«Динамо» U17 победило «Шахтер» в серии пенальти и сыграет в финале на турнире А. Гаваши (+ФОТО, ВИДЕО)

В полуфинальном матче международного турнира в честь Андрея Гаваши возрастной категории U17 «Динамо» встречалось с донецким «Шахтером», который одержал три победы и занял первое место в группе «А».

Отметим, что донецкая команда представлена ​​в этой возрастной категории ребятами на год младше - U16.

Обе команды вышли на матч предельно сконцентрированными. Первый опасный момент записали на свой счет дончане, когда их игрок ворвался в штрафную площадь с правого края и сильно пробил - Фастов на месте. В ответ динамовцы провели несколько атак, все ближе подбираясь к владениям соперника, но ни Попову, ни Малышу, ни Мищенко не удавалось нанести последний удар. Но со временем наши игроки добавили в этом компоненте, и сначала Попов, а впоследствии и Скрипник заставили понервничать вратаря и защиту «Шахтера».

Также киевляне выполнили несколько угловых ударов, но только размяли вратаря. Опасный стандарт у левой линии штрафной заработал Волошин, но прострел низом игроки соперника замкнуть не позволили. В исполнении дончан стоит отметить стремительную контратаку по правому флангу и удар Борисенко значительно выше ворот.

В целом, инициативой владели именно киевляне, которые больше контролировали мяч и много комбинировали. Прекрасную возможность отличиться имел Мищенко, но после стремительного сольного прохода по правому краю сил на удар у него не осталось, и Александр просто катнул мяч в ближний угол, где его без труда забрал вратарь.

А через несколько минут динамовцы заработали опасный штрафной удар метрах в 20-ти от ворот прямо по центру. Волошин пробил на исполнение и целился в левую «девятку», но совсем немного промахнулся. В последние несколько минут перед свистком на перерыв дончане активизировались. В одном из эпизодов был вынужден фолить Хрипчук, за что получил предупреждение, которое стало для него вторым, поэтому на концовку первого тайма и весь второй наша команда осталась в меньшинстве.

Второй тайм обе команды начали активно, причем опасные моменты чаще возникали именно у «Шахтера», который на время переместил игру на половину поля киевлян. Хороший момент вывести свои команду вперед имел Мурадян, но с его ударом в ближний угол после сольного прохода справился Фастов.

Пытался перебросить нашего голкипера Лещинский, но послал мяч мимо дальней штанги. Наша команда ответила хорошим пасом из глубины поля на Слободяна, который отдал мяч правее на Баранюка, но удар у того получился неточным. Еще одну перспективную атаку ударом с разворота завершал Волошин - близко, но не в цель.

Напряжение все росло, было заметно, что нашим футболистам непросто действовать против соперника, который имел численное преимущество. Одну из своих следующих атак дончане довели до взятия ворот: игрок соперников почти от левого углового флажка откатил мяч на линию штрафной, откуда Сигеев сильным ударом послал его в ворота. Вскоре после этого у динамовцев было сразу два момента, чтобы восстановить паритет: сначала с ударом Урсолоав справился вратарь, а через минуту Слободян замыкал хорошую передачу партнера ударом в «девятку» - голкипер успел среагировать и спас свою команду.

Последние минуты оказались очень драматичными: сначала защитники «Шахтера» заблокировали два подряд удара Слободяна и Бакушкина, а в следующей атаке те же защитники сфолили в своей штрафной против того же Бакушкина. Сам пострадавший взялся исполнять пенальти и не промахнулся - 1:1. Сразу после этого «Шахтер» едва снова не вышел вперед: после удара соперника мяч медленно прокатился в нескольких сантиметрах мимо правой штанги. А в завершение после удара Борисенко из выгодной позиции мяч просвистел над перекладиной.

Таким образом, судьба путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти. Она оказалась невероятно напряженной. Вратари отбили по два удара, а решающим стал восьмой одиннадцатиметровый: динамовцы свой пенальти забили, а игрок «Шахтера» ошибся, послав мяч мимо ворот. В итоге 6:5 - победа «Динамо» U17!

В финальном матче, который состоится завтра, 18-го августа, динамовцы встретятся с ОК им. И. Поддубного, который в параллельном полуфинале победил УФК «Днепр» тоже в серии пенальти (4:3). Основное время закончилось вничью 0:0. Решающий поединок состоится на стадионе «Авангард» и начнется в 12.00.

Турнир в честь А. Гаваши (U17). Полуфинал

17.08.2019. Ужгород, стадион «Автомобилист». 100 зрителей.

«Динамо» U17 (Киев) - «Шахтер» U16 (Донецк) - 1:1 (6:5 по пен.)

«Динамо»: 1. Фастов, 15 Опанасенко, 2. Броварский (13. Егоров, 31), 4. Дячук, 8. Мысляй, 17. Хрипчук (к), 22. Малыш (6. Баранюк, 50), 5. Скрипник (11. Урсолов, 72), 20. Мищенко (16. Микитишин, 41), 10. Волошин (21. Бакушкин, 63), 7. Попов (9. Слободян, 56).

«Шахтер» (стартовый состав): 1. Барченко, 2. Меленевский, 3. Христенко, 4. Савченко, 5. Гетьман, 6. Роспутько, 7. Мурадян, 8. Сигеев, 9. Уваров, 10. Глущенко, 11. Борисенко.

Голы: Бакушкин (79, с пен.) - Сигеев (68).

Удален: Хрипчук (38).