«Динамо» U17 по пенальти уступило в финале и стало вторым на турнире Андрея Гаваши

На международном футбольном турнире в честь Андрея Гаваши настало время решающих матчей.

После победы в полуфинале над донецким «Шахтером» в финальном поединке динамовцы встретились с киевским ОК им. И. Поддубного, который в полуфинале победил УФК «Днепр» в серии пенальти со счетом 4:3 (основное время - 0: 0). Отметим, что из-за травмы тренерский штаб динамовцев не мог рассчитывать на Илью Скрипника, который сначала был внесен в протокол, но на разминке почувствовал боль и не смог сыграть.

Поединок получился интересным и напряженным. Правда, сначала команды определенное время присматривались друг к другу, но потом динамовцы переместили игру на чужую половину поля и начали регулярно создавать угрозу чужим воротам. Опасные удары из пределов штрафной площади наносили Евтушенко, Урсолов, Волошин, но надежно действовали вратарь и защитники ОК им. И. Поддубного.

Замечательную подачу делал Волошин, угловой подавал Попов, завершающий удар наносил Микитишин, но каждый раз не хватало совсем немного, чтобы мяч оказался в сетке. Впрочем, с каждой атакой динамовцы подбирались все ближе к владениям номинальных гостей, и казалось, что гол был вопросом времени. Наша команда много комбинировала, использовала фланги и центр поля, но ни подачи в штрафную, ни прострелы, ни стандартные положения практической выгоды хозяевам не приносили.

На последней минуте тайма ближе всех к тому, чтобы вывести свою команду вперед был Дячук, но его удар приняла на себя штанга! Сразу же гости выбежали в стремительную контратаку, развернули ее направление и вывели на ударную позицию Диянчука, тот подработал мяч, подготовил удар, но пробил сильно и намного выше ворот. Итак, основные события команды оставили на второй тайм.

Но и по после перерыва зрители не увидели забитых мячей. Сразу после начала второй половины встречи соперник воспользовался ошибкой динамовцев и едва не отправил мяч в сетку, но Игнатенко исправил ситуацию и нейтрализовал угрозу. В дальнейшем игра продолжалась в русле первого тайма: «Динамо» атаковало, ОК им. И. Поддубного - защищался, иногда находя моменты для острых контрвыпадов.

У динамовцев же два хороших момента подряд имел Мищенко, но его первый удар соперники перевели на угловой, а после подачи с корнера мяч снова отскочил к Александру, он с правого угла штрафной площади направлял его в дальнюю «девятку», но вратарь Руденко каким-то чудом в прыжке успел вытащить мяч из-под перекладины! А однажды показалось, что мяч таки оказался в сетке ворот соперника, когда его в падении протолкнул туда Бакушкин, но арбитр взятие ворот не зафиксировал, поскольку, по его мнению, мяч не пересек линию ворот полностью.

В ответ гости еще несколько раз побеспокоили Игнатенко, причем, довольно опасно, но наш вратарь каждый раз выручал свою команду, реагируя на удары с разных дистанций и позиций. Уже в компенсированное время к воротам прорывался Бакушкин, но соперники применили коллективный отбор и перехватили мяч.

Поэтому, как и в полуфинальном поединке с «Шахтером», победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Предвидя такую ​​перспективу, тренерский штаб ОК им. И. Поддубного на последней минуте заменил вратаря, и не прогадал - тот, отразил два удара, чего оказалось достаточно для итоговой победы, а Денис Игнатенко - один. Поэтому на VI международном турнире в честь Андрея Гваши «Динамо» U17 завоевало серебряные награды.

Турнир в честь А. Гаваши (U17). Финал

18.08.2019. Ужгород, стадион «Авангард». 150 зрителей.

«Динамо» U17 (Киев) - ОК им. И. Поддубного (Киев) - 0:0 (3:4 по пен.)

«Динамо»: 12. Игнатенко (к), 15. Опанасенко, 4. Дячук, 22. Малыш, 13. Егоров (8. Мысляй, 47), 14. Евтушенко (18. Тимошенко, 41), 6. Баранюк (19. Хацкевич, 65), 11. Урсолов (21. Бакушкин, 60), 16. Микитишин (20. Мищенко, 57), 10. Волошин, 7. Попов (9. Слободян, 41).

ОК им. И. Поддубного (стартовый состав): 1. Руденко, 5. Фриз, 16. Петрищенко, 18. Уруский, 13. Кравчук, 10. Власюк, 9. Шут, 20. Богдан, 17. Иродовский, 8. Диянчук, 11. Овчарук.