«Динамо» U-14 – серебряный призер ДЮФЛУ сезона 2017/2018

Обыграв в напряженном полуфинале «Карпаты» со счетом 2:0, в решающем поединке за звание чемпиона «Динамо» U-14 встретилось с донецким «Шахтером».

Накануне дончане с аналогичным счетом обыграли одесский «Черноморец».

Отметим, что в матче за третье место, который состоялся перед финальным поединком, «Карпаты» уступили «Черноморцу» 0:1.

Для команды Андрея Фартушняка и Александра Стужука игра с первых минут складывалась непросто. После нескольких атак в исполнении киевлян «горняки» провели острый выпад, который завершился ударом по воротам Исаченко, к счастью – немного неточно.

В середине первого тайма, пожалуй, самую реальную возможность отличиться имел Царенко, который протянул мяч до штрафной площадки и решился на удар – мяч приняла на себя перекладина! Еще через минуту на перспективной позиции оказался Горбач, но в борьбе с двумя защитниками, которые вовремя успели, чтобы помешать нашему нападающему, не смог нанести достаточно сильный удар. Не использовали киевляне еще несколько хороших возможностей, но продолжали нагнетать ситуацию у ворот «Шахтера».

Каким чудом тот же Горбач не попал в сетку после сольного прохода Мельниченко, наверное, осталось загадкой для него самого. Сразу после этого уже «горняки» не использовали убойный момент – мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. А когда уже шло компенсированное к первому тайму время, арбитр в довольно спорном моменте увидел нарушение правил в борьбе Глущенко с нашим футболистом и назначил пенальти. Приговор четко реализовал Лосенко.

Дебют второго тайма остался за дончанами, но ненадолго. В похожем моменте с назначением пенальти на газоне оказался уже динамовец Горбач. Но арбитр вместо пенальти показал нашему игроку предупреждение за симуляцию. У «Шахтера» было лишь несколько более-менее хороших голевых возможностей: в одном моменте футболист соперника пробил неточно, а в другом надежно сыграл Исаченко. Нейтрализовал наш вратарь и выход «горняка» один на один с собой.

В середине тайма киевляне перехватили инициативу и достаточно опасно выполнили угловой удар, но Мельниченко головой послал мяч выше перекладины. После еще одного углового пробить по воротам пытался Фернандо, на добивании был готов сыграть Филатов, но его на мгновение опередил вратарь. А еще Березинец, только выйдя на замену, получил мяч, подготовился к удару, но получилось неточно.