«Динамо» на турнире «Наше будущее». День 2

Завершился второй день соревнований на международном детском турнире «Наше будущее», который на этой неделе проходит в Минске.

Напомним, ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского представлена ​​в столице Беларуси тремя коллективами, которые соревнуются в двух возрастных категориях.

В турнире U10 (игроки 2010 г.р.) среди 32-х команд-участниц соревнований две динамовские - первый и второй составы под руководством тренеров Владимира Аникеева и Александра Стужука.

В соревновании 9-летних (юные футболисты 2011 г.р.) «Динамо» представлено одной командой, которую возглавляет Сергей Величко.

Турнир проходит в знаменитом на всю Европу минском футбольном манеже, который может похвастаться высококачественным современным искусственным покрытием. Правила для обеих возрастных групп одинаковы – каждый матч состоит из одного тайма, который длится 17 минут. Большое поле манежа стандартных футбольных размеров разбито на четыре маленьких, то есть матчи проводятся на четверти поля, мячом размера 4. Команды состоят из 6-ти полевых игроков и вратаря. Разрешается неограниченное количество замен.

***

Начала игровой день вторая команда «Динамо» U10, которая на турнире получила название «Динамо Киев 2010». По итогам первого группового раунда «бело-синим» не хватило одного забитого мяча чтобы побороться за самые высокие места. Напомним, победив солигорский «Шахтер» со счетом 2:0, киевляне все же уступили белорусам второе место в группе по дополнительным показателям.

Оказавшись на втором этапе в сетке, где команды претендуют на 17-32 места, «Динамо Киев 2010» попало в группу с «СШ7-2» (Петрозаводск), «Академией футбола» (Пермский край) и воронежским «Локомотивом».

Динамовцы начали выступление в группе победой над «СШ7-2» благодаря красивому голу после эффектного дальнего выстрела Егора Коновченко, который отправил мяч в угол ворот. Во втором матче динамовцы ни в чем не уступали «Академии футбола», однако соперники одержали победу благодаря единственному голу, забитому в начале встречи. В заключительной игре «Динамо» разгромило «Локомотив» со счетом 4:0.

«Бело-синие» доминировали на поле на протяжении всей игры и начали воплощать свое преимущество в голы на шестой минуте, когда очередным дальним ударом отметился Егор Коновченко. Следующего взятия ворот долго ждать не пришлось. Артем Химочка разобрался с двумя соперниками на левом фланге и пробил под перекладину. «Добили» соперников киевляне в конце встречи. На предпоследней минуте Макар Зарницкий удачно сыграл на добивании после штрафного удара, а на последней техничным дальним ударом в угол ворот отметился Архип Ванжула.

Второй этап (17-32 места) Группа М

Динамо Киев 2010 - СШ7-2 - 1:0 (Коновченко)

Динамо Киев 2010 - Академия футбола - 0:1

Динамо Киев 2010 - Локомотив - 4:0 (Коновченко, Химочка, Зарницкий, Ванжула)

1. Академия футбола - 9 очков, мячи 7:0

2. Динамо Киев 2010 - 6 очков, мячи 5:1

3. СШ7-2 - 3 очка, мячи 1:5

4. Локомотив Воронеж - 0 очков, мячи 0:7

Первые две команды из группы будут бороться за высшие места второй половины сетки - с 17-го по 24-е. В третьем групповом раунде динамовцы попали в группу V, где их соперниками будут «СШ7-1», «Стрела Орлы» и «Динамо Минск-10». После матчей в двух группах на этом этапе состоятся еще два стыковых матча за места с 17-го по 24-е.

***

После трех побед в трех матчах первого игрового дня первая команда «Динамо» U10 попала в непростую группу, где в первом же туре киевлянам пришлось встретиться с минским «Динамо». С самого начала игра выдалась непростой для киевлян. Уже на второй минуте соперники открыли счет в игре, прибегнув к прессингу у наших ворот и воспользовавшись ошибкой защитников. В дальнейшем динамовцам было непросто, соперники продолжали задействовать высокий прессинг, не давая выходить в атаку, моментов в игре было немного. Киевляне не реализовали свои, но и минчанам забить второй гол не удалось. Игра так и завершилась минимальным поражением «бело-синих».

Во втором туре киевлянам противостоял «Иртыш». В первой половине игры «бело-синие» имели не одну возможность, чтобы сделать счет комфортным. Несколько моментов не реализовал Антон Бабчук, которому не везло на завершающей стадии. Шанс забить имели и соперники, которые не реализовали пенальти на третьей минуте игры. «Динамо» все же открыло счет на седьмой минуте, когда Илья Задорожный мощным выстрелом с дальней дистанции просто вколотил мяч в угол ворот. На тот момент динамовцы могли вести уже в несколько мячей. Однако в дальнейшем игра пошла уже не по их сценарию. Неожиданно сравняв счет на 12-й минуте, «Иртыш» поймал кураж и вырвал победу.

К сожалению, перед заключительной игрой против латвийского «Даугавпилса» динамовцы потеряли все шансы на первые два места в группе, позволяющие пройти в топ-восьмерку. Тем не менее, «бело-синие» вышли с настроем выиграть и одержали победу. На второй минуте счет открыл Даниил Хмельницкий, игравший с капитанской повязкой. Латвийцы отыгрались, однако последнее слово было за «Динамо». На последней минуте встречи тот же Хмельницкий оформил дубль, замкнув подачу с углового ударом головой.

Второй этап (1-16 места). Группа L

Динамо Киев - Динамо Минск - 0:1

Динамо Киев - Иртыш - 1:3 (Задорожный)

Динамо Киев - Даугавпилс – 2:1 (Хмельницкий – 2)

1. Иртыш – 7 очков, мячи 7:2
  2. Динамо Минск – 7 очков, мячи 5:1
  3. Динамо Киев – 3 очка, мячи 3:5
  4. Даугавпилс – 0 очков, мячи 1:8

Теперь подопечные Владимира Аникеева бороться за места с 7-го по 16-е. Матчи третьего группового этапа пройдут в четверг. Соперники «бело-синих» - «Сокол», «Шахтер» (Солигорск) и «Лисы-2018».

***

В категории U9 проходит первый групповой этап, в котором 28 коллективов распределены на 4 группы. Во второй игровой день динамовцы 2001 г.р. провели лишь один матч, однако с сильным соперником – московской командой «Вятич», которая набрала максимум очков в первых двух играх. Подопечные Сергея Величко хорошо настроились на этот матч и после непростых первых минут завладели инициативой, начав создавать опасные моменты у ворот соперника. Хорошие моменты имели Пироженко, Бантыш и Чумак. Свое преимущество динамовцы реализовали на восьмой минуте, когда Глеб Чумак перехватил мяч после свободного удара голкипера и со средней дистанции сразу отправил в пустые ворота. А в конце игры «бело-синие» реализовали контратаку, поставив точку в матче: Глеб Бантыш реализовал выход один на один с голкипером - 2:0.

Эта победа позволила динамовцам остаться на вершине турнирной таблицы. В четверг состоятся заключительные матчи в группе.