Еврокубки

Лига Европы. «Динамо» – «Челси» – 0:5. Отчет о матче

Киевское «Динамо» уступило в матче 1/8 финала лондонскому «Челси» (0:5) и прекратило выступления на европейской арене в этом сезоне.

После выездного поражения в Лондоне неделей ранее шансов пройти в следующий этап динамовцам почти никто не давал. Но на кону был престиж клуба, и болельщики, которые практически заполнили трибуны НСК «Олимпийский», не простили бы отсутствие жажды борьбы у своих любимцев.

Учитывая кадровые проблемы, тренерский штаб «Динамо» выпустил с первых минут на острие атаки Дениса Гармаша. На выходных полузащитник забил два мяча в ворота «Арсенал-Киев», тем самым помог разгромить «канониров», но одно дело забивать в ворота аутсайдера отечественной Премьер-лиги, и совсем другое – противостоять топ-защитникам. Хотя Денис старался, даже отправил мяч в ворота в первом тайме, но гол не был засчитан из-за положения вне игры.

«Челси» довольно быстро открыл счет – уже в дебюте встречи после подачи с углового Жиру (кстати, чемпион мира-2018) головой отправил мяч в ворота «Динамо». В дальнейшем гости непринужденно продолжали контролировать мяч, фактически не подпуская динамовцев к своим воротам. На 33-й минуте «Челси» удвоил свое преимущество: Маркос Алонсо вырезал идеальный пас в штрафную, ни один из динамовцев не смог дотянуться до мяча, который идеально лег на ногу Жиру – у Бойко шансов парировать удар в упор просто не было. А перед самым перерывом и вообще довели счет до разгромного – прошла передача с правого фланга, и Алонсо в борьбе с Бурдой таки протолкнул мяч в сетку из пределов вратарской.

Чуть ли не единственный стоящий внимания момент у «бело-синих» в первом тайме (кроме вышеупомянутого гола Гармаша из офсайда) – это штрафной удар, когда Цыганков метров с 28-ми пробил сначала в стенку, а повторный его выстрел заблокировал в штрафной Рюдигер. Куда больше возможностей появилось у динамовцев после перерыва. Чего стоят только два удара в упор на 52-й минуте – сначала Гармаш попал во вратаря, а через несколько мгновений Сидорчук сотряс стойку. Но, не забив сами, динамовцы пропустили четвертый мяч – Виллиан навесил со штрафного с правого фланга, а Жиру головой пробил мимо Бойко, оформив хет-трик.

Вскоре только блестящий сейв нашего голкипера, который в прыжке перевел мяч в перекладину после мощного удара Маркоса Алонсо со штрафного, еще в одном эпизоде ​​Денис выбрал правильную позицию, когда Жиру замыкал прострел с левого фланга. Но на 78-й минуте и динамовский вратарь не смог спасти, когда партнеры классным пасом вывели Хадсона-Одои на наши ворота, и молодой полузащитник (2000 года рождения!) пробил мимо Дениса.

До финального свистка счет больше не менялся – «Челси» уже особо не бежал вперед, контролируя мяч в середине поля, а динамовцы пытались таки найти хотя бы шанс в атаке, но безрезультатно. В итоге, разгромное поражение 0:5 – но каким бы досадным ни был результат, из каждого матча, даже неудачного, можно вынести что-то положительное.