«Динамо» U-13: победный старт на международном турнире в Минске!

Сегодня в Минске стартовал международный детский турнир “Улыбка “Фортуны” 2018” среди команд U-13 (игроки 2005 года рождения).

В соревнованиях принимает участие команда киевского “Динамо” (тренеры – Сергей Журавлев и Евгений Лозинский). Это уже третье участие команд нашего клуба в турнире, который стал ежегодным.

Все матчи турнира проводятся в ультрасовременном крытом футбольном манеже. Столица Республики Беларусь встретила динамовцев, пожалуй, еще большим снегом, чем в Киеве, однако это нисколько не помешает проведению соревнований в комфортных условиях.

Правила стандартны за несколькими исключениями, обусловленными возрастом участников. Таймы длятся по 20 минут, при этом перерыв между таймами составляет 2,5 минуты. Кроме того, разрешены обратные замены, количество которых не ограничено.

10 команд-участниц были поделены на две группы, в которых им предстоит сразиться с каждым соперником в один круг. Второй этап - это полуфиналы и матчи за призовые места. В матчах второго этапа при ничейном исходе победитель будет выявляться в серии пенальти.

Для того чтобы бороться за медали турнира, необходимо в своей группе занять место не ниже второго. Соперниками “бело-синих” в группе стали ФК “Минск”, “Спартак” (Старый Оскол), “Свислочь” (Минск) и “Торнадо” (Минск).

Во второй группе соревнуются “Шахтер” (Донецк), БАТЭ (Борисов), “Фортуна” (Минск), “Даугава” (Рига) и “Смена” (Минск).

В первый день соревнований состоялась торжественная церемония официального открытия турнира. Команды, как на Олимпийских играх, прошлись маршем по манежу. Затем капитаны всех команд поучавствовали в торжественной церемонии поднятия флага, а свои вокальные таланты продемонстрировал один из участников турнира, капитан ФК “Минск” U-13, принимавший участие в нескольких талант-шоу, в том числе в популярном в Украине “Голос країни”. Вот так позитивно стартовал турнир, на который многие участники приехали в сопровождении своих родителей, которые оказывали им шумную поддержку с трибун на протяжении всего первого игрового дня.

В заявке каждой команды на матчи турнира согласно регламенту может быть до 18 футболистов. В заявку “Динамо” U-13 попали: Артем Костюк, Юрий Авраменко (оба - вратари), Назар Балаба, Даниил Билоконь, Максим Бойченюк, Алексей Гусев, Артем Грохольский, Александр Григораш, Руслан Краснов, Даниил Кузнецов, Кирилл Могилевец, Евгений Микитюк, Андрей Педченко, Иван Сакач, Виталий Тищенко, Данило Цилык, Александр Жовтенко, Максим Зоренко.

Стартовые матчи турнира состоялись еще до церемонии открытия. Юным динамовцам Киева, впечатленным вчерашней битвой первой команды “Динамо” на “Стадио Олимпико”, удался легкий и уверенный старт: они разгромили команду минской футбольной школы “Свислочь” со счетом 3:0. Победу “бело-синим” принесли голы Назара Балабы, Артема Грохольского и Данилы Цилыка.

Второй матч был куда сложнее и драматичнее. Хотя уже в самом начале встречи динамовцы создали отличный момент у ворот минчан, те показали, что не собираются так просто отдавать победу именитым гостям из Киева. Лишь в самом конце первой 20-минутки динамовцам удалось подобрать ключи к воротам минской команды. Сделал это ударом с острого угла нападающий Максим Зоренко после классного вертикального паса левого защитника киевлян Даниила Билоконя.

Игра была предельно напряженной и довольно-таки равной, хоть и с некоторым перевесом нашей команды, которая во втором тайме создала немало моментов, чтобы сделать счет более комфортным. Однако главное - ведя в счете, не пропустить - и победа окажется у тебя в кармане. В одном из эпизодов во втором тайме динамовцев по-настоящему спас от верного гола страж ворот Юрий Авраменко, в великолепном сейве переведя мяч, который летел под перекладину после удара с близкого расстояния, на угловой.

Этот матч показал, что турнир обещает быть предельно интересным. Но до финалов еще далеко. Пока же предлагаем вам турнирное положение в группах по итогам первого игрового дня.

ГРУППА «А»

6 очков (голы - 7:0) - СПАРТАК (Старый Оскол)

2. СПАРТАК     2-0 5-0 2 0 0 7-0 6
3. МИНСК 0-1     3-0 1 0 1 3-1 3

Положение после 2-х туров

1-2. Демуенко Антон (Шахтер), Козловский Александр (Спартак) - по 3 мяча.

3-8. Скавпнев Владислав (Фортуна), Янович Евгений (Шахтер), Дудик Антон (Шахтер), Вавилов Илья (Спартак), Петрович Александр (БАТЭ), Алексеенко Никита (БАТЭ) - по 2 мяча.1-2. Демуенко Антон (Шахтер), Козловский Александр (Спартак) - по 3 мяча.