«Динамо» U-11 обыграло «Вест Хэм» и поборется за победу на Мемориале Эвжена Хадамчика!

На международном футбольном турнире «Мемориале Эвжена Хадамчика» (организатор FC Banik Ostrava), который проходит в эти дни в чешском городе Острава среди футболистов 2008 года рождения, продолжается второй игровой день.

Сегодня динамовская команда U-11 под руководством тренера Виктора Усова провела еще три матча группового этапа, которые начались рано утром. Добыв три победы, динамовцы заняли первое место в группе и уверенно вышли в следующий этап.

Сначала наша команда встретилась с польским коллективом «Гурник» из Забже. Первую же атаку едва не завершил точным ударом Рыбак после передачи Люсина, но вратарь вовремя сблизился с нашим футболистом и ликвидировал угрозу. В ответ уже Костенко пришлось выручать свою команду после удара слева, но через минуту он вынужден был капитулировать, когда соперника оставили без присмотра и позволили пробить по центру. Впрочем, эта неприятность только по-спортивному разозлила наших ребят, и они с новыми силами начали накатывать свои атаки на ворота поляков. Но дальние «выстрелы» наших игроков блокировались, а после удара Рыбака из выгодной позиции мяч на несколько сантиметров разминулся с дальней штангой.

Имел возможность отличиться Антон Хоменко, однако сначала пробил в руки вратарю, но в следующей атаке ему повезло больше, и он уверенно реализовал выход к воротам после передачи Люсина, сравняв счет. Еще через минуту Хоменко оформил дубль после розыгрыша углового. В дальнейшем наша команда тоже имела достаточно моментов для увеличения счета. Илья Меньшиков издали пробил мимо ворот, а вот его партнер Кирилл Рыбак достиг своего, точно пробив мимо вратаря. Окончательный же счет установил Арсений Федоренко: на его удар вратарь среагировал, но изменить траекторию не смог. Так что, 4:1 – уверенная победа нашей команды.

Через 40 минут начался ожидаемый поединок с лидером группы «А» - английским «Вест Хэмом». Наша команда с начала встречи прижала соперника к своим воротам и исполнила несколько опасных штрафных ударов. Рыбак пытался прострелить слева – получилось несильно, и вратарь без проблем забрал мяч. Выстояв во время стартового натиска, англичане провели стремительную результативную атаку и повели в счете. В ответ тот же Рыбак едва не отправил мяч в сетку, переиграв вратаря, но защитник соперника успел подстраховать. Хороший момент имел Перкатюк после прострела с фланга Рыбака, но совсем немного не успел к мячу. Наконец, Рыбак сам решился на великолепный удар со штрафного справа и не пожалел – мяч залетел под самую штангу.

Его начинания поддержал капитан Николай Петровский, хорошим точным ударом вывел динамовцев вперед. Киевляне пытались играть широко и быстро переходить от обороны к атаке, вместе с тем перекрыв возможности для контратак соперника. Слаженно действовали защитники Никита Семенов и Богдан Чубатюк, которые вовремя перехватывали мяч и начинали атаки своей команды. Несколько раз динамовцы угрожали сопернику с дальней дистанции, однако успеха эти действия не принесли. Последние минуты получились достаточно напряженными. После опасного удара со штрафного киевлян спасла штанга! До финального свистка оставались считанные секунды, и наши ребята довели игру до волевой победы над «Вест Хэмом»!

В заключительном матче группового этапа наша команда сыграла со словацким «Тренчином». За первые две минуты наша команда обеспечила себе комфортное преимущество, когда отличились Павел Люсин и Николай Петровский. В дальнейшем наша команда владела неоспоримым преимуществом и вела игру под свою диктовку. Тот же Петровский имел еще одну хорошую возможность отличиться, но после его прострела защитник выбил мяч почти с линии ворот. В первой половине встречи словаки считанные разы наносили хлопот Костенко, и наш голкипер угрозу ликвидировал. Хороший удар издали удался Семенову - рядом со штангой. До крупного счет довел Назарий Перкатюк, которому удался великолепный по меткости дальний удар в самый угол ворот «Тренчина». Соперник имел шанс отквитать один мяч после динамической контратаки, но удар приняла на себя штанга. А вот киевлянам повезло больше, когда мяч залетел в сетку после удивительного дальнего «выстрела» Семенова. Поэтому, 4:0 – более, чем уверенная победа динамовцев.

Таким образом, «Динамо» U-11 в шести матчах группового этапа набрало 14 очков, одержав четыре победы и дважды сыграв вничью, и с первого места вышло из группы. Завтра состоятся решающие матчи, наша команда проведет три поединка плей-офф, первый соперник станет известен несколько позже, когда завершатся игры в параллельной группе «В», эта игра начнется в 12:30 по киевскому времени. По истечении же поединка с участием «Динамо» организаторы провели церемонию открытия турнира.