• 13 ноя 2020
  • 16:20

ДЮФЛУ. Элит-лига. U15. УФК «Металл» - «Динамо» - 2:4

В пятницу, 13 ноября, в Харькове состоялся перенесенный матч 8-го тура Элит-лиги ДЮФЛУ в возрастной категории U15, в котором встретились УФК «Металл» и «Динамо».

В очном поединке соперники решали, кто из них завершит осеннюю часть сезона на первом месте в турнирной таблице. Перед игрой «Металл» опережал «Динамо» на три очка. На одно очко от лидера отставал «Шахтер», сыгравший уже десять матчей.

Игра состоялась на стадионе «Динамо-Арена», оснащенным искусственным покрытием, при температуре, близкой к 0°C.

К условиям быстрее адаптировались хозяева поля, которые начали встречу активнее и больше контролировали мяч в первые минуты встречи. На 14-й минуте харьковчане открыли счет, когда на прострел с правого фланга вовремя подоспел Кирилл Дегтярь, с линии вратарской переправивший мяч в сетку.

Но уже через четыре минуты счет сравнялся. «Бело-синие» отличились в быстрой атаке. Классный сольный проход удался Матвею Пономаренко, который завершил свой рейд мощным ударом с острого угла.

При равном счете на поле продолжались футбольные «качели», обе команды имели моменты для взятия ворот. Харьковчане свой не использовали на 25-й минуте – ворота киевлян спас Богдан Микитенко. А вот гости свой момент реализовали – на 32-й минуте после прострела с правого фланга мяч едва не залетел в ворота, однако от голкипера отскочил к Пономаренко, который добил мяч в сетку, переиграв вратаря, и оформил дубль – 1:2.

На последней минуте тайма харьковчане получили шанс сравнять счет. Арбитр назначил пенальти в ворота «Динамо». 11-метровый реализовал лучший бомбардир группы, центрфорвард харьковчан Егор Красников.

Второй тайм начался в напряженной борьбе. Обе команды создавали моменты для решающего мяча. Команда Алексея Дроценко проводила классные быстрые атаки, каждая из которых несла угрозу воротам «Металла». Игру киевлян усилил выход на поле Кирилла Осипенко.

На 51-й минуте после его удара и сэйва вратаря Пономаренко добил мяч в сетку, однако арбитры зафиксировали положение вне игры. Еще один гол киевлян, и также из-за офсайда, отменили через несколько минут, когда Калын эффектным ударом с угла штрафной перебросил голкипера. Однако динамовцы все же добились своего. Автором третьего мяча стал Осипенко, который добил мяч в сетку после того как ворота харьковчан расстреливал Пашко.

А в компенсированное время джокер киевлян Осипенко забил второй мяч. Он перехватил неудачный пас голкипера «Металла» и отправил мяч ему «за шиворот».

Победа со счетом 4:2 вывела «Динамо» на первое место в турнирной таблице при равенстве очков с «Металлом».

ДЮФЛУ. Элит-лига. U15. 8 тур

УФК «Металл» - «Динамо» - 2:4 (2:2)

УФК Металл (стартовый состав): Ворохов, Бондаренко, Приходько, Вернатус, Цвиренко, Сынчук, Влага, Романцов, Дегтярь, Кайдалов, Красников.

«Динамо»: Микитенко, Галич, Захарченко, Нестеренко (к), Кузьменко, Кусый, Ищенко (Хмелёвский, 57), Пашко (Чубов, 70+2), Шевченко (Осипенко, 46), Калын (Лобко, 64), Пономаренко

Голы: 1:0 – Дегтярь (14), 1:1 – Пономаренко (18), 1:2 – Пономаренко (32), 2:2 – Красников (35+1, с пенальти), 2:3 – Осипенко (56), 2:4 – Осипенко (70+2)