесть – гости. Причем из этих 13-ти предупреждений лишь одно пришлось на первый тайм.

Динамовцы удержали победный счет, хотя Денису Бойко несколько раз пришлось выручать команду после довольно опасных ударов «горняков». Во время второго тайма произошло несколько знаковых событий. Во-первых, выход на поле в игре за основную команду после длительного перерыва капитана команды Сергея Сидорчука, который тоже успел получить «горчичник» - за разговоры с арбитром, наверное, забыв, что играет без капитанской повязки.

А самое знаковое и ожидаемое событие произошло на 75-й минуте встречи – вместо Николая Шапаренко на поле вышел ветеран и гвардеец «бело-синих» Олег Гусев, которому тут же передал капитанскую повязку Виктор Цыганков. В этот момент болельщики растянули на трибунах баннер, посвященный Олегу, для которого этот матч стал последним в футболке «Динамо»...

В заключительные минуты Гусев едва не стал автором голевой передачи, шикарным пасом выведя Беседина на свидание с Пятовым, однако Артем не переиграл Андрея.

Тем не менее, «Динамо» одержало победу над «горняками» - третью в четырех матчах сезона. В четырех матчах чемпионата с «Шахтером» «Динамо» добыло три победы и одну ничью, но, к сожалению, в итоговой таблице отпустило «горняков» вперед на два очка.

Чемпионат УПЛ 2017/2018. 32 тур.

«Динамо» - «Шахтер» - 2:1

19.05.2018. Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 15837 зрителей

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Гармаш, Буяльский (Сидорчук, 57), Шапаренко (Гусев, 75), Цыганков (к), Вербич, Беседин.

«Шахтер»: Пятов, Додо, Хочолава, Ракицкий, Исмаили (Матвиенко, 46), Степаненко (к), Патрик, Коваленко (Нем, 64), Дентиньо (Феррейра, 82), Марлос, Кайоде.

Голы: Вербич (16), Хочолава (56, автогол) - Марлос (23, с пенальти)

Предупреждения: Кендзера (45), Буяльский (52), Кадар (77), Сидорчук (84), Гармаш (90), Вербич (90+2), Бойко (90+3) - Хочолава (48), Патрик (60) , Матвиенко (88), Ракицкий (89), Додо (90+2), Нем (90+3).

Бойцы АТО посетили матч «Динамо» - «Шахтер»

Футбольный клуб «Динамо» Киев продолжает оказывать помощь и всестороннюю поддержку защитникам Украины, получивших тяжелые ранения во время боевых действий в зоне АТО и проходят лечение и восстановление в Главном военном клиническом госпитале.

Виктор ЦЫГАНКОВ: «В следующем сезоне у нас будет тройная мотивация»

Автор голевой передачи в поединке с «Шахтером», который завершился победой «Динамо» со счетом 2:1, поделился впечатлениями от игры.

Олег ГУСЕВ: «Истинным болельщикам хотелось бы сказать спасибо за все»

Проведя свой 443-й матч в футболке киевского «Динамо», Олег Гусев поделился впечатлениями от прощальной игры.

Александр ХАЦКЕВИЧ: «У нас сейчас есть хороший фундамент команды»

Вашему вниманию пресс-конференция главного тренера «Динамо» Александра Хацкевича после матча чемпионата Украины «Динамо» - «Шахтер» (2:1):

«Динамо» - «Шахтер» - 2:1. Отчет о матче

Артем БЕСЕДИН: «Мы выйдем на поле и дадим бой»

Нападающий «Динамо» Артем Беседин рассказал о своих ожиданиях от завершающего матча сезона «Динамо» – «Шахтер»:

Сергей Ковалец: «Это будет матч не за очки»

Накануне поединка «Динамо» – «Шахтер» своим мнением поделился известный в прошлом футболист Сергей Ковалец:

«Динамо» - «Шахтер»: последние новости перед игрой

Сегодня поединком с донецким «Шахтером» для киевского «Динамо» завершится сезон 2017/2018.