U14. Abano Football Trophy. "Динамо" - "Кьево" - 0:1

В матче за 9-12-е места международного детского турнира Abano Football Trophy киевское "Динамо" встретилось с "Кьево" из Вероны, который также финишировал третьим в своей подгруппе.

Как и в предыдущих матчах турнира, тренерский штаб "бело-синих" прибегнул к серьезной ротации состава, на этот раз снова заменив сразу восемь исполнителей - всю среднюю и атакующую линии, а также двух защитников. Правда, одна замена была вынужденной - из-за перебора карточек матч пропускал капитан команды Назар Балаба, поэтому капитанские функции были доверены Александру Жовтенко.

На стартовых минутах инициативой завладели динамовцы, а итальянцы почти всем составом отошли на свою половину поля. Однако постепенно игра выровнялась и игроки "Кьево" тоже начали строить свои атаки и создали несколько опасных моментов - в одном не подвел голкипер "бело-синих" Косач, а в другом соперники простили киевлян.

Однако гол итальянской команды стал скорее результатом ошибки динамовских защитников. Произошло это в конце тайма. После вбрасывания мяча итальянцами из-за боковой Белоконь сыграл на опережение, но, выбивая мяч, попал в Прокопенко, от ноги которого он отскочил к форварду веронцев Францоли, и тот реализовал свой момент, точно пробив низом.

Прямо перед свистком на перерыв динамовцы могли сравнять счет. Коварный дальний удар удался Могилевцу, голкипер отбил мяч перед собой прямо на Дзеня, однако Никита не попал в пустой угол ворот.

Во втором тайме "Динамо" доминировало на поле, однако превратить свое игровое преимущество в голы так и не сумело. Давление увеличилось после замен от Алексея Дроценко, который выпустил группу свежих исполнителей, добавивших в командной скорости.

Последние минуты матча проходили под сильнейшим ливнем. "Бело-синие" всем составом пошли вперед, на угловой подключился даже голкипер Дмитрий Косач, более того, он был близок к тому, чтобы сравнять счет. Однако мяч, метаясь буквально вдоль линии ворот, уверенно не хотел залетать в сетку. Таким образом "Динамо" уступило прошлогоднему обладателю трофея в заключительном для себя матче на турнире.

В параллельном матче "Аякс" разгромил "Челси" со счетом 4:1, и именно амстердамцам досталось итоговое 9-е место. Соответственно, в первую десятку вошло "Кьево", а "Динамо" завершило выступления на турнире на 11-й позиции.

Соперники "Динамо" по группе тоже до финала не добрались: "Ювентус" в четвертьфинале уступил "Валенсии" (0:3), которая в полуфинале одолела самый титулованный клуб этого турнира "Интер" (1:0), а "Наполи" в полуфинале проиграл "Фламенго" (0:1).

Соответственно, в пятый раз в истории турнира главный трофей турнира в Абано-Терме достанется команде не из Италии - испанской "Валенсии" или бразильскому "Фламенго".

Abano Football Trophy. Матч за 9-12 места

"Динамо" (Киев, Украина) - "Кьево" (Верона, Италия) - 0:1

Стартовый состав "Динамо": 12.Косач - 6.Жовтенко (к), 18.Сизонюк, 22.Прокопенко, 14.Билоконь - 99.Гунявой, 19.Митько, 9.Могилевец - 10.Зоренко, 17.Цилык - 2 .Дзень.

Запасные: 23.Гринчук, 20.Гусев, 26.Мыхайлив, 21.Педченко, 8.Микитюк, 15.Григораш, 11.Грохольський, 4.Гаджимурадов.

Гол: Францони (25)