Динамо К Штурм
Товарищеский матч, Тур: 3

Городской стадион, Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон

Вторник, 23 января 2018 начало: 17:30

Во вторник, 23 января, «Динамо» проведет свой третий контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Испании. Соперником станет австрийский клуб «Штурм» из города Грац.

Поединок пройдет на «Городском стадионе» города Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон. Стартовый свисток прозвучит в 17:30 по киевскому времени.

«Штурм» - профессиональный клуб, основанный в 1909 году. Большую часть своей истории носил статус любительского, вплоть до 1980-х годов.

Традиционные цвета клуба - черный и белый.

Трижды становился чемпионом Австрии - 1997/98, 1998/99, 2010/11.

Четырежды становился обладателем Кубка Австрии - 1995/96, 1996/97, 1998/99, 2009/10

Финалист Кубка Австрии - 1947/48, 1974/75, 1997/98, 2001/02.

Обладатель Суперкубка Австрии – 1996, 1998, 1999.

Обладатель Кубка Интертото – 2008.

«Штурм» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Австрии после 20 туров сезона 2017/18. Команда одержала 14 побед, 2 раза сыграла вничью и 4 раза проиграла. Примечательно, что все фиаско «Штурма» были зафиксированы в гостевых встречах и ни одной – дома.

В 20 матчах чемпионата Австрии «Штурм» забил 39 мячей и пропустил 24. По этим двум показателям «черно-белые» уступают «Зальцбургу», хотя и опережают своих главных соперников в таблице на один балл.

В августе «Штурм» принимал участие в квалификации Лиги Европы. Одолев во втором раунде черногорский клуб «Младость» из Подгорицы, в третьей квалификации в двухматчевом противостоянии австрийцы проиграли «Фенербахче» (1:1, 1:2) и завершили выступления в еврокубках сезона 2017/18.

Основным голкипером команды является Йогр Зибенхандль, принявший участие во всех 20 матчах текущего розыгрыша Бундеслиги. Следует отметить, что в составе «Штурма» также присутствует 36-летний Кристиан Гратцай, экс-вратарь национальной сборной Австрии (10 матчей), защищающий цвета своего клуба с 2002 года.

Капитан «Штурма» - Кристиан Шульц. Известный немецкий защитник, большую часть карьеры отыгравший за «Вердер» и «Ганновер 96». Вместе с «Вердером» Шульц становился чемпионом Германии сезона 2003/04, а также выигрывал бронзовые медали Кубка конфедераций в 2005 году с национальной сборной Германии.

Лучшим бомбардиром в сезоне 2017/18 является 27-летний форвард национальной сборной Австрии Дени Алар. На его счету 10 голов в 20 матчах чемпионата.

Главный тренер – Хайко Фогель, 42-летний немецкий экс-футболист и тренер, возглавивший клуб с начала 2018 года. Карьера Фогеля тесно связана с мюнхенской «Баварией», где он много лет работал с юношеской и молодежной командой. Также он успел поработать помощником в «Ингольштадте 04» и швейцарском «Базеле». В 2011-2012 годах Фогель самостоятельно возглавлял «Базель», вместе с которым установил рекорд, проиграв всего 2 матча из 34 в сезоне. Фогель трижды становился чемпионом Швейцарии (2010, 2011, 2012) и дважды – обладателем Кубка страны (2010, 2012). «Штурм» - второй клуб в самостоятельной карьере тренера.

Хацкевич Александр

Во вторник, 23 января, киевское «Динамо» провело третий контрольный матч на тренировочном сборе в Испании. В этот раз наша команда сыграла против австрийского футбольного клуба «Штурм» (Грац).

Первый голевой момент возник уже на четвертой минуте. После выполнения углового «Штурмом» киевляне начали свою атаку, которая могла привести к первому забитому мячу, но удар Калитвинцева из-за пределов штрафной площади оказался неточным.

На седьмой минуте Евгений Хачериди получил травму и, когда киевляне остались в меньшинстве, «Штурм» реализовал голевой момент. Эмека Изе вышел один на один с Артуром Рудько, переиграл его и открыл счет в этом матче. На 25-й минуте австрийцы могли вновь забить, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от створа ворот.

В последние десять минут первого тайма пришлось поработать и голкиперу «Штурма» - сперва после удара Виталия Буяльского из-за пределов штрафной площади на 36-й минуте, затем после острой подачи Николая Морозюка на 42-й минуте игры. Однако результат не изменился, команды ушли на перерыв со счетом 0:1.

Спустя пять минут после начала второго тайма «Штурм» удвоил свое преимущество. Фабиан Шуберт, только вышедший на замену, получил мяч от партнера по команде с правого фланга и поразил ворота Георгия Бущана.

Пропустив второй мяч, «Динамо» взяло инициативу в свои руки, стараясь создавать моменты, которые бы привели к голу. На 57-й минуте Дмитрий Хлебас выборол мяч в штрафной площади соперника, обыграл защитника и пробил по воротам «Штурма». Но поразить ворота Хлебасу не удалось - мяч пролетел выше ворот.

Через девять минут удар нанес Евгений Смирный - прямо в голкипера. До конца матча у «Динамо» было еще несколько моментов, но и их реализовать не удалось. Таким образом, мячей в игре больше забито не было, матч закончился со счетом 0:2.

Свой следующий матч «Динамо» проведет в пятницу, 26 января, против ФК «Осиек» (Хорватия).

Первый тренировочный сбор - 2018. Третий матч

«Динамо» - «Штурм» - 0:2 (0:1)

«Динамо» (1-й тайм): Артур Рудько, Евгений Хачериди (Никита Бурда, 11), Николай Морозюк, Тамаш Кадар, Виталий Миколенко, Владимир Шепелев, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Дерлис Гонсалес, Владислав Калитвинцев, Артем Беседин.

«Динамо» (2-й тайм): Георгий Бущан, Томаш Кендзера, Никита Бурда, Артем Шабанов, Йосип Пиварич, Руслан Ротань, Беньямин Вербич, Ахмед Алибеков, Евгений Смирный, Денис Гармаш, Дмитрий Хлебас (Владислав Алексеев, 82).

«Штурм»: Йорг Зибенхандль, Марвин Потсманн (Кристиан Шойссенгейер, 46), Дарио Маресич (Кристиан Шульц, 87), Лукас Шпендльхофер, Патрик Пухеггер, Фабиан Кох, Джеймс Джегго (Йорг Вагнес, 78), Мартин Овенстад (Марк-Андре Шмербек, 46), Эмека Изе (Оливер Филип, 71), Торстен Рехер (Санди Ловрич, 46), Филипп Хуспек (Фабиан Шуберт, 46).

Голы: Эмика Изе (11), Фабиан Шуберт (50).