«Динамо» U-13 – победитель турнира Ateitis Cup! (ВИДЕО)

На международном турнире Ateitis Cup среди футболистов 2006 года рождения, который проходит в столице Литвы Вильнюсе, наступило время решающих матчей.

В финале сошлись две команды «Динамо» - киевское и тбилисское. Напомним, в полуфинале грузины со счетом 3:0 переиграли норвежский NSA из Осло.

Игра оказалась непростой для подопечных Александра Стужука и Павла Чередниченко. Тбилисцы с первых минут пытались навязать нашей команде свою игру, но киевляне удачно играли на перехвате и быстро выходили из обороны в атаку. Кузьменко здорово прошел по правому флангу и сделал перспективный навес на дальний угол вратарской площадки. Задорожному не хватило совсем немного, чтобы в прыжке дотянуться до мяча головой и замкнуть передачу. Но уже следующую свою атаку украинцы завершили забитым мячом, когда Лемишко хорошо разобрался в штрафной площадке номинальных гостей и неотразимым ударом послал мяч в сетку.

В дальнейшем наши ребята, которых на трибунах, как и во вчерашнем поединке активно подбадривали воспитанники киевской ДЮСШ-1, продолжали нагнетать ситуацию у ворот грузинов. Они перехватили инициативу и перекрывали зоны для возможных атак соперника. Активно используя фланги и разыгрывая мяч в центре поля, они все ближе подступали к владениям тбилисского «Динамо» и, в конце концов, заставили ошибиться соперника. После подачи в штрафную площадку в исполнении Подейко мяч в собственные ворота срезал защитник противника. На последней минуте первого тайма тбилисцы огрызнулись достаточно опасным ударом справа, но мяч пролетел над перекладиной, да и наш вратарь контролировал ситуацию.

В начале второй половины встречи реальные моменты сократить отставание в счете грузины имели после стандартных положений. Первый штрафной удар был назначен метрах в 19-ти от ворот динамовцев чуть левее от центра, но наш голкипер Вячеслав Суркис правильно выбрал позицию и забрал мяч в руки. Во втором случае игрок тбилисцев послал мяч над перекладиной, а в третьем после навеса в штрафную площадку верховую борьбу выиграли наши ребята. Тем временем наша команда едва не довела счет до крупного: Задорожный воспользовался ошибкой защитника, который отдал неточную передачу, перехватил мяч, вышел один на один к воротам, но был сбит, впрочем, арбитр показал, что была игра в мяч.

Еще через минуту Задорожный, обыграв трех соперников в штрафной площадке, каким-то чудом послал мяч мимо ворот, а с «выстрелом» Осипенко справился вратарь. В заключительные минуты Суркис справился с еще одним ударом со штрафного. После финального свистка динамовцы не скрывали своих эмоций: на поле была безграничная радость, объятия, поздравления, обливание водой. Воспитанники ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского стали лучшими среди 36-ти участников. Поздравляем нашу команду с победой!

Ateitis Cup-2018. Финал

«Динамо» (Киев) U-13 – «Динамо» (Тбилиси) U-13 – 2:0 (2:0)

«Динамо» U-13: 71. Суркис, 3. Кузьменко, 18. Дидыч (22. Бельчиков, 30), 5. Галич, 17. Нестеренко (к), 4. Кусий, 2. Подейко, 7. Осипенко, 20 . Лемишко (8. Петришин, 33), 10. Мамзин (21 Чернявский, 16. Лемишко, 35), 9. Задорожный (13. Титов, 35).

Голы: Лемишко (4), автогол (16).

Отметим, что в матче за третье место дортмундская «Боруссия» победила норвежский NFA (Осло) со счетом 4:1.