U14. Турнир "Первая столица". "Динамо" - "Металлист 1925" - 2:1. В финале "Динамо" встретится с "Шахтером"

Завершающий поединок "Динамо" U14 в группе А на турнире "Первая столица".

Обе команды после двух туров имели стопроцентный показатель, одержав победы над двумя другими командами. Напомним, "Динамо" победило "Карпаты" (4:2) и "Ворсклу" (3:0), а харьковчане одержали победы над теми же соперниками с более скромными счетами (2:1 и 2:0) соответственно. Следовательно, в случае ничьей в очной встрече первое место в группе и путевка в финал сохранилась бы за “Динамо”.

Тем не менее, подопечные Алексея Дроценко со стартовых минут дали понять, что и в этой игре будут играть исключительно на победу. Счет был открыт на 13-й минуте. "Бело-синие" применяли прессинг на чужой половине поля, принесло свои плоды. Кирилл Осипенко заставил ошибиться соперника и перехватил мяч на чужой половине поля, после чего сам протянул его в штрафную, обведя двух защитников и, оказавшись один на один с голкипером, пробил в дальний нижний угол.

Самым опасным моментом у ворот "Динамо" до перерыва стал штрафной удар. Иван Саенко мощно пробил в верхний угол ворот, правый от голкипера, но Вячеслав Суркис вытянулся в струну и в высоком прыжке отбил мяч, совершив супер-сейв.

Уже в перерыве Алексей Дроценко провел целый ряд замен. Тем не менее, динамовцы продолжили доминировать на поле. В самом начале тайма хороший удар со штрафного удался Осипенко, но мяч приняла на себя перекладина ворот.

И уже на 4-й минуте второй 30-минутки "бело-синие" забили второй мяч. После ввода мяча из-за боковой с левого фланга Лобко выиграл борьбу в воздухе и головой сбросил мяч в центр штрафной, где Калын одним касанием принял мяч, а вторым левой ногой отправил в сетку.

Хозяева поля не сдались. На 39-й минуте Максим Подейко нарушил правила на правом фланге атаки "желто-синих". После навеса со штрафного на дальнюю штангу в обороне "Динамо" возникла паника, которой едва не воспользовался Иван Коваленко, который расстреливал ворота с линии вратарской, однако нашу команду снова спас Вячеслав Суркис, среагировав на этот удар. Однако Коваленко вновь подхватил мяч и умело поставил корпус, заставив Подейко сфолить, за что арбитр назначил в ворота "Динамо" пенальти. 11-метровый реализовал Косяченко.

Однако этот гол - это все, что сумели создать хозяева поля. Зато в атаке активизировались динамовцы, и последняя десятиминутка у ворот "Металлиста" была достаточно горячей. Тем не менее, счет до финального свистка так и не изменился.

Турнир "Первая столица". Группа А. 3 тур

"Динамо" - "Металлист 1925" - 2:1

"Динамо": 71.Суркис - 13.Титов (3.Кузьменко, 31), 17.Нестеренко (к), 5.Галич, 4.Кусий (6.Ищенко, 39) - 2.Подейко, 15.Пашко (22 .Бельчиков, 31), 7.Осипенко (23.Белоусов, 49) - 20.Лемишко, 21.Чернявский (19.Калын, 31) - 11.Пономаренко (10.Лобко, 31)

Голы: 1-0 Осипенко (13 мин) 2-0 Калын (34 мин) 2-1 Косяченко (41 мин, с пенальти)

В группе Б в похожей ситуации перед заключительным туром были "Шахтер" и "Днепр", которые в стартовый турах не оставили шансов "Черноморцу" и запорожскому "Металлургу". "Горняки" имели лучшую разницу мячей после побед 5:0, 5:0, а "Днепру" (4:2, 3:1) необходимо было побеждать "Шахтер", чтобы выйти в финал. Однако это днепровцам оказалось не под силу - еще одна победа "Шахтера" с разницей в пять мячей (6:1).

Таким образом, в финале на "Динамо-Арене" в среду в 15:00 встретятся "Динамо" и "Шахтер", а "Днепр" и "Металлист 1925" сыграют за бронзовые награды.