• 20 ноя
  • 15:31
  • 878 просмотров

Итоги Лиги наций для динамовцев. Беньямин Вербич (Словения)

Вингер киевского “Динамо” Беньямин Вербич в составе сборной Словении завершил выступление в Лиге наций-2020, повысившись в классе. Подводим итоги турнира для динамовского легионера.

Жеребьевка второго розыгрыша нового соревнования УЕФА для национальных команд определила словенцев в Группу 3 Лиги С, где их соперниками стали Греция, Косово и Молдова.

Оба поединка со своими главными конкурентами, греками, подопечные Матьяжа Кека завершили вничью, а в остальных матчах добыли максимальный результат, тогда как эллины допустили фатальную оплошность в домашней встрече с Косово (0:0). В итоге Словения прошла турнирную дистанцию без поражений и набрала 14 очков, опередив Грецию на два пункта.

В августе Беньямин Вербич восстанавливался после операции на паховых кольцах, поэтому вызов в национальную команду на сентябрьские матчи не получил. Без участия динамовца Словения заработала четыре очка, расписав мировую с Грецией и минимально обыграв в Любляне Молдову.

Но в октябре наставник сборной уже рассчитывал на нашего хавбека - Беньямин принял активное участие в поединках с Косово (вышел в стартовом составе и был заменен на 75-й минуте) и Молдовой (провел весь матч), в которых словенцы забили пять мячей, сохранив свои ворота на замке.

В обоих встречах Вербич играл на привычной для себя позиции левого вингера и был заметным на поле, отметился несколькими опасными ударами по воротам и приносил своей команде стандарты. Самому хавбеку забить не удалось, зато на 37-й минуте результативного матча с Молдовой Беньямин заработал пенальти, который реализовал Вучкич, положив задел своему хет-трику.

Следующий матч с Косово в ноябре Вербич также пропустил - по словам Матьяжа Кека, из-за проблем со здоровьем. Однако через три дня к решающему поединку против Греции динамовец уже был готов, появившись на поле на 67-й минуте.

Как уже было сказано, ничьей в Афинах словенцам было достаточно, чтобы сохранить лидерство. Став победителем своей группы, сборная Словении добилась повышения и в следующем сезоне сыграет уже в Лиге В.

Для Вербича игра с Грецией стала 34-й в футболке национальной команды, а всего по итогам Лиги наций хавбек принял участие в трех матчах и провел на поле 189 минут.

Статистика выступлений Беньямина Вербича за сборную Словении в Лиге наций-2020*:

3.09.2020. Словения - Греция - 0:0 (Вербич - вне заявки)

6.09.2020. Словения - Молдова - 1:0 (Вербич - вне заявки)

11.10.2020. Косово - Словения - 0:1 (Вербич - 75 минут)

14.10.2020. Молдова - Словения - 0:4 (Вербич - 90 минут)

15.11.2020. Словения - Косово - 2:1 (Вербич - вне заявки)

18.11.2020. Греция - Словения - 0:0 (Вербич - 24 минуты)