«Динамо» U-14 стало четвертым на турнире А. Гаваши

На международном футбольном турнире в честь Андрея Гаваши настало время решающих матчей.

В поединке за третье место динамовцы встретились с одесским «Черноморцем», который в полуфинале уступил ужгородской СДЮСШОР 0:3. Опять наша команда соревновалась с соперниками, которым уступала в возрасте: против 15-летних одесситов играли 14-летние киевляне.

Поединок получился напряженным и динамичным. Уже на первой минуте встречи киевляне провели замечательную атаку, которая едва не завершилась голом, но вратарь одесситов сумел вытащить мяч из угла, переведя его на угловой. А вот первая атака «Черноморца» оказалась результативной - Трильник точным ударом мимо голкипера вывел свою команду вперед. Эта неприятность не смутила гостей, они продолжали накатывать свои атаки на ворота соперника. Хороший удар наносил Тищенко, имел свою возможность Педченко, но в обоих случаях вратарь не дремал. В ответ одесситы едва не увеличили свое преимущество после удара Мельниченко - Косач успел среагировать и кончиками пальцев изменить траекторию мяча, который вылетел на угловой. Ближе к середине тайма динамовцы взяли игру и мяч под свой контроль. В следующей атаке партнеры выводили к воротам Дзеня, но того на мгновение опередил вратарь.

А вот Григорашу повезло больше: из района центра штрафной площади он пробил в правый угол - вратарь дотянулся, но лишь подкорректировал мяч в сетку. Сразу же хорошего удара нанес Гусев, едва не дотянулся до мяча Педченко. Словом, угрозы воротам «Черноморца» возникали регулярно, как по игре, так и после стандартных положений. Не отсиживались в обороне и хозяева, но киевляне вовремя возвращались в защиту и нейтрализовали угрозы.

Незадолго до свистка на перерыв одну из атак «Черноморца» Жовтенко был вынужден останавливать ценой фола. Пенальти четко реализовал Василенко. Минуты, оставшиеся до перерыва, киевляне провели в атаке, но Дзеня на мгновение опередил защитник, а навес от угловой отметки перехватил вратарь.

В перерыве тренеры поменяли почти всех футболистов, за исключением вратаря и нападающего. Начало второго тайма наша команда провела у ворот соперника, но, к сожалению, пропустила контратаку, которую точным ударом слева завершил Колодежний. Прекрасную возможность сократить отставание в счете имел Балаба, который исполнял стандарт из района полукруга перед штрафной площадью. Назар пробил здорово, но вратарь кулаками выбил мяч с левого от себя нижнего угла, переведя его на угловой. В дальнейшем атака сменялась атакой, но удары Ванды, Микитюка, Сакача, Зоренко никак не попадали в цель. В одной из атак наши игроки нанесли три подряд удара - Могилевец, Микитюк и Зоренко, но на пути мяча все время оказывались защитники и вратарь. Осада владений соперника продолжалась, но после подачи с углового и навесов с флангов одесситы отбились. Ближе к концу второй половины встречи киевляне организовали финальный штурм, но прострел слева Могилевця и удар Михалива успеха не принесли.

В финальном матче между СДЮСШОР (Ужгород) и донецким «Шахтером» основное время завершилось вничью 0:0, поэтому победитель определялся в серии пенальти. Более точными оказались игроки «Шахтера» и, в итоге праздновали победу на турнире.

Турнир в честь А. Гаваши (U-15). Матч за третье место

16.08.2018. Ужгород, стадион «Автомобилист». 50 зрителей.

«Черноморец» - «Динамо» - 3:1 (2:1)

«Черноморец» (стартовый состав): 1. Лунгул, 2. Марченко, 6. Трильник 4. Мельничук, 9. Михненко, 5. Василенко, 8 Бешняга, 13 Добровин, 19 Мельниченко, 10 Колодежний, 15. Панов.

«Динамо» (1-й тайм): 12. Косач, 16. Краснов, 20. Гусев, 6. Жовтенко, 22. Прокопенко, 18. Тищенко, 7. Бойченюк, 15. Григораш, 21. Педченко, 11. Грохольский, 2. Дзень.

«Динамо» (2-й тайм): 12. Косач, 17. Цилык, 3. Балаба 4. Сакач (к), 14. Билоконь, 23. Михалив, 5. Кузнецов, 8. Микитюк, 19. Ванда, 9. Могилевец, 2. Дзень (10. Зоренко, 47).

Голы: Трильник (3), Василенко (30), Колодежний (40) - Григораш (17).