«Динамо» U-11 заняло четвертое место на Мемориале Эвжена Хадамчика

На международном футбольном турнире «Мемориале Эвжена Хадамчика» (организатор FC Banik Ostrava), который проходит в эти дни в чешском городе Острава среди футболистов 2008 года рождения, настало время решающих матчей.

В четвертьфинальном матче «Динамо» U-11 встретилось со словацкой «Жилиной», которая заняла четвертое место в группе «В». Отметим, что победителю этой пары в полуфинале предстоит сыграть с сильнейшим в чешской паре «Славия» (Прага) - «Баник» (Острава). В первые минуты на площадке шла равная борьба, команды обменялись опасными моментами, после чего киевляне провели хорошую атаку, которая завершилась точным ударом Павла Люсина под самую штангу. Правда, вскоре словаки восстановили равновесие сильным ударом мимо вратаря.

Приятно, что на трибуне за наших ребят болели футболисты львовских «Карпат», которые поддерживали динамовцев громкими скандированиями и аплодисментами. Это помогло, и, оказавшись в выгодной позиции, Кирилл Рыбак поборолся до конца, обыграл вратаря и отправил мяч в ворота. В дальнейшем на поле было много борьбы и перехватов мяча. Наконец, «Жилина» воспользовалась ошибкой киевлян в защите, двое атакующих футболистов вышли против одного защитника и реализовали момент, сравняв счет. Сразу после этого вратарю Игорю Костенко пришлось демонстрировать чудеса реакции, дважды подряд в течение одной атаки реагируя на опасные удары соперников и спасая свою команду от верного гола. А вот у противоположных ворот наша команда своими шансами воспользовалась сполна. Сначала Илья Меньшиков в течение пары минут оформил дубль, тем самым несколько сняв напряжение, еще увеличил счет Рыбак. В оставшееся время до финального свистка «Жилина» смогла лишь сократить отставание в счете, так что 5:3 в пользу «бело-синих».

В полуфинале подопечные Виктора Усова встречались с хозяевами - «Баником» из Остравы, который в четвертьфинале победил «Славию» (Прага) 2:1.

Основные события происходили у ворот соперника: дважды блокировались удары Рыбака и еще один раз Люсина, а Николай Петровский со штрафного попал в стенку. Также соперники были вынуждены фолить на Рыбаке как раз по центру ворот, но удар Хоменко тоже приняла на себя стенка. После стремительного прохода по левому флангу здорово по воротам пробил Рыбак, но вратарь ногой сумел парировать удар. После этого сработало известное футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Одна из немногочисленных атак хозяев завершилась взятием ворот, когда соперник послал мяч в дальний угол. Вскоре «Баник» удвоил преимущество. У противоположных ворот с еще одним ударом Рыбака слева  справился голкипер, а Николай Петровский с выгодной позиции не попал в створ ворот. Вместо того в контратаке игрок чехов прорвался к воротам и ударом справа установил счет 0:3. А буквально на последней секунде чехи просто протолкнули мяч в ворота Костенко.

В матче за третье место динамовцы снова соревновались с английским «Вест Хэмом», который в серии пенальти уступил чешскому «Витковице» (основное время завершилось вничью 2:2). Напомним, наша команда обыграла британцев на групповом этапе со счетом 2:1.

Игра с англичанами проходила на встречных курсах, один раз соперник откровенно простил нашу команду после обрезки одного из игроков, дважды киевлян спасал Костенко. Судьбу встречи решил единственный забитый мяч: игрок «Вест Хэма» после затяжной атаки нашел щель в защитных действиях украинцев и поразил дальний угол ворот. Вскоре Костенко ликвидировал выход один на один. У противоположных ворот динамовцы пытались комбинировать, но соперники хорошо перехватывали мяч и блокировали удары по воротам, а в одном из моментов выручил вратарь, переведя мяч на угловой после опасного удара Меньшикова слева. До финального свистка счет уже не менялся, так что, в итоге, на Мемориале Эвжена Хадамчика «Динамо» U-11 заняло 4-е место.

Победителем же соревнований стал «Баник» (Острава), который в финале обыграл «Витковице» со счетом 3:2.