ДЮФЛУ. Элит-лига. U15. «Динамо» - «Шахтер» - 2:1

В субботу, 31 октября, динамовская команда U15 (игроки 2006 года рождения) на поле учебно-тренировочной базы ДЮФШ "Динамо" на Нивках провела матч 9-го тура Элит-лиги ДЮФЛУ против сверстников из донецкого "Шахтера".

Сложностей командам прибавило мокрое поле, которое оставил после себя дождь, ливший в Киеве с самого утра. Впрочем, соперники быстро адаптировались к скользкому покрытию и продемонстрировали высокие скорости, неуступчивую борьбу на каждом участке поля и россыпь острых моментов.

Первыми цели достигли динамовцы: на 15-й минуте Владислав Калин, получив мяч в центре поля, разогнал атаку центральной зоной и, обыгравшись с партнером, сам ее результативно завершил, пробив мимо вратаря "горняков" - 1:0!

Очень близкими к тому, чтобы увеличить счет в пользу киевлян, были Матвей Пономаренко (его выстрел с острого угла парировал голкипер Кессель) и Кирилл Пашко (заблокировал защитник гостей).

Имели свои шансы и дончане, которые выходили в контратаки, однако в рамке ворот "Динамо" надежно действовал Вячеслав Суркис, фиксируя мяч после ударов соперников.

Игровой снаряд побывал в воротах "бело-синих" только после 11-метрового, назначенного арбитром после того, как двое защитников нашей команды взяли в "коробочку" своего визави. Счет ударом с пенальти сравнял Богдан Будко.

Однако вскоре динамовцы снова вышли вперед, благодаря второму голу Влада Калина на последней минуте первого тайма (напомним, возрастная категория U15 проводит два тайма по 35 минут). "Горняки" не позволили нанести удар по воротам Пономаренко, но когда мяч попал в ноги Калину, тот снова был точен!

После перерыва игроки "Шахтера", которым необходимо было отыгрываться, старались больше контролировать мяч и атаковать, однако динамовцы демонстрировали высокий прессинг и удачно перекрывали свободные зоны, а если дело и доходило до ударов по нашим воротам, то слаженно и безошибочно действовали линия обороны и голкипер "бело-синих". В свою очередь, и динамовцы выходили в быстрые атаки и создали более чем достаточно моментов, чтобы установить уверенное преимущество в счете, однако несколько подводила точность в завершающей фазе атак.

Все голы в принципиальном противостоянии остались в первом тайме - 2:1 в пользу киевлян! Завоевав три очка, динамовцы 2006 года рождения приблизились в клубном зачете к сверстникам из "Шахтера" на расстояние двух баллов, имея матч в запасе.