Турнир в честь А.Гаваши (U17). «Динамо» - УФК «Днепр» - 0:1 (+ВИДЕО)

Во вторник, 13-го августа, на Закарпатье стартовал международный детско-юношеский футбольный турнир в честь Андрея Гаваши среди семнадцатилетних футболистов.

Отметим, что город Ужгород и его окрестности уже в шестой раз подряд принимают матчи этих соревнований в двух возрастных группах: U15 и U17. Каждый год играет здесь и «Динамо». Не раз наши команды становились победителями этих соревнований. В частности, в 2014-м году главный приз завоевали 15-летние динамовцы, а в 2015-м победу праздновали обе возрастные группы киевлян.

Отметим, что в соревнованиях выступают двенадцать коллективов, разделенных на три группы. Команды этой возрастной категории играют два тайма по 40 минут.
Для нашей команды соревнования начались со встречи с УФК «Днепр» из одноименного города.

Не прошло и 10-ти секунд после стартового свистка, как динамовцы провели первую атаку, которую недозволенным приемом в своей штрафной площади был вынужден останавливать вратарь «Днепра», за что получил предупреждение. Пенальти взялся исполнять Кирилл Попов и отправил мяч в левый от себя угол ворот, но получилось недостаточно сильно, и вратарь в прыжке парировал мяч. В дальнейшем наша команда продолжала действовать активно, прижав соперника к их воротам. Но днепряне хорошо защищались, нейтрализуя угрозу, которая возникала после подач с флангов и проходов по центру.

Ближе к середине тайма игра переместилась в центр поля, где команды боролись за владение мячом. А однажды днепрянам удался очень опасный проход к воротам динамовцев, который едва не привел к взятию ворот, но с ударом соперника под перекладину справился вратарь Игнатенко, который кулаками отбил мяч. Выручил свою команду Денис и в момент, когда удачно сыграл на выходе, вовремя оставив свои владения, и ликвидировав угрозу после верховой подачи с фланга. У противоположных ворот тоже было неспокойно, и теперь уже вратарю номинальных гостей пришлось демонстрировать мастерство, реагируя на удары динамовцев из пределов штрафной и вратарской площадок. Однажды соперников даже выручила стойка после удара Назара Волошина! А потом вступать в игру снова пришлось голкиперу. Словом, киевляне много и разнообразно атаковали и нагнетали ситуацию у ворот оппонентов, но получить с этого выгоду в виде забитого мяча в первом тайме не удалось.

После перерыва тренерский штаб «Динамо» провел сразу семь замен, и команда перешла на игру в два нападающих. Однако, активнее вторую половину встречи начал УФК «Днепр». Но опять безошибочно сыграл Игнатенко, среагировав на опасный удар с близкого расстояния. Впоследствии киевляне снова перехватили инициативу и переместили игру на чужую половину поля. Несмотря на то, что с каждым разом наши ребята подбирались все ближе и ближе к воротам соперника, дело до последнего прицельного удара не доходило. Часто футболисты подолгу разыгрывали мяч на подступах к штрафной вместо острой передачи вперед.

Что касается УФК «Днепр», то следует отметить, что они имели неплохую возможность выйти вперед - после исполнения штрафного удара мяч пролетел над самой перекладиной. А самый реальный шанс отличиться днепряне упустили минут за пять до финального свистка, когда выполняли стандартное положение в метре от линии штрафной чуть левее от центра: с ударом в створ ворот справился Игнатенко, но мяч снова отскочил к игроку соперника и теперь уже наш голкипер парировал мяч ногой.

А вот в следующем эпизоде ​​днепряне уже не простили нашу команду: Кисиль, оставшись без присмотра пробил с левого края штрафной точно в дальний угол ворот - 0:1.

Свой следующий поединок на турнире в честь А. Гаваши «Динамо» U17 проведет завтра, 14-го августа, против ДЮСШ-15 (Киев). Поединок пройдет в Ужгороде на стадионе «Автомобилист» и начнется в 18.00.

Турнир в честь А. Гаваши (U17). 1-й тур

13.08.2019. Ужгород, стадион «Автомобилист». 50 зрителей

«Динамо» - УФК «Днепр» - 0:1 (0:0)

«Динамо» (1-й тайм): 12. Игнатенко, 15. Опанасенко, 4. Дячук, 8. Мысляй 6. Баранюк, 17. Хрипчук (к), 11. Урсолов, 14. Евтушенко, 20. Мищенко, 10. Волошин, 7. Попов.

«Динамо» (2-й тайм): 12. Игнатенко, 6. Баранюк, 2. Броварской, 15. Опанасенко, 8. Мисляй (13. Єгоров, 54), 5. Скрипник, 16. Микитишин, 18. Тимошенко, 9. Слободян, 21. Бакушкин, 22. Малыш.

Гол: Кисиль (78).

На 1-й минуте Попов не реализовал пенальти.