ДЮФЛУ. U-15. «УФК-Олимпик» (Харьков) – «Динамо» - 0:5 (+ВИДЕО)

В 9-м туре чемпионата Украины среди команд ДЮФЛУ в возрастной группе U-15 команда киевского «Динамо» разгромила в Харькове сверстников из местного спортинтерната «УФК-Харьков» со счетом 5:0.

Победа на стадионе «Солнечный» далась 15-летним динамовцам гораздо легче, чем их старшим на два года одноклубникам.

Хотя условия для этого были еще тяжелее, ведь ливень, который почти не переставал, все-таки оказал свое влияние на газон стадиона «Солнечный». При таких условиях было трудно играть низом, мяч все чаще застревал в лужах.

Тем не менее динамовцы с первых минут имели ощутимое преимущество над соперником и создавали голевые моменты один за другим. Первым превратил момент в гол Александр Мищенко, удачно приложившись по мячу, который отскочил от партнера после прострела с правого фланга.

Второй гол пришел с того же фланга. Попов принял вертикальный пас, убрал финтом голкипера, который вышел из ворот на перехват, и отправил мяч в пустые ворота.

Вертикальный футбол приносил успех динамовцам и после перерыва. Сначала дубль оформил Мищенко. Затем выход один на один завершился 11-метровым, который реализовал капитан команды Антон Боль. Довершил разгром Иван Видошевич, который вышел на замену и результативно завершил атаку после прострела с левого фланга.

Проведя семь матчей, команда Евгения Лозинского и Александра Стужука продолжает лидировать в группе с показателем шесть побед и одна ничья и общей разницей мячей 28:2.

Евгений Лозинский, старший тренер «Динамо» U-15:

Мы предупреждали ребят, что соперник будет насыщать оборону, середину поля, а на флангах будут зоны, поэтому просили брать инициативу в свои руки и пользоваться этим. У нас на флангах есть неплохая скорость, поэтому где-то с середины тайма мы начали переигрывать соперника. Голы также пришли с флангов, были и другие опасные моменты, которые мы не реализовали.

Также мы исключили передачи назад и поперек, потому что видели, как играла наша старшая команда и как мяч застревает. Попросили команду больше играть в вертикальный футбол. Эти игры тоже идут на пользу, потому что в таких условиях нам редко приходится играть. Ребята отнеслись с пониманием к условиям и сыграли так, как мы и просили.

Антон Боль, капитан «Динамо» U-15:

- Многое у нас не получалось из-за непростых погодных условий. Но установку тренера мы выполнили и забили свои голы. Тренер сказал нам меньше играть низом, потому что мяч будет застревать в лужах и будут обрезки. Мы начали играть верхом и у нас все стало получаться.

ДЮФЛУ. U-15. Высшая лига. Группа 2. 9 тур

28.10.2017. Харьков. Стадион «Солнечный»

«УФК-Олимпик» (Харьков) – «Динамо» - 0:5 (0:2)

Состав «Динамо»: Фастов, Боль (к), Мазур (Скрипник, 43), Ставничий (Оруджев, 36), Базилеев, Хрипчук (Шут, 47), Березанский, Шапоренко (Свистун, 45), Мищенко, Волошин (Видошевич, 45), Попов

Голы: Мищенко (30, 37), Попов (33), Боль (44), Видошевич (55)