U14. "Динамо" победило "Шахтер" и стало обладателем "Кубка первой столицы" в Харькове!

В финальном матче турнира "Первая столица", посвященного Дню города Харькова, соперником "Динамо" стал донецкий "Шахтер".

Напомним, обе команды завершили групповую стадию со стопроцентными показателями.

"Динамо" победило "Карпаты" (4:2), "Ворсклу" (3:0) и "Металлист 1925" (2:1), а "Шахтер" разгромил "Черноморец" (5:0), запорожский "Металлург" (5:0) и "Днепр" (6:1).

Финальный поединок состоялся на стадионе "Динамо-Арена", недавно построенном на территории Харьковского университета внутренних дел. Хотя организаторы матча считали фаворитом донецкий "Шахтер", выигравший все матчи в своей группе с разницей в пять мячей и очевидно уже набравший форму после межсезонья, фаворитами на деле, уже на футбольном поле выглядели динамовцы.

С первых минут подопечные Алексея Дроценко прибегли к высокому прессингу на чужой половине поля, к чему "горняки" явно были не готовы. Соперники длительное время даже не могли перейти с мячом на половину поля динамовцев.

Свое игровое преимущество киевляне воплотили в цифры на табло уже на 11-й минуте, безупречно реализовав стандартное положение. Кирилл Осипенко исполнил навес с углового с правого фланга на ближнюю штангу, где воздушную дуэль у своего опекуна выиграл Владислав Калын и ударом головой отправил мяч в дальний угол!

Лишь после небольшой паузы в середине тайма (из-за жары арбитры делали такие мини-перерывы в каждом матче) "горняки" в конце сумели провести несколько связных атак. На 25-й минуте арбитр зафиксировал совсем неочевидный фол у штрафной "Динамо". После навеса со штрафного и удара головой с близкого расстояния мяч даже побывал в сетке ворот киевлян, однако лайнсмен справедливо поднял флажок, сигнализируя про офсайд.

А вот динамовцы в самом конце первой тридцатиминутки имели реальный момент для того, чтобы забить второй мяч. После прострела Кирилла Пашко с левого фланга Матвей Пономаренко имел прекрасную возможность забить гол, но в последний момент под удар в подкате постелился защитник, выбив мяч на угловой. После корнера динамовцам снова дали пробить головой - но на этот раз мяч пролетел над перекладиной.

Старт второго тайма вновь был за киевлянами, которые пытались отвести игру подальше от собственных ворот. А когда "горняки" бросили все силы в атаку, динамовцы очень остро выбегали в контратаки, одна из которых стала результативной. На 51-й минуте Лука Лемишко перехватил мяч в середине поля и сразу запустил вертикальным пасом вперед Матвея Пономаренко, который подработал мяч под рабочую правую, освободившись от опеки защитника, и примерно с линии штрафной мастерски положил мяч в нижний угол мимо голкипера, который уже пошел на сближение с форвардом.

В заключительные десять минут подопечные Алексея Дроценко не дали ни одного повода усомниться в своем превосходстве над "горняками" в финальной игре и уверенно довели поединок до победы.

После матча состоялась торжественная церемония награждения. Динамовцы получили медали за победу на турнире и главный Кубок, а капитан команды Руслан Нестеренко к тому же был удостоен индивидуальной награды как лучший защитник на турнире.

Турнир "Первая столица". Финал

"Динамо" - "Шахтер" - 2:0

Стартовый состав "Динамо": 1.Микитенко, 22.Бельчиков, 5.Галич, 19.Калын, 6.Ищенко, 3.Кузьменко, 4.Кусий, 17.Нестеренко, 7.Осипенко, 15.Пашко, 11.Пономаренко

Запасные: 71.Суркис, 21.Чернявский, 13.Титов, 2.Подейко, 10.Лобко, 20.Лемишко, 23.Белоусов

Голы: Калын (11), Пономаренко (51)