Динамовцы Киева – бронзовые призеры «Banik Cup-2018»

В чешской Остраве завершился двухдневный международный представительный юношеский турнир «Banik Cup-2018».

На пути к решающему матчу динамовцы должны были преодолеть барьер в виде пражской «Спарты». Обе команды выиграли все предыдущие матчи на турнире, поэтому борьба обещала быть интересной. Уже на первой минуте нападающий пражан заставил демонстрировать чудеса реакции Суркиса, который парировал удар почти в упор. В ответ Осипенко вышел один на один с голкипером, но не смог переиграть его. Желание бороться до конца проявлялось на каждом участке поля – как, например, в эпизоде, когда Пономаренко пошел на мяч без опасения столкнуться с голкипером, чтобы завершить эпизод ударом по воротам.

Верный шанс открыть счет имел Мамзин, который после прострела с правого фланга попал в стойку, а после подачи с углового Пономаренко пробил головой выше ворот. После этого сработала знаменитая футбольная поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе». Суркис парировал очередной удар по своим воротам, но защитники не смогли помешать сопернику сыграть на добивании и попасть под перекладину с близкого расстояния.

На второй тайм динамовцы вышли, полные решимости отыграться, но вместо этого пропустили в свои ворота: нападающий даже не смотрел в сторону ворот, пробивая головой после навеса с левого фланга, но мяч по высокой траектории влетел в девятку ворот Микитенко. Второй пропущенный мяч не заставил «бело-синих» опустить руки, и вскоре они сквитали один гол – Лемишко отобрал сферу у ворот соперника и пробил мимо вратаря. После этого были возможности спасти поединок, в частности у Мамзина, но больше мячи в ворота «Спарты» влетать отказывались.

«Думаю, мы должны были сыграть лучше и не должны были пропускать второй мяч. После этого бросили все силы на атаку, отыграли один гол, но сравнять счет, к сожалению, не удалось. На последних минутах могли спасти матч и перевести выяснение победителя в серию пенальти, но Мамзин в том эпизоде вместо прострела решил пробить по воротам – и промахнулся. Относительно своего забитого мяча, то увидев, что защитник отпустил сферу от себя, я сыграл на перехвате и пробил по воротам в противоположный от голкипера угол. В целом, могу сказать, что в матче со «Спартой» ощущалась приличная усталость, ведь сыграть столько игр за два дня на самом деле очень трудно», – прокомментировал полуфинальный поединок автор единственного забитого мяча у динамовцев Лука Лемишко.

В итоге, динамовцы потерпели первое поражение на турнире, и вынуждены были бороться за третье место с краковской «Вислой». Там подопечные Павла Чередниченко, несмотря на усталость после двухдневного марафона (12-летние ребята сыграли семь матчей, а в целом провели на футбольном поле более пяти часов игрового времени!), не оставили сопернику никаких шансов. Уже на 4-й минуте Галич пробил со штрафного, мяч задел защитника, зависнув в воздухе, и Задорожный слету расстрелял вратаря. Удвоить преимущество удалось Осипенко, который заработал пенальти и сам уверенно реализовал его перед самым перерывом, а окончательную точку во втором тайме поставил Пономаренко, головой замкнув подачу Мамзина с углового.

Таким образом, «бело-синие» на мажорной ноте завершили выступления на «Banik Cup-2018», завоевав бронзовые награды. В финальном же матче пражская «Спарта» переиграла своих земляков из «Славии» – 1:0.

После финального поединка состоялась церемония награждения. Каждая команда, независимо от итогового места, получила красавец-кубок и медали. Также в каждой команде был определен лучший игрок – в «Динамо» таким стал капитан команды Руслан Нестеренко. А Вячеслав Суркис получил приз лучшему голкиперу турнира.

«Турнир прошел на высоком уровне. Для нас все решилось в полуфинале со «Спартой» – если бы удалось победить, думаю, мы стали бы чемпионами. Родная для меня позиция – в центре защиты, но по ходу матчей тренер делает коррективы в игре, я могу примерить разные амплуа. Приятно было получить индивидуальную награду – тем самым я доказал себе, что могу играть на высоком уровне. Но при этом нужно ставить перед собой новые цели и стремиться к большему», – поделился эмоциями от участия на турнире капитан команды, центральный защитник Руслан Нестеренко.

«Banik Cup-2018»

1/2 финала

«Динамо» – «Спарта» (Чехия) – 1:2

Голы: Лемишко (34) – (12), (26).

Матч за третье место

«Динамо» – «Висла» (Польша) – 3:0

Голы: Задорожный (4), Осипенко (19, пен.), Пономаренко (31).

- Ехали в Остраву за первым местом, но заняли в итоге третье. Уступили пражской «Спарте» в полуфинале, но могли как выиграть, так и сыграть вничью, переведя поединок в серию пенальти. Будем разбирать ошибки и делать выводы на будущее. Конечно, семь сыгранных матчей за два дня – это большая нагрузка на ребят. Все, кто приехал с нами, получили игровое время почти в равном количестве. По функциональной готовности, то могу сказать, что она оказалась на достаточно высоком уровне, что и продемонстрировали игры. Руслан Нестеренко получил приз лучшему игроку в нашей команде, но при этом я считаю его лучшим защитником всего турнира – его уровня игроков я не видел в других командах. Также своей игрой заслужил признания лучшим голкипером и Вячеслав Суркис, с чем его и поздравляю, – подвел итоги выступления на турнире тренер команды Павел Чередниченко.