• 30 мар
  • 10:50
  • 7116 просмотров

Матч памяти Небесной сотни. Ветераны. «Карпаты» – «Динамо» – 2:6

Второй матч весеннего турне ветеранов киевского «Динамо» по Украине, посвященного единству страны и в знак памяти о погибшей во время акций протеста Небесной сотни, состоялся во Львове. На «Арене-Львов», принимавшей матчи чемпионата Европы-2012, прославленные игроки двух клубов показали прекрасную игру, победителями в которой со счетом 6:2 вышли киевляне!

Львов и Киев помнят героев

Примерно за час до матча на возвышающийся над окрестными домами околицы Львова 35-тысячный стадион начали собираться зрители. Около четырех тысяч горожан пришли посмотреть на игру своих бывших кумиров, среди которых неудержимые бомбардиры Степан Юрчишин и Андрей Покладок, непроходимые защитники Владимир Вильчинский и Александр Чижевский, сама надежность вратарь Богдан Стронцицкий. В прямом эфире поединок транслировался на телеканале Zik, еще около десяти съемочных групп освещали игру для других телеканалов, в том числе и общеукраинских.

Поднял статус матча и присутствие на нем первых лиц города и области. Глава Львовской облгосадминистрации Ирина Сех, глава Львовского областного совета Петр Колодий, городской глава Львова Андрей Садовый сказали тронувшие душу слова в адрес героев Небесной сотни, поблагодарили футболистов, выступивших с инициативой сыграть дружеский матч ради единства Украины. После исполнения национального гимна присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Символично, что матч прошел в день, когда в стране отмечают сороковины трагичных событий в центре Киева.

«Арена-Львов» открывает двери

Матчем ветеранов начался футбольный сезон для одного из лучших стадионов страны, «Арена-Львов». Идеальное зеленое поле вызвало восторг у ветеранов, в свою игровую бытность многие из них только мечтали сыграть на такого качества газоне. Соорганизатором матча выступил ГК «Спортивные арены Украины», который под руководством Сергея Симака поднял его значимость на самый высокий уровень.

«С точки зрения организации встречи я остался всем доволен. Службы стадиона работали в обычном режиме. «Арена-Львов» может принять матч любого уровня, в том числе и мирового. Мы рады видеть на нашем стадионе команды ветеранов и надеемся, что вскоре проведем матчи и лучших профессиональных команд. Двери «Арены-Львов» всегда открыты!», - отметил Сергей Симак.

Шесть мячей для победы

Настоящей отдушиной стала сама игра. Пусть ветеранам и не так просто было держать высокие скорости все 90 минут матча, в старании им не откажешь. Атмосферу настоящего футбольного праздника поддерживал фан-сектор «Карпат», распевавший песни и скандировавши имена своих кумиров.

«Динамо» привезло во Львов звездный состав, с известными всему футбольными миру исполнителями. Владимир Бессонов, Сергей Кузнецов, Виктор Хлус, Владимир Лозинский, Иван Яремчук, Олег Саленко, Юрий Мороз, Святослав Сирота, Александр Венглинский, Андрей Оксимец. Были призваны помочь команде экс-игроки национальной сборной Украины Эдуард Цихмейструк и Сергей Нагорняк, нынче известные телеэксперты.

Львовяне начали активно и уже на 8-й минуте Владимир Вильчинский после передачи Романа Гнатива открыл счет. Затем провели еще несколько хороших атак, свое мастерство пришлось показать Святославу Сироте. Ближе к середине тайма динамовцы наладили игровые схемы, у ворот карпатовцев начались «пожары«. До свистка на перерыв отличились Цихмейструк и Саленко, отдавая друг другу результативные передачи.

В перерыве матча мастер-класс для учеников одной из футбольных школ Львова устроил Святослав Сирота. Детишки пробивали вратарю-гренадеру пенальти, искренне радуясь каждому забитому мячу. «Ветераны «Динамо» не только играют в футбол, но и выполняют важную социальную миссию. Посещаем детские дома, интернаты, даем уроки футбола. Поверье, от этого получаешь не меньше удовольствие, чем непосредственно от игры», - рассказал Святослав. В подарок юные львовские игроки получили футбольный мяч с автографами динамовцев.

Еще более убедительным преимущество киевлян стало во втором тайме. Нагорняк и Цихмейструк довели счет до 4:1, затем настроение было приунывшей публике поднял Леонид Маковский. И все же, концовка встречи осталась за динамовцами. Президент компании «Агробизнес» Олег Собуцкий на правах организатора встречи вышел на несколько минут на поле в бело-синей футболке, и их ему хватило, чтобы замкнуть фланговую передачу от Нагорняка и записать на табло свое имя. А финальную точку поставил Иван Яремчук, выйдя один на один с голкипером и установив окончательный счет - 6:2.

«Любимая» команда Олега Саленко

Интересно, что за последние восемь лет ветераны «Динамо» и «Карпат» играли трижды, в 2006, 2012 и теперь в 2014 году, и со всех проведенных матчах Олег Саленко отмечался забитыми мячами. «Зрители любят голы, интригу, и мы в ожиданиях стараемся их не подвести. Тем более на «Арену-Львов» пришло много людей, было все красиво, по-футбольному. Состав ветеранов «Динамо» постоянно меняется, но игровые связи не пропадают. В молодости была скорость, на рывке уходил от защитника. Сейчас приходится брать другими качествами - выбор позиции, техника. Для нападающего важна работа в районе штрафной, умение использовать момент. Если они присутствуют, забитые мячи никуда не уйдут». Сам Олег Анатольевич после матча попал в плотное кольцо юных любителей футбола. Еще бы, не каждый день выпадает возможность взять автограф у обладателя «Золотой бутсы»!

Завершился матч дружескими рукопожатиями и обещанием вскоре вновь встретиться на футбольном поле. Львовяне были слегка смущены поражением в родных стенах, сразу заговорив о матче-реванше. А турне ветеранов «Динамо» в поддержку единства и соборности Украины продолжается. Об этом рассказал его организатор Олег Собуцкий: «Во Львове получилась прекрасная игра, пришло много болельщиков. Мне очень приятно, что динамовцы предложили выйти в конце матча на поле в их составе. Это незабываемо, сыграть в одной команде с такими мастерами! Ранее успешно прошел матч в Хмельницком, теперь во Львове. Будем продолжать турне по другим городам страны, впереди Закарпатье, Одесса. Ветераны «Динамо« на своем примере показывают - Украина едина и неделима».