Финальный турнир ДЮФЛУ U-17. 1/2 финала. «Динамо» – «Смена-Оболонь» – 1:2. Отчет о матче

В раках полуфинала Детско-юношеской футбольной лиги Украины среди команд U-17 (футболисты 2002 года рождения) киевское «Динамо» встречалось с другим столичным клубом – «Сменой-Оболонь».

Подопечные Сергея Беженара и Артема Яшкина уверенно выиграли свою группу и вышли на «пивоваров», которые в квартете пропустили на первую строчку донецкий «Шахтер». Несмотря на то, что обе команды из Киева, на футбольном поле они не пересекались уже довольно давно – в ДЮФЛ Украины они не противостоят друг другу, находясь в разных группах, а в чемпионате Киева последний раз встречались два года назад.

Динамовцы традиционно сделали ставку на собственную игру, и с первых минут пошли вперед. Если бы реализация не подвела «бело-синих», судьбу встречи можно было решать уже в первом тайме, однако уверенно действовал на линии ворот голкипер «Смены-Оболонь», вытаскивая удары как с дальнего, так и близкого расстояния. Впрочем, на 39-й минуте даже он не смог ничем помочь, когда после подачи со штрафного Ванат из района 11-метровой отметки, выскочив из-за спин защитников, отправил мяч в угол ворот – 1:0.

Казалось, что забитый мяч должен добавить «бело-синим» уверенности, однако вскоре после перерыва «пивовары» сравняли счет. Гол получился неожиданным и курьезным. Арбитр назначил штрафной удар метрах в 35-ти от ворот, недалеко от правой бровки. Игрок «Смены» решил пробить по воротам, чем застал врасплох динамовского голкипера, и в итоге мяч влетел под перекладину – 1:1.

Пропущенный гол заставил подопечных Сергея Беженара и Артема Яшкина нервничать, что привело к удалению. Буквально за десять минут Глушач получил два предупреждения (одно – за нарушение дистанции при выполнении соперником штрафного удара, второе – за игру высоко поднятой ногой, результатом чего стала разбитая губа у соперника), и последние минуты встречи динамовцы доигрывали в меньшинстве. На 84-й минуте соперники воспользовались своим численным превосходством – футболист «Смены», оставленный один на линии вратарской, удачно замкнул головой подачу с углового. Перед динамовцами стояла сверхсложная задача, чтобы сравнять счет и перевести матч в серию пенальти, однако удача в этот день была не на стороне нашей команды – в частности, после подачи с углового Забарный пробил в перекладину, а после нескольких ударов наших игроков «пивовары» выбивали мяч с линии ворот.

В итоге, «Динамо», имея полное игровое преимущество, потерпело обидное поражение – 1:2. В поединке за третье место «бело-синие» сыграют в воскресенье, 30 июня (начало – в 15:45), против львовских «Карпат», которые в своем полуфинале уступили донецкому «Шахтеру» – 1:3.

Сергей БЕЖЕНАР, старший тренер «Динамо» (U-17):

- Мы полностью переиграли соперника в первом тайме, еще до перерыва могли обеспечивать положительный для себя результат. Вроде бы и забили, но во втором тайме индивидуальные ошибки привели к пропущенным мячам. Команда соперника проявила характер, был заметен их настрой с первой секунды, и сегодня, наверное, им помог победить футбольный бог. Возможно, индивидуальный класс наших игроков выше, чем у соперника, но в футболе такое бывает, и не всегда побеждает сильнейший. Факт в том, что мы забили один мяч, а соперник – два. Не могу упрекнуть своих подопечных в отсутствии желания – они хотели победить, это было видно, создали большое количество моментов, но в футболе выигрывает тот, кто забивает хотя бы на один мяч больше.

Думаю, не нужно обвинять только ребят, которые допустили индивидуальных ошибок, которые привели к пропущенным мячам. Футбол – это командная игра, и основной причиной нашего поражения стали не ошибки в защите, а плохая реализация впереди в первом тайме и невнимательность во втором. Даже оставшись в меньшинстве, мы создали еще несколько моментов, и вполне могли выиграть даже в основное время, но такое бывает в футболе. К сожалению, именно сегодня нас подвела реализация, которая в целом на турнире была на достаточно высоком уровне.

По удалению Глушача, то я не буду обвинять его. На самом деле, он не видел соперника – когда он вынырнул из-за спины, Егор уже занес вверх ногу и ударил в лицо по инерции. Жаль этого парня, которому пришлось вызывать «скорую», но, как по мне, это был игровой момент.