Ворскла им. А. Бутовского, Полтава

Главный судья

А. Дердо

Воскресенье, 29 апреля 2018 начало: 19:30

В воскресенье, 29 апреля, в Полтаве встретятся «Ворскла» и «Динамо», которые занимают третье и второе места в турнирной таблице с разницей в 19 очков.

Игра состоится на стадионе «Ворскла» им. А. Бутовского. Стартовый свисток Александра Дердо прозвучит в 19:30.

«ВОРСКЛА»

Место в турнирной таблице – 3-е (28 матчей, 13 побед, 5 ничьих, 10 поражений, мячи - 34:33, 44 очка).

Лучший ассистент в УПЛ: Ребенок - 6

Лучший по системе «гол + пас»: Коломоец - 13 (8 + 5)

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Ребенок - 2441 минута, Пердута - 2430, Даллку - 2384, Чеснаков - 2273, Коломоец - 2174.

Дисквалифицированные: нет

«ДИНАМО»

Место в турнирной таблице – 2-е (28 матчей, 19 побед, 6 ничьих, 3 поражения, мячи - 59:23, 63 очка).

Лучшие ассистенты в УПЛ: Гармаш, Цыганков - 8

Лучший по системе «гол + пас»: Цыганков - 20 (12 + 8)

Лидеры по количеству игрового времени в УПЛ: Буяльский - 1902 минуты, Цыганков - 1810, Кадар - 1710, Кендзера - 1604, Пиварич - 1542.

Баланс встреч в чемпионате Украины

Всего - 45 матчей. 33 победы «Динамо», 8 ничьих, 4 победы «Ворсклы».

Хацкевич Александр

С точки зрения турнирной борьбы, поединок «Динамо» и «Ворсклы» можно называть «медальным», так как от результата этой встречи, во многом, зависела судьба борьбы за призовые места в этом сезоне. Полтавский клуб стремился выиграть и продолжить путь за «бронзой», в то время как «Динамо» не имеет никаких вариантов, кроме как побеждать всех без исключения соперников на своем пути к «золоту».

Но вот оценивать первый тайм поединка сквозь призму футбола и зрелища крайне сложно – было больше непосредственно борьбы, нежели этого самого футбола. Обе команды если и доходили до чужой штрафной, то довольно быстро разворачивались и уже старались перехватить мяч у соперника. Фактически, и гости, и хозяева, действовали на контратаках с элементами позиционной борьбы в середине поля.

Наиболее активными у «Динамо» были Шепелев, Беседин и Вербич. Именно благодаря индивидуальным действиям последнего, который за счет двух обманных движений ворвался в штрафную, киевлянам удалось создать самый реальный эпизод для взятия ворот. К сожалению, прострел Беньямина оказался неточным – Цыганков не успел на добивание и шанс был утерян.

Стартовая 10-минутка второго тайма была великолепной в исполнении «Динамо» с точки зрения количества созданных моментов. Прекрасно действовал левый фланг киевлян в лице Вербича и Пиварича, каждый из них имел по моменту, и оба, к сожалению, посылали мяч в считанных сантиметрах от дальней штанги. «Ворскла» заметно села на свою половину поля и играла вторым номером.

Игра давалась «Динамо», моменты появлялись, и Александр Хацкевич наращивал давление на ворота соперника. В частности, на поле вышли Шапаренко, обостривший игру в атаке, а также второй нападающий – Мбокани. Чтобы забить, конголезцу потребовалось всего три минуты.

Дьемерси имел два момента за три неполных оборота секундной стрелки. Сперва форвард пробил головой выше ворот после навеса, а через пару мгновений уже был точен. Кендзера прорвался справа и точно прострелил в штрафную на Мбокани, который в одно касание переправил мяч в сетку ворот. В очередной раз подтвердилось умение главного тренера «Динамо» делать результативные замены.

На этом киевляне не остановились. «Ворскла» вынуждена была открываться, и стали появляться зоны у игроков гостей. Так, например, удар Цыганкова с близкого расстояния Шуст «вытащил» из-под перекладины, а выход три в два и завершающий удар от Шапаренко приняла на себя штанга.

В дальнейшем, команды сбавили обороты, и каждая играла по своей цели. Киевлянам важно было не пропустить, «Ворскле» - забить. Лучше со своей задачей справились подопечные Александра Хацкевича, одержав минимальную победу и заработав три балла.

Чемпионат УПЛ. 29 тур.

«Ворскла» - «Динамо» - 0:1 (0:0)

29.04.2018. г.Полтава, стадион «Ворскла» им. А.Бутовского.

«Ворскла»: Шуст, Пердута, Кулач (Сергийчук, 67), Шарпар, Чеснаков (к), Коломоец, Кобахидзе (Гиоргадзе, 84), Чижов, Даллку, Васин (Сапай, 46), Ребенок.

«Динамо»: Бойко, Вербич, Шепелев (Шапаренко, 55), Цыганков (к), Гармаш (Ротань, 87), Пиварич, Бурда, Буяльский (Мбокани, 60), Шабанов, Беседин, Кендзера.

Гол: Мбокани (63)

Предупреждены: Чеснаков (32), Даллку (60), Чижов (77) – Пиварич (4)

20 побед при Александре Хацкевиче

Победа над «Ворсклой» стала для «Динамо» юбилейной, двадцатой, под руководством Александра Хацкевича.

50 матчей Владимира Шепелева

Матч с «Ворсклой» стал юбилейным для полузащитника «Динамо» Владимира Шепелева.

25 мячей Дьемерси Мбокани

Победный мяч, забитый в ворота «Ворсклы», стал для нападающего «Динамо» Дьемерси Мбокани юбилейным, 25-м, в матчах отечественной Премьер-лиги.

Полсотни «сухих» матчей Дениса Бойко

В матче с «Ворсклой» (1:0) голкиперу «Динамо» Денису Бойко удалось сохранить свои ворота «на замке».

Виктор ЦЫГАНКОВ: «В Полтаве всегда сложные и интересные игры»

Капитан «Динамо» Виктор Цыганков рассказал о событиях на поле в матче «Ворскла» - «Динамо»:

Денис БОЙКО: «С удовольствием бы продолжил карьеру в «Динамо»

Вратарь «Динамо» Денис Бойко в матче с «Ворсклой» сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Денис ГАРМАШ: «Против нас «Ворскла» играет с двойными эмоциями»

Полузащитник «Динамо» Денис Гармаш прокомментировал выездной поединок с полтавской «Ворсклой», в котором его команда одержала победу со счетом 1:0:

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Было больше силового футбола, чем умного»

Итоги матча чемпионата Украины «Ворскла» - «Динамо» (0:1) главный тренер киевлян Александр Хацкевич подвел в рамках послематчевой пресс-конференции: