ДЮФЛУ (U-16). Финал. «Динамо» - «Шахтер» - 4:3. «Динамо» U-16 – чемпионы Украины!

В решающем матче сезона, финале чемпионата Украины ДЮФЛУ в возрастной группе U-16 встретились киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Интриги и без того принципиальному противостоянию прибавлял тот факт, что команде Сергея Беженара и Артема Яшкина противостояли подопечные Сергея Сытника и Владимира Самборского, которые недавно работали в ДЮФШ «Динамо».

Эта игра состоялась на первом поле учебно-тренировочной базы «Металлург» в Запорожье, где динамовцы провели и свои предыдущие две игры – полуфинальную, а также заключительную в группе.

Безусловно, решающий матч сезона среди 16-летних вызвал немалый интерес среди футбольных специалистов, и не только местных. Как мы уже писали, в течение всего турнира с нашей командой в Запорожье находился старший тренер академических групп ДЮФШ «Динамо» Ромео Вендлер. Начиная с полуфиналов за матчами внимательно следил и старший тренер юношеской сборной Украины этого возраста Владимир Езерский. Ощутимой, как и на протяжении всех предыдущих матчей, была поддержка с трибун родителей динамовских юношей.

В поединке с «Шахтером» тренерский штаб «бело-синих» не мог рассчитывать на Евгения Рязанцева и лучшего бомбардира команды Владислава Ваната, которые получили красные карточки в полуфинале.

Динамовцы быстро завладели преимуществом и играли первым номером. Первый опасный момент имел Константин Вивчаренко, который был близок к тому, чтобы открыть счет после навеса с углового. Кроме того, соперники обменялись опасными штрафными. Судаков с острого угла едва не закрутил мяч в девятку – Слуцкий перевел на угловой, а Скорко ударом с перспективного штрафного отправил мяч слишком высоко.

«Бело-синие» доводили мяч до чужой штрафной, но некоторое время сказывалось отсутствие Владислава Ваната, пока Владимир Здырко адаптировался к защите соперника. Счет открыли «горняки» на 31-й минуте после навеса с углового. Точным ударом плечом отличился Дмитрий Авдеев. Счет 0:1 продержался до перерыва.

В самом начале второго тайма динамовцы едва не отыгрались, когда Близниченко не сумел пробить по мячу с нескольких метров после прострела Исадченко с правого фланга. Вскоре на поле вышел Владимир Бражко, и эта замена оказалась результативной – он сравнял счет на 54-й минуте, добив мяч головой в ворота после подачи углового с левого фланга и удара тоже головой Владимира Здырко, который попал в перекладину.

За несколько минут до гола героем эпизода в штрафной «Динамо» стал Данил Скорко, который подстраховал Слуцкого, вынеся мяч почти с линии ворот.

А уже через пять минут «бело-синие» реализовали свое игровое преимущество и вышли вперед благодаря голу Владимира Здырко. Он принял мяч на линии штрафной, обыгрался в стенку с Бражко, отрезав всю защиту «горняков» и точно пробил мимо голкипера «Шахтера».

На 64-й минуте динамовцы провели образцовую контратаку от своей штрафной площади, которую начал Бражко, продолжили Здырко и Исадченко, а завершил, реализовав чистый выход один на один с вратарем, Виктор Близниченко.

Правда, уже через минуту «горняки» сократили отставание в счете до минимального, снова забив после исполнения углового, на этот раз с левого фланга. Результативно головой пробил легионер «горняков» Антоний Эмере.

На 74-й минуте Эмере снова стал героем эпизода. На углу штрафной динамовцев он уже, казалось, упал и потерял мяч. Но поднявшись и столкнувшись с Леоном Гладковским, который подоспел к мячу, он решил снова упасть. И это повлияло на арбитра, решившего назначить в ворота «Динамо» 11-метровый, который реализовал Судаков, сравняв счет за шесть минут до финального свитка.

Однако динамовцы в очередной раз за этот финальный турнир проявили свой характер и вырвали волевую победу в основное время. Классный удар примерно с линии штрафной удался Виктору Близниченко, который принял мяч, подработал и мощно пробил – от перекладины, без шансов для голкипера, 4:3!

Благодаря этой победе «Динамо» U-16 добыло титул чемпионов Украины в своем возрасте!

ДЮФЛУ (U-16). Чемпионат Украины 2017/2018. Финал

«Динамо» - «Шахтер» - 4:3 (0:1)

22.06.2018. Запорожье. УТБ ФК «Металлург». 300 зрителей

«Динамо»: Слуцкий, Скорко, Забарный, Вивчаренко, Кузык, Глушач, Железняк (Бражко, 47), Кулаковский (Гладковский, 62), Близниченко, Исадченко, Здырко (Гук, 72)

«Шахтер»: Турбаевский, Авдеев, Шиш, Эмере, Савченко, Ализаде (Кобылянский, 56), Егбуджуо, Судаков, Вьюнник, Абдулаев (Свитюха, 20), Гончарук.

Голы: 0:1 - Авдеев (31), 1:1 - Бражко (54), 2:1 - Здырко (59), 3:1 - Близниченко (64), 3:2 - Эмере (65), 3:3 - Судаков (74, с пенальти), 4:3 - Близниченко (76)