ДЮФЛУ. 9-й тур. U15. «Черноморец» - «Динамо» - 1:3

В субботу, 26 октября, состоялись матчи девятого тура чемпионата ДЮФЛУ.

15-летние динамовцы встретились в гостях с «Черноморцем», который находится в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, матч для динамовцев выдался непростым.

В первом тайме игра в прохладную погоду на искусственном газоне поля ДЮФШ «Черноморец» не была богатой на голевые моменты. Было много борьбы, соперники действовали осторожно. Основные события развернулись после перерыва. Хозяева поля открыли счет благодаря пенальти, который арбитр на 12-й минуте тайма назначил в ворота киевлян, а реализовал 11-метровый капитан «моряков» Стоянов. Однако этот гол только добавил мотивации динамовцам, которые после перерыва играли намного агрессивнее впереди и увеличили темп игры.

Тренерский штаб «Динамо» прибегнул к заменам, которые оказались результативными. Героем матча стал форвард «бело-синих» Максим Зоренко, который за пять минут - с 56-й по 60-ю - не только сравнял счет, но и вывел «Динамо» вперед. Уже в компенсированное к игре время Зоренко окончательно добил хозяев поля, оформив свой первый в сезоне хет-трик.

Старший тренер «Динамо» U15 Евгений Ястребинский рассказал о ключах к волевой победе в этом матче:

- В сегодняшней игре мы прибегли к ротации состава, выпустив сразу пять игроков, которые не были задействованы в предыдущих матчах, не летали на турнир в Англию. Основные игроки были истощены в результате насыщенного графика, это было заметно на тренировках. У них не хватало эмоций, не было желания. Поэтому мы дали сыграть тем ребятам, которые имели это желание, дали им проявить себя.

Так сложилось, что арбитр назначил пенальти в наши ворота. Но ребята проявили характер и доказали, что они сильнее «Черноморца». Конечно, мы верили в положительный результат даже после этого пенальти, ведь мы всегда работаем на победу. Мы сознательно задействовали ротацию, знали, кем будем усиливать игру, и нам удалось это сделать. На поле вышли свежие Зоренко, Янчишин, Федоренко, Кролевец. Они добавили скорости, и это сработало. Результат в нашу пользу, а значит, мы сделали все правильно.

В перерыве, прежде всего, мы говорили игрокам добавить в агрессии, активнее действовать в атаке, вбегать в свободные зоны на флангах и завершать. Это был основной мотив, потому что в первом тайме складывалась довольно равная игра, и при равных возможностях нам не хватало именно этих компонентов в игре. Мы попросили ребят острее играть в атаке. И у них все получилось.

ДЮФЛУ. U15. Высшая лига. Группа 2. 9 тур

«Черноморец» - «Динамо» - 1:3 (0:0)

Голы: 1:0 - Стоянов (47, с пенальти), 1:1 - Зоренко (56), 1:2 - Зоренко (60), 1:3 - Зоренко (70+2, с пенальти).

После девяти туров «бело-синие» занимают третье место в группе, на четыре очка отставая от «Днепра» и на три – от «Шахтера». Равное количество очков с «Динамо» имеет еще одна команда из Днепра - УФК, однако киевляне впереди по дополнительным показателям. Все остальные команды сильно отстали от топ-четверки.

Турнирное положение после 9-ти туров

1.Днепр - 24 очка, голы - 27:5

2.Шахтер - 23 очка, голы - 35:6

3.Динамо - 20 очков, голы - 33:7

4.УФК Днепр - 20 очков, голы - 23:4

Свой следующий матч подопечные Евгения Ястребинского и Андрея Фартушняка проведут в среду, 30 октября. Соперником «бело-синих» в гостевом матче будет «Арсенал-Киев», который сейчас занимает восьмое место среди десяти команд.