Товарищеский матч. «Футбольная Академия 21» – «Динамо» (U-13) – 2:1

Команда «Динамо» U-13 (футболисты 2005 года рождения) отправилась в Польшу, где в городе Ченстохова на протяжении двух дней (23-24 июня) пройдет футбольный фестиваль.

На пути к месту назначения динамовцы заехали в Краков, где сыграли товарищеский матч с командой «Футбольная Академия 21». С этой академией, которой занимаются бывшие профессиональные футболисты Марек Конечный, Мирослав Шимовьяк и Томаш Франковский, у «бело-синих» давно сложились дружеские отношения. В частности, на протяжении последних шести лет динамовцы участвуют в турнире, который организуют краковчане. В 2014-м воспитанники ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского 2003 года рождения (тренер – Валерий Краснощек) стали победителями соревнований, а в 2018-м ребята 2007 года рождения (тренеры – Владимир Аникеев и Виктор Усов) добрались до финала, где уступили бельгийскому «Андерлехту».

В товарищеском матче против динамовцев вышла объединенная команда «Академии» 2004-2005 годов рождения. По договоренности между тренерами, игра состояла из двух таймов по 30 минут, с неограниченным количеством замен (в том числе и обратных).

На первой же минуте соперники киевлян создали убойный момент, но нападающий не попал в пустые ворота с нескольких метров. Понемногу подопечные Сергея Журавлева и Евгения Лозинского разыгрались, отойдя после длительной дороги (сразу после ночного переезда из Украины в Польшу динамовская делегация приехала на стадион, где, пообедав, ожидала старта поединка) и опасность начала возникать у противоположных ворот. После навеса с правого фланга Грохольский пробил выше ворот, Прокопенко издали отправил мяч в руки вратарю, Зоренко наносил удар из центра штрафной после удобной передачи от Грохольского, но попал в руки вратарю. Еще в одном эпизоде ​​Григораш вышел один на один с вратарем, но не смог переиграть голкипера. Наконец, перед самым перерывом «бело-синим» удалось открыть счет: динамовцы разыграли быструю контратаку, после рикошета от ноги защитника мяч прилетел к Педченко, и тот слету пробил в касание точно в угол ворот.

С возобновлением игры хозяева прибавили в активности. После удара со штрафного метров с 20-ти «бело-синих» спасла перекладина, но через несколько минут стандартное положение все же привело к взятию ворот. После навеса с углового Чернецкий не смог выбить мяч подальше от ворот, и игрок «Академии» головой перебросил сферу через нашего голкипера.

При ничейном счете у подопечных Сергея Журавлева и Евгения Лозинского было несколько возможностей, чтобы снова выйти вперед (особенно активен был Грохольский, который благодаря индивидуальным действиям создал для себя два выхода один на один с голкипером, но в обоих случаях не реализовал их), но вместо этого пропустили в свои ворота: защитники «Динамо» позволили нападающему убежать по левому флангу, войти в штрафную и попасть в ближний угол ворот.

В итоге, динамовцы минимально уступили, но в этот день победителей и побежденных не было: для киевлян это было хорошая тренировка, тем более против старших соперников, перед стартом на футбольном фестивале в Ченстохове, а для хозяев – проверка собственных сил в поединке с квалифицированным соперником. После финального свистка товарищеский статус матча был подкреплен общим фото на память.