Ateitis Cup. «Динамо» U13 победило солигорский «Шахтер» с разгромным счетом

Во втором матче группового этапа на международном турнире Ateitis Cup «Динамо» U13 встретилось с белорусской командой «Шахтер» из Солигорска.

Напомним, первый поединок с литовской командой BFA «Вильнюс» завершился для подопечных Артема Яшкина победой со счетом 4:3. Соперник же проиграл латвийской «Лиепае» 0:3. По сравнению с предыдущим матчем тренерский штаб киевлян провел определенную ротацию в стартовом составе.

Наша команда начала поединок решительно и зажала соперника на его половине поля. Подопечные Артема Яшкина забили в ворота оппонентов по четыре мяча в каждом из таймов, на которые белорусы не смогли ответить ни одним. Угрозу воротам «Шахтера» создавали Попов, Гайдук и Волошин. И совсем скоро украинцы провели первый мяч: на ударной позиции оказался Попов и мастерски отправил мяч точно в угол ворот. Совсем скоро мяч еще раз оказался в воротах «Шахтера», но на этот раз из офсайда. Но через несколько минут правилам удалось забить Гайдуку: Волошин выполнил фланговую подачу, которую здорово замкнул наш футболист. Излишне говорить, что динамовцы владели инициативой и заметно переигрывали соперника, поэтому неудивительно, что вся игра проходила на половине поля соперника. Еще через несколько минут счет до крупного довел Попов, а на перерыв команды могли идти еще с большим преимуществом нашей команды. Опасность у ворот «Шахтера» возникала регулярно, но мяч каждый раз пролетал совсем рядом или выручали защитники, мешая нашим атакующим футболистам нанести прицельный удар.

Впрочем, белорусы ничего не смогли сделать в момент, когда наши ребята забили четвертый мяч. За несколько секунд до перерыва это сделал Попов, оформив хетт-трик. Соперник только успел развести мяч с центра поля, и раздался свисток на перерыв.

Второй тайм проходил по схожему сценарию. Тренер Артем Яшкин провел сразу почти все замены, давая возможность получить игровую практику всем футболистам, которые есть в его распоряжении. Голы продолжали сыпаться в ворота «Шахтера» друг за другом. В частности, дважды удалось использовать свои возможности Богданову: сначала после подачи углового, а затем с игры. А перечислить нереализованные моменты не хватит отчета. До финального свистка еще удалось записать на свой счет по забитому мячу Драгану и Ильченко: первый отправил мяч в ворота примерно с линии штрафной площади, а второй поразил дальний угол.
В итоге, 8:0 в пользу «Динамо». Свой заключительный матч группового этапа наша команда проведет завтра в 9.50 против латвийской «Лиепаи». Поскольку латыши уступили в параллельном матче «Вильнюсу», для выхода из группы с первого места динамовцам достаточно и ничьей.

Ateitis Cup. Группа «А». 2-й тур

«Динамо» (Киев) U13 - «Шахтер» (Солигорск, Беларусь) U13 - 8:0 (4:0)

«Динамо» U13: 34. Ревенко, 2. Коссе (3 Литвин, 25), 5. Давыдко, 31 Титов, 16 Дехтярь, 11. Човгаленко (20. Варивода, 25), 4. Волошин (13. Богданов , 21), 10. Гайдук (6. Драган, 25), 7. Закотянський (9. Ильченко, 25), 36. Нгаха (17. Редушко, 25), 8. Попов (к).

Голы: Попов (6, 15, 20), Гайдук (12), Богданов (32, 33), Драган (37), Ильченко (38).